Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Мировые интеллектуалы подписали петицию за освобождение Савченко (LB.ua")

12:27 07-03-2016

В защиту украинки выступили Нобелевские лауреаты и ряд политиков.


07.03.2016

Мировые интеллектуалы подписали петицию за освобождение Савченко

Фото: ipetitions.com/

Более 2 тысяч человек, среди которых известные художники, политики и представители интеллигенции разных стран, подписали открытое письмо к европейским лидерам с просьбой содействовать освобождению украинкиНадежды Савченко.

"Мы обращаемся к вам с просьбой принять чрезвычайные меры с целью немедленного и безусловного освобождения 34-летней Надежды Савченко, украинской гражданки, похищенной и заключенной в тюрьму в течение уже более двадцати месяцев в Российской Федерации. Российские власти сделали посмешищем гражданские права, международное право и свою собственную конституцию", - говорится в обращении.

В письме указывается, что РФ показывает презрение к международному сообществу, а также к Минскому протоколу. "До сих пор все усилия международного сообщества оказались безуспешными. 4 марта, в знак протеста против разбирательства в российском суде, Надежда Савченко объявила полную голодовку, отказываясь даже от воды. Наша попытка спасти ей жизнь будет проверкой эффективности международной дипломатии и нашей приверженности европейским ценностям", - говорится в послании.

По состоянии на 7 марта обращение подписало более 2 тыс человек. Среди них около 270 известных общественных деятелей (писатели, профессора, политики, философы, художники, лауреаты Нобелевской премии) из 20 стран мира.

Так, среди подписавших эту петицию писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Беларусь) Светлана Алексиевич, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Литва / США) Томас Венцлова, писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (Австрия) Эльфрида Елинек, бывший министр иностранных дел Германии Маркус Мекель, бывший посол Франции в Украине Филипп де Суремайн, президент Группы «Альянс либералов и демократов за Европу» в Европейском парламенте, бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт, российские писатели Виктор Шендерович и Людмила Улицкая, режиссер Агнешка Холланд (Польша), бывший посол Чехии в Российской Федерации Любош Добровский, профессор кафедры теории культурной и русской литературы в университете Эмори Атланта Михаил Эпштейн (США), писатель и журналист Питер Померанцев (Великобритания), микробиолог Манфред Бьохлер (Швейцария), писатель Адриан ван Дис (Нидерланды) и многие другие.

 

Инициатива была запущена группой польских и украинских интеллектуалов.