Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Песков: Савченко будет отбывать срок("Фокус")

10:31 27-03-2016

Путин пока никаких иных решений не принимал


27.03.2016

Песков: Савченко будет отбывать срок

Надежда Савченко / Фото: censor.net.ua

Президент РФ Владимир Путин никаких решений по делу незаконно осужденной в России украинской летчицы, народного депутата и делегата Украины в ПАСЕ Надежды Савченко пока не принимал.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе "Право знать!" на телеканале ТВЦ, сообщает ТАСС.

"По Савченко ситуация для нас предельно простая и предельно понятная: Савченко является осужденной, а далее все происходит в соответствие с законом Российской Федерации. Она будет отбывать срок. Иные решения могут приниматься только главой государства. Пока таких решений нет", - заявил Песков.


Напомним, 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил украинскую политзаключенную Надежду Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и незаконном пересечении границы РФ.

 

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Савченко на задержанных в Украине российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, когда закончится разбирательство по их делам. Он также напомнил, что во время встреч на высшем уровне в нормандском формате президент РФ Владимир Путин заявлял о готовности вернуть Савченко Украине после так называемого судебного решения.