Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Офшоры Порошенко и миллиарды Путина. 12 важных цифр из "Панамских документов" ("Фокус")

14:09 04-04-2016

Одна из крупнейших информационных утечек в новейшей истории грозит привести к не менее крупным скандалам сразу в нескольких странах


04.04.2016

Юридическая фирма Mossack Fonseca – четвертый из крупнейших мировых офшорных регистраторов. Она базируется в Панаме и оперирует более чем 300 тыс. компаний, бизнес которых принято считать "теневым". Теперь как минимум 214 тыс. этих предприятий придется выйти на свет: именно столько фирм упоминается в документах Mossack Fonseca, попавших в распоряжение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Публикация "Панамских документов", которые охватывают период с 1977 года по декабрь 2015-го, началась в ночь с 3 на 4 апреля 2016 года.

Среди любителей налоговых гаваней, судя по документам, не меньше дюжины первых лиц нескольких государств. Если данные подтвердятся, их могут обвинить в попытке уклонения от налогов и отмывании средств. Впрочем, как уточняет британская газета The Guardian, само по себе использование офшорных структур не нарушает закон – а в таких странах, как Россия и Украина, позволяет предпринимателям защитить свои активы от рейдерских атак и обойти жесткие валютные ограничения. Примечательно, что и президент РФ Владимир Путин, и президент Украины Петр Порошенко попали в число государственных лидеров, которые упоминаются в базе данных Mossack Fonseca.

Фокус выбрал 12 наиболее важных цифр из "Панамских документов".

370 журналистов из сотни редакций по всему миру изучали архив Mossack Fonseca.

11,5 миллионов файлов, в том числе банковские выписки, электронные письма и сканы паспортов, включает база данных офшорного регистратора. 

2,6 терабайта информации – таков общий объем "Панамских документов". Это больше, чем утечка переписки американских дипломатов, опубликованная сайтом WikiLeaks в 2010 году, и чем секретные сведения о деятельности Агентства национальной безопасности США, обнародованные Эдвардом Сноуденом в 2013 году. 

14 тыс. клиентов пользовались услугами Mossack Fonseca, среди них – 143 бывших и действующих политика, а также их родственники и ближайшие соратники.

12 национальных лидеров – королей, президентов и премьер-министров – прямо или косвенно упоминаются в Панамских документах. Среди них – президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин и премьер-министр Исландии Сигмундур Давид Гуннлаугссон, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили, президент Азербайджана Ильхам Алиев, король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд, президент Объединенных Арабских Эмиратов Халифа ибн Зайд Аль Нахайян и другие.

Около $2 млрд – такую сумму тайно вывели из России люди из ближайшего окружения президента РФ Владимира Путина. Центральным фигурантом теневых схем является Сергей Ролдугин – виолончелист и давний друг Путина.

Чек на 14 грн 85 коп, оплаченных за электроэнергию, был использован президентом Петром Порошенко для того, чтобы подтвердить свой адрес при регистрации через Mossack Fonseca компании Prime Asset Partners Ltd.

$1000 – стоимость акций Prime Asset Partners Ltd., единственным владельцем которых является Петр Порошенко. Общая стоимость акций CEE Confectionary, кипрской дочерней компании, составляет $2000, а уставной капитал голландского подраздеения Roshen Europe B.V. равен $85. Ни одна из трех фирм не указана в финансовой декларации президента.

20 предприятий, упоминающихся в "Панамских документах", связаны с мером Одессы Геннадием Трухановым и его ближайшим окружением. При этом в регистрационных документах одесского градоначальника указан российский адрес: Московская область, город Сергиев Посад.

23 человека, включенных в санкционные списки за сотрудничество с режимами Северной Кореи, Зимбабве, России, Ирана и Сирии, были клиентами Mossack Fonseca.

29 миллиардеров из списка 500 богатейших людей мира журнала Forbes также стали жертвами утечки.

Полный список из 214 488 офшорных компаний, упоминающихся в "Панамских документах", будет опубликован Международным консорциумом журналистов-расследователей в начале мая.

Источники: The Guardian, slidstvo.info