Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Суд Лондона заморозил имущество Коломойского в Европе на сотни миллионов ("Украинская правда")

20:23 22-04-2016


22.04.2016

Лондонский суд заморозил имущество олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в Европе.

Об этом сообщает Bloomberg.

Имущество было заморожено в рамках рассмотрения иска российской нефтяной компании "Татнефть" от 22 марта на общую сумму в 380 миллионов долларов.

По данным издания, судебный ордер касается такого имущества, как частный самолет, лодка и имущество в Англии и Франции. В частности, под его действие попала роскошная вилла Коломойского во Франции с гектаром земли, а также еще 50 акров во французском регионе Верхняя Савойя.

Касательно Боголюбова, то под действие ордера попали несколько объектов дорогостоящей недвижимости, включительно с домом рядом с Букингемским дворцом в Лондоне стоимостью 5,7 млн долларов.

Иск также касается бизнес-партнеров олигархов – Александра Ярославского и Павла Овчаренко. Последний руководит компанией "Укртатнафта".

"Татнефть" обвиняет олигархов в незаконном размытии доли россиян в компании "Укртатнафта", а также в неуплате денег за поставку нефти этой компании в 2009 году.

Комментируя иск, адвокат Боголюбова Али Малек заявил, что требования "Татнефти" являются устаревшими и касаются "исторических событий". По его мнению, время подачи такого иска уже истекло.

"Укртатнафта" создана в соответствии с указами президентов Украины и Татарстана в 1994 году на базе Кременчугского НПЗ. Ранее 18,296% акций НПЗ принадлежало структурам, близким к ОАО "Татнефть", еще 28,7788% - министерству имущества Татарстана. Затем на предприятии появились новые акционеры, близкие к украинской группе "Приват" и бизнесмена Александра Ярославского.

В результате судебных разбирательств доля татарстанских акционеров в ЗАО практически обнулена, а на предприятии появился новый крупный акционер, связанный с группой "Приват" – ООО "Корсан".

"Татнефть" предъявила иск Украине в мае 2008 года на основании российско-украинского соглашения о защите инвестиций, заключенного в 1998 году, в связи с насильственным захватом ЗАО "Укртатнафта" в октябре 2007 года и экспроприации акций "Татнефти".

Российская компания выиграла дело - международный арбитраж в июле 2014 года обязал Украину выплатить "Татнефти" компенсацию в размере 112 млн долларов плюс проценты.

"Укртатнафта" заявила о готовности компенсировать государству все расходы, связанные с выплатами по решению суда.

Апелляционный суд Парижа 18 октября начнет рассмотрение по сути апелляционной жалобы Украины на решение международного арбитража.

Украинская правда