Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кто на новенького. 22 новичка рейтинга самых богатых украинцев ("Фокус")

17:48 07-05-2016

$1,243 млрд — суммарное состояние новичков рейтинга Фокуса "Самые богатые люди Украины". Компанию Злочевскому, Хомутыннику и Кличко составили миллионеры, ранее предпочитавшие оставаться в тени


07.02.2016

Николай Злочевский

32 место, $148 млн

Экс-министр экологии (2010–2012 гг.), владелец Burisma Holdings

Обвинения в незаконном обогащении, уголовные дела и аресты личного имущества экс-министра экологии Николая Злочевского не мешают развиваться его бизнесу. По данным Liga.net, в 2015 году принадлежащая ему газодобывающая компания Burisma Holdings нарастила добычу на 13%, до 772 млн куб. м.

У компании Злочевского есть разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Однако в прошлом году бывший чиновник решил расширить географию своего бизнеса. Burisma провернула одну из крупнейших сделок года и купила за $30 млн компанию "КУБ-газ", разрабатывающую Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоровское газовые месторождения в Луганской области.

Постепенно разбирается Николай Злочевский и с открытыми против него уголовными производствами. В прошлом году Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments на $23 млн. Суд счёл источники получения этих средств правомерными. Николай Злочевский активно пытается строить прозрачный имидж своей компании. Возможно, именно поэтому в составе совета директоров Burisma Holdings появился сын вице-президента США Хантер Байден.

Впрочем, в Украине бывшему чиновнику ещё предстоит отстоять свои активы. Дело Николая Злочевского передано для расследования в Национальное антикоррупционное бюро.


Михаил Воеводин

55 место, $91 млн

Совладелец VS Energy

Экспансия энергетической группы VS Energy, принадлежащей россиянам Александру Бабакову, Евгению Гинеру и Михаилу Воеводину, остановилась. В феврале 2016 года глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что VS Energy не допустят к масштабному конкурсу по приватизации оставшихся в госсобственности облэнерго. Одним из оснований для недопуска может быть наличие среди акционеров граждан страны-агрессора.

Государство и вправду всерьёз взялось за группу Бабакова. В апреле прошлого года Генпрокуратура обратилась в суд с иском о признании незаконными результатов приватизационного конкурса 2012 года, на котором VS Energy приобрела 50% и 1 акцию Закарпатьеоблэнерго. А осенью уже МВД открыло в отношении менеджеров VS Energy два уголовных производства по подозрению в уклонении от уплаты налогов и махинациях при тендерных закупках. По сообщениям СМИ, VS Energy обвиняют в завышении цен закупок у аффилированных компаний с целью сокрытия прибыли. Кроме того, Кабмин изъял из управления группы гостиницу "Премьер Отель Одесса". Бизнесмены контролировали этот актив с 2012 года, хотя и владели долей всего в 20%.

Как бы там ни было, пока тройка российских бизнесменов сохраняет в Украине контроль над 8 облэнерго, электрометаллургическим заводом "Днепроспецсталь", столичными ТРЦ "Метрополис" и "Метроград", агропромышленным комплексом "УИФК-Агро" и рядом гостиниц в городах-миллионниках. А в январе этого года группа Бабакова инициировала процедуру банкротства Одесского нефтеперерабатывающего завода, принадлежащего ВЕТЭК Сергея Курченко. Вполне возможно, что конечная цель — получение актива под свой контроль.


Виталий Хомутынник

57 место, $88 млн

Народный депутат Украины, сопредседатель депутатской группы "Видродження", член комитета Верховной Рады по налогам и таможенной политике

Виталий Хомутынник — самый богатый народный депутат. В налоговой декларации за 2014 год он указал доход в размере 294 млн грн от начисленных дивидендов, а также продажи ценных бумаг и имущества.

В 2013 году он продал свой пакет акций компании "Галнафтогаз" Виталия Антонова за $70 млн. Вероятно, часть этих денег в прошлом году направил на покупку доли в холдинге "Кернел Групп" Андрея Веревского. Связанный с Виталием Хомутынником инвестфонд Cascade Investment сконцентрировал 5% акций агрокомпании.

В начале 2016 года Антимонопольный комитет также разрешил компании Uniline Finance Виталия Хомутынника получить контроль над офшорной фирмой Astev Investment. Она владеет Фисаковским элеватором в Запорожской области, а также несколькими агрокомпаниями на Днепропетровщине.


Виталий и Владимир Кличко

63 место, $80 млн

Виталий – мэр Киева, Владимир – профессиональный боксёр

В декларации за прошлый год Виталий Кличко указал, что на его счетах в зарубежных банках лежит 247 млн грн. Братьям Кличко принадлежат компании К2 Promotions и Klitschko management group (KMG), которые занимаются организацией боксёрских поединков и турниров. Но пока основной капитал братьев составляют гонорары за проведённые ими бои и рекламные контракты. К примеру, за поединок с британцем Тайсоном Фьюри Владимир Кличко в ноябре прошлого года получил около $23 млн. Ненамного меньше — $19 млн — собрал в 2014 году поставленный на Бродвее мюзикл Rocky, который продюсировали Владимир Кличко и Сильвестр Сталлоне.


Сергей и Александр Буряки

68 место, $73 млн

Совладелецы Сварог Вест Груп

Летом 2013 года братья Буряки продали Брокбизнесбанк быстрорастущей на тот момент группе ВЕТЭК Сергея Курченко. Покупатель нашёлся вовремя. Не прошло и года, как у финучреждения начались проблемы, и НБУ признал Брокбизнесбанк неплатёжеспособным. А Буряки направили вырученные деньги на развитие собственного агробизнеса. Принадлежащая им Сварог Вест Груп за последние несколько лет стала одним из лидеров по урожайности.

Повезло Бурякам и с выбранной специализацией. Больше половины земель Сварога засеяны соей. При этом цены на культуру в результате сырьевого кризиса упали намного меньше, чем на кукурузу и пшеницу. Это позволяет компании держаться на плаву, её выручка за прошлый год составила $110 млн, а доналоговая прибыль (EBITDA) — $30 млн.


Борис Беликов

71 место, $69 млн

Совладелец группы компаний Ovostar Union

Компания Ovostar Union — третья в стране по объёмам производства яиц. В прошлом году, несмотря на кризис, Ovostar увеличила производство яиц на 15%, до 1,2 млн шт. На 20%, до 5,3 млн, возросло и поголовье несушек. Выручка компании увеличилась на 1%, до $75,6 млн, что неплохо в условиях девальвации гривны. Чистая прибыль составила почти $32 млн.

Ovostar Union удалось наладить поставки в Европу. С середины прошлого года компания продаёт в ЕС яичные продукты и в 2016-м собирается сделать акцент именно на экспортных поставках. Помимо стран Евросоюза, ключевые для неё рынки — страны Африки и Ближнего Востока. Для усиления экспортных мощностей Вересенко с Беликовым планируют уже в этом году запустить новый комплекс по сортировке яиц и построить ещё один птичник.


Виталий Вересенко

72 место, $69 млн

Совладелец группы компаний Ovostar Union

Компания Ovostar Union — третья в стране по объёмам производства яиц. В прошлом году, несмотря на кризис, Ovostar увеличила производство яиц на 15%, до 1,2 млн шт. На 20%, до 5,3 млн, возросло и поголовье несушек. Выручка компании увеличилась на 1%, до $75,6 млн, что неплохо в условиях девальвации гривны. Чистая прибыль составила почти $32 млн.

Ovostar Union удалось наладить поставки в Европу. С середины прошлого года компания продаёт в ЕС яичные продукты и в 2016-м собирается сделать акцент именно на экспортных поставках. Помимо стран Евросоюза, ключевые для неё рынки — страны Африки и Ближнего Востока. Для усиления экспортных мощностей Вересенко с Беликовым планируют уже в этом году запустить новый комплекс по сортировке яиц и построить ещё один птичник.


Станислав Войтович

73 место, $68 млн

Основатель группы компаний "Терра Фуд"

Компании Станислава Войтовича продолжают успешно осваивать внешние рынки. В 2015 году Терра Фуд открыла для своей продукции (ТМ "Тульчинка", "Ферма", "Белая Линия", "Вапнярка", Premialle и др.) 10 новых рынков сбыта, в целом экспортируя её в более чем 40 стран. В частности, в октябре прошлого года компания вышла на рынок Китая, отправив первую партию сухой сыворотки, а в декабре Терра Фуд открыла свой первый завод в Турции, в индустриальном парке города Караман. Предприятие будет производить сухое обезжиренное молоко, сливки, сливочное масло и творожно-сливочные снэки. Производственные мощности молокоперерабатывающих предприятий Станислава Войтовича составляют 43 тыс. т сыра, 113,6 тыс. т сливочного и сливочно-растительного масла, а также 120 тыс. т цельномолочной продукции в год.


Владислав Чечёткин

74 место, $66 млн

Владелец интернет-гипермаркета Rozetka.ua

С 2005 года интернет-магазин Владислава Чечёткина Rozetka.ua из семейного бизнеса вырос до крупнейшего онлайн-продавца страны. Сайт компании ежедневно посещают 1,5 млн человек. По данным аналитической компании SimilarWeb, канал Rozetka.ua вошёл в топ-3 сайтов мира в сегменте e-commerce по трафику, полученному с YouTube за 2014 год, оставив позади eBay и Nike.

По оценкам Украинской ассоциации директ-маркетинга, компания Чечёткина контролирует 35% рынка интернет-торговли электрон­ной и бытовой техникой страны, что составляет около $350 млн оборота в год. В прошлом году предприниматель продал часть Rozetka.ua фонду Emerging Europe Growth Fund II, находящемуся под управлением Horizon Capital. Вероятно, фонд выступил в привычной для себя роли миноритарного акционера и приобрёл от 5% до 15% компании.


Владимир Авраменко

75 место, $63 млн

Совладелец кондитерской фабрики "АВК", банка "Траст" и платёжной системы EasyPay

У кондитерской компании "АВК" дела идут не лучшим образом. Из-за войны пришлось закрыть фабрики в Луганске и Донецке. А Проминвестбанк добивается от АВК погашения кредитной задолженности на $80 млн. Впрочем, пока с проблемами бизнесмены справляются. В 2015 году им удалось максимально загрузить производство в Закарпатской и Днепропетровской областях, что частично перекрыло утраченные мощности. По итогам прошлого года АВК сократила убыток почти в 8 раз, до 0,6 млн грн. Компания также начала экспорт конфет в Польшу. Её выход на польский рынок вызвал негодование местных кондитеров, которые заявили, что не могут конкурировать с украинцами по ценам.

Владимир Авраменко продолжает развивать бизнес в финансовом секторе. Он давно контролирует сеть платёжных терминалов EasyPay, а в прошлом году приобрёл у российских предпринимателей Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева контрольный пакет акций небольшого украинского банка "Траст". По словам Авраменко, желание купить банк появилось у него семь лет назад, после того как он занялся электронными платежами. У Траста есть 17 отделений и 42 точки экспресс-кредитования, и Авраменко хочет сделать ставку на розничное направление банковского бизнеса.


Валерий Кравец

76 место, $63 млн

Совладелец кондитерской фабрики "АВК", банка "Траст" и платёжной системы EasyPay

У кондитерской компании "АВК" дела идут не лучшим образом. Из-за войны пришлось закрыть фабрики в Луганске и Донецке. А Проминвестбанк добивается от АВК погашения кредитной задолженности на $80 млн. Впрочем, пока с проблемами бизнесмены справляются. В 2015 году им удалось максимально загрузить производство в Закарпатской и Днепропетровской областях, что частично перекрыло утраченные мощности. По итогам прошлого года АВК сократила убыток почти в 8 раз, до 0,6 млн грн. Компания также начала экспорт конфет в Польшу. Её выход на польский рынок вызвал негодование местных кондитеров, которые заявили, что не могут конкурировать с украинцами по ценам.

Владимир Авраменко продолжает развивать бизнес в финансовом секторе. Он давно контролирует сеть платёжных терминалов EasyPay, а в прошлом году приобрёл у российских предпринимателей Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева контрольный пакет акций небольшого украинского банка "Траст". По словам Авраменко, желание купить банк появилось у него семь лет назад, после того как он занялся электронными платежами. У Траста есть 17 отделений и 42 точки экспресс-кредитования, и Авраменко хочет сделать ставку на розничное направление банковского бизнеса.


Андрей Губский

80 место, $59 млн

Владелец компании "Оптима-фарм"

Доходы владельца фармдистрибьютора "Оптима-фарм" Андрея Губского растут. За 9 месяцев прошлого года выручка его компании увеличилась на 25%, до 9 млрд грн, а доналоговая прибыль (EBITDA) — в 3,4 раза, до 409 млн грн. Если в 2014-м компания работала с рентабельностью продаж в 0,2%, то в этом году показатель возрос до 3%.

Бизнес-проблем у Губского также хватает. В прошлом году боевики экспроприировали у Оптима-фарм склад с лекарствами в Луганской области. Кроме того, из-за затянувшейся реорганизации Гослекслужбы возникли проблемы с перерегистрацией продаваемых его компанией импортных лекарств. Для решения этой проблемы Губский заключил союз с главным конкурентом — фармдистрибьютором "Бадм", создав ассоциацию "ФармУкраина", которая лоббирует интересы компаний в Минздраве.


Руслан Шостак

86 место, $50 млн

Совладелец торговых сетей Varus и Eva

Название одной из самых быстрорастущих сетей супермаркетов Украины Varus составлено из первых букв имен её владельцев — Валерия Киптыка (№70 в рейтинге) и Руслана Шостака. Днепропетровские бизнесмены также управляют сетью парфюмерно-косметических магазинов Eva. Совокупная выручка их активов в прошлом году приблизилась к отметке в 10 млрд грн.

Главный вызов для предпринимателей — падение реальных доходов населения. В кризис украинцы серьёзно пересмотрели свои расходы. В компаниях Шостака и Киптыка нашли выход из ситуации. К примеру, ассортиментную матрицу в магазинах Varus сократили на 20%. Компания также расширяет портфель более дешёвых собственных торговых марок. Контрмеры работают — показатель товарооборота на 1 кв. м торговой площади у Varus на 30% выше среднерыночного.


Александр Суходольский

89 место, $43 млн

Совладелец компании "БаДМ"

Розничные продажи лекарственных средств в Украине в 2015 году в денежном выражении выросли на 18%, до 39 млрд грн. Львиная доля лекарств попадает в аптеки через фармдистрибьютора "БаДМ", который официально контролируют днепропетровские бизнесмены Александр Суходольский и Александр Дитятковский. Оборот их компании в прошлом году составил около 15 млрд грн.

Интересно, что в 2013 году предприниматели выставляли свою компанию на продажу. Тогда покупателей не нашлось, но вряд ли партнёры пожалели об этом в дальнейшем. После банкротства одного из их конкурентов — компании "Альба Украина" — доля БаДМ на рынке фармдистрибьюции выросла до 40%.


Александр Дитятковский

90 место, $43 млн

Совладелец компании "БаДМ"

Розничные продажи лекарственных средств в Украине в 2015 году в денежном выражении выросли на 18%, до 39 млрд грн. Львиная доля лекарств попадает в аптеки через фармдистрибьютора "БаДМ", который официально контролируют днепропетровские бизнесмены Александр Суходольский и Александр Дитятковский. Оборот их компании в прошлом году составил около 15 млрд грн.

Интересно, что в 2013 году предприниматели выставляли свою компанию на продажу. Тогда покупателей не нашлось, но вряд ли партнёры пожалели об этом в дальнейшем. После банкротства одного из их конкурентов — компании "Альба Украина" — доля БаДМ на рынке фармдистрибьюции выросла до 40%.


Святослав Нечитайло

91 место, $42 млн

Владелец сети супермаркетов "ЭКО-маркет"

Святослав Нечитайло — сын основательницы алкогольной компании "Баядера" Ольги Нечитайло-Риджок. Алкогольный бизнес семьи с 2012 года контролирует сестра его матери Наталья Бондарева (№29 в рейтинге), а сам Святослав развивает сеть супермаркетов "ЭКО-маркет". Кризис не мешает ему отвоёвывать долю на рынке у конкурентов. В прошлом году ЭКО-маркет поглотил одного из них — сеть "Бимаркет". Активы компании пополнились 20 новыми магазинами, а их общее количество уже превысило 110 точек.

В 2016 году Святослав Нечитайло делает ставку на реализацию продукции под собственной торговой маркой (СТМ). Её долю в продажах сети планируют увеличить с 6,5% до 7,8%. Дополнительную прибыль ЭКО-маркет попробует извлечь из онлайн-продаж финансовых услуг по программе лояльности.


Александр Кузьминский

92 место, $41 млн

Владелец группы предприятий "Глобино"

По итогам 2015 года подконтрольное Александру Кузьминскому предприятие "Глобино", по информации Latifundist.com, заняло девятую позицию в рейтинге производителей мяса с долей рынка в 2,9%. Помимо мясокомбината, у группы компаний "Глобино" есть свой свинокомплекс, маслосырзавод и другие производственные мощности.

Но расширению бизнеса пока не способствует рыночная ситуация. Потребители из-за общего роста цен переходят на менее дорогое куриное мясо и покупают меньше копчёностей. В результате сокращается и производство. В 2015 году в Украине произвели на 10% меньше колбасных изделий, чем в 2014-м.

Для выхода из сложной ситуации Кузьминскому потребуются неординарные решения. Возможно, именно поэтому в апреле 2016-го Глобинский мясокомбинат по согласованию сторон покинул его директор Александр Бондаренко, занимавший эту должность 10 лет.


Владимир Школьник

96 место, $34 млн

Владелец Forum Management Group

Владимир Школьник сохраняет верность оригинальной бизнес-модели, превращая промзоны советских времён в бизнес-городки класса "В" с развитой инфраструктурой. Летом 2015 года его компания ввела в эксплуатацию свой девятый объект — бизнес-центр Forum West Side. В управлении Forum Management Group уже более 120 тыс. кв. м арендных площадей. Правда, в период кризиса сдать в аренду новые офисные помещения непросто — на рынке переизбыток предложения, а правила диктует арендатор. Но, судя по активности Школьника в соцсетях, в 2015 году его новым увлечением была отнюдь не недвижимость, а вездеход "Шерп", разработанный конструктором Алексеем Гарагашьяном из Санкт-Петербурга. Украинский бизнесмен инвестирует в производство вездехода, тест-драйвы которого уже собрали миллионы просмотров в YouTube.


Игорь Никонов

99 место, $30 млн

Совладелец К.А.Н. Девелопмент

Игорь Никонов в конце 2015 года покинул пост первого заместителя главы Киевской горадминистрации, который он занимал с июля 2014 года. Он перешёл на должность советника Виталия Кличко, решив сосредоточиться на реализации крупных инвестиционных проектов в Киеве — строительстве индустриального парка и проекте метро на Троещину.

Пока строительство метро на Троещину остаётся лишь обещанием киевских властей, компания Игоря Никонова "К.А.Н. Девелопмент" строит в столице несколько крупных объектов и подыскивает участки для новых проектов. Подобная активность позволяет компании стабильно входить в топ-5 застройщиков столицы по объёмам введённой в эксплуатацию жилой недвижимости. А благодаря сдаче в аренду коммерческих площадей в бизнес-центрах Игорь Никонов с партнёрами входит в число крупнейших украинских рантье.


Владимир Цой

100 место, $26 млн

Совладелец и президент группы компаний MTI

Киевский бизнесмен Владимир Цой известен как сооснователь сетей обувных магазинов Intertop, Plato, Ecco, Timberland, Clarks и др. Кризис серьёзно ударил по этому бизнесу: украинцы реже делают покупки в среднем ценовом сегменте, а в бюджетном — вовсе отложили до лучших времён. Но в MTI потери компенсируют за счёт онлайн-продаж. Для стимулирования сбыта в январе 2016-го компания Владимира Цоя запустила интернет-магазин plato.ua.

Розничное направление MTI представлено не только обувью — с 2013 года компания развивает монобрендовые сети Lenovo и Samsung. В прошлом году под этими вывесками группа компаний открыла в разных регионах несколько новых магазинов. Дополнительный доход Владимиру Цою обеспечивает собственный логистический комплекс площадью 18 тыс. кв. м под Киевом.