Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В чем суть пенсионной реформы: Преимущества и риски ("112 канал")

17:21 16-05-2016

Главная цель второго уровня пенсионного обеспечения – приучить украинцев самостоятельно думать о своей пенсии


16.05.2016

 
 
Взято из открытых источников
Правительство Гройсмана внесло в Верховную Раду законопроект № 4608 о пенсионной реформе, который по замыслу разработчиков должен радикально изменить действующую систему пенсионного обеспечения в Украине.

 

На сегодня в Украине фактически действует советская пенсионная система, которая показала полную неэффективность. Дефицит государственного Пенсионного фонда стал уже хроническим, и снижение единого социального взноса (ЕВС) не привело к "выбеливанию" заработной платы. Поэтому правительство Гройсмана решило пойти другим путем, или, точнее, сделать, то, что нужно было сделать еще в 2003 г. Тогда тоже обещали сделать пенсионную реформу, но все откладывали и откладывали, пока не наступил 2016 г.

Согласно законопроекту правительства, с 1 июля 2017 г. будет запущен второй уровень пенсионного обеспечения для госчиновников и лиц, работающих в тяжелых условиях труда, а уже с 1 июля 2018 г. - для всех работающих в Украине.

В чем суть этой реформы? ЕСВ остается на прежнем уровне, платежи по нему будут традиционно поступать в действующий Пенсионный фонд. Из этого фонда и будут платить пенсию по старой схеме – солидарной пенсии. Хотя в законопроект правительства заложено существенное уменьшение различных пенсионных льгот и спецпенсий, что, право же, давно нужно было сделать. Так что пенсия из Пенсионного фонда остается. И, к сожалению, она и дальше будет такой же маленькой для большинства пенсионеров.

 

Новости по теме: Минфин настаивает на проведении пенсионной реформы уже в этом году

 

Но теперь для тех украинцев, которые хотят получать большую пенсию, как в ЕС, будет запущен второй уровень пенсионного обеспечения. И вот тут уже все будет зависеть лично от каждого человека, так как в этом случае предполагается наличие у всех персонального специального пенсионного счета, куда работодатель будет перечислять в обязательном порядке пенсионные платежи. Размер этих платежей будет увязан к заработной плате работника. С 2017 г. размер обязательных пенсионных платежей по второму уровню будет 2%, в 2018 – 3%, 2019 – 4%, а с 2020 г. и дальше - не менее 5% от заработной платы работника. Фактически это будет дополнительный платеж к ЕСВ. После 2020 г. работодатель будет ЕСВ начислять и перечислять 22% в государственный Пенсионный фонд и 5% - в специальный фонд, который будет тем, что называется второй уровень пенсионного обеспечения.

До июля 2017 г. действующий Пенсионный фонд должен создать неприбыльную структуру - Накопительный фонд. Это отдельное юрлицо, которое будет иметь свой баланс и свои деньги, отдельные от действующего государственного Пенсионного фонда. Кроме того, будут проведены публичные конкурсы среди действующих негосударственных пенсионных фондов, которые получат право также оказывать услуги второго уровня пенсионного обеспечения. В результате каждый украинец получит выбор: либо он сможет иметь пенсионный счет в Накопительном фонде, либо в негосударственном пенсионном фонде второго уровня. И в том, и в другом случае работодатель обязан перечислять за каждого работника 2-5% от его заработной платы на пенсионный счет работника. При желании раз в год украинцы будут иметь право менять Накопительный фонд на негосударственный, или наоборот. Кроме того, правительство гарантирует, что взносы в Накопительный фонд не могут быть аннулированы и отменены. В любом случае правительство Украины обещает компенсировать любые потери украинцев в случае проблем с Накопительным фондом в размере реально уплаченных взносов плюс инфляция за период платежей. Такая себе госгарантия по пенсионным платежам в Накопительный фонд.

 

Новости по теме: Отмена налогообложения пенсий коснется около 350 тыс. человек, - Розенко

 

Главная цель второго уровня пенсионного обеспечения - приучить украинцев самостоятельно думать о своей пенсии. Чем больше будет денег аккумулировано в Накопительном фонде или негосударственном пенсионном фонде, тем больше будет и пенсия, выплачиваемая этими фондами. Это фактически будет дополнительная пенсия, которая, по теории, должна быть больше, чем выплачивается из государственного Пенсионного фонда. Если человек имеет солидную зарплату, то и пенсия будет солидная. Это должно стимулировать украинцев работать только "по-белому" и требовать от работодателя, чтобы он платил "по-белому".

Но понимаю, что наш бизнес сложно перестроить платить только "по-белому". В этом законопроекте очень оригинально решен вопрос того, если человек получает заработную плату в "конверте" или работает за границей нелегально, но хочет получать большую пенсию в будущем. При желании любой украинец может добровольно заключить договор или с Накопительным фондом, или с негосударственным фондом и перечислять ему взносы самостоятельно. Не менее  5%, но не более 22% от средней заработной платы. При желании можно получать зарплату в "конверте" и самостоятельно перечислять деньги в Накопительный фонд или негосударственный пенсионный фонд. То же самое смогут сделать и разные частные предприниматели и мелкие бизнесмены, которые захотят пенсию в будущем.

Пенсию от Накопительного фонда и негосударственного пенсионного фонда украинец будет получать, когда выйдет на пенсию по возрасту, но с учетом льготного периода выхода на пенсию. Сумма персональной пенсии будет рассчитана исходя из суммы всех платежей на индивидуальный пенсионный счет плюс инвестиционный доход, который он будет получать за все поступления денег в фонд. Информация о том, сколько дохода и сколько на счете, будет доступна ежедневно для любого украинца. Можно будет следить онлайн, сколько там накопилось.

Выплата пенсии может осуществляться фиксированной суммой на определенное время или фиксированной суммой за весь период жизни человека. Если человек выбирает второй вариант, то в этом случае фонд перечисляет деньги, накопленные в фонде, в страховую компанию, которая будет платить пенсию в оговоренном размере за весь период жизни человека. Каждый сможет выбрать сам, что ему лучше.

 

Новости по теме: Пенсии в Киеве увеличили на 55 гривен

 

Будет и вариант, когда можно сразу получить всю сумму накопленных пенсионных платежей. Это когда человек стал инвалидом или если сумма накоплений оказалась очень маленькой и не достаточна для полноценных выплат.

И вот тут сразу есть проблема. Законопроект предполагает для всех украинцев моложе 35 лет в обязательном порядке открыть счет в Накопительном фонде или негосударственном пенсионном фонде. Если до пенсии осталось менее 10 лет, можно вообще не открывать счет и не перечислять деньги в Накопительный фонд или негосударственный пенсионный фонд. Для остальных желательно иметь пенсионный счет, хотя накопить можно будет много, только если зарплата большая.

Жаль, что эту реформу не запустили в 2003 г., как тогда планировали. Потеряли много времени. А теперь догонять и догонять. Эта реформа даст эффект лет через 20 или даже 25, когда те, кому сейчас 30, задумаются о пенсии и будут очень рады, что у них на пенсионном счете приличная сумма. Для нынешних пенсионеров или для тех, кто скоро собирается на пенсию, это малоутешительно. Но нужно делать, так как без этой реформы у нас всегда будут проблемы с пенсиями и постоянные проблемы с Пенсионным фондом.

Александр Охрименко