Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

У ГФС прошла акция с призывом отказаться от внутренних таможен ("LB.ua")

14:34 20-05-2016

"Таможенный контроль" устроил таможенникам День Европы.


20.05.2016

У здания Государственной фискальной службы активисты общественной организации "Таможенный контроль" провели флешмоб "Украине – европейскую таможню!", приуроченную ко Дню Европы в Украине

Активисты призвали руководство ДФС начать реформирование таможенной службы, передают "Украинские новости".

"Сделать в Украине Европейскую таможню просто. Нужно сделать всего несколько шагов. Например, первый шаг - закрыть 99 процентов внутренних таможенных терминалов и растамаживать все грузы на границе. Ибо сами внутренние таможни - это коррупция в чистом виде", - рассказала Инна Биленко, председатель ОО "Таможенный контроль".

 

Фото: ukranews.com

 

Руководитель "Таможенного контроля" объяснила, что в Европе вообще нет внутренних таможенных терминалов и на границе проверяется лишь 1 процент фур, а остальные оформляются за 5 минут. В Украине - это половина грузов. И большинство грузов отправляют на внутренние таможни для процедуры растаможивания.

"100% терминалов в Украине - частные, государственных нет вообще. Заезд на эти терминалы платный - от $ 100 до 200 грн. Что такое терминал - это кусок асфальта, колючая проволока, пара будок или здание с таможенниками. На хорошем терминале в Киеве среднем за сутки заезжали 1000 автомобилей, то есть прибыль $ 100 тыс в день. Ни один терминал не работает без откатов ", - добавила она.

 

Фото: ukranews.com

 

 По мнению Биленко этот один, такой, казалось бы, маленький, но системный шаг гораздо больше повлиял бы на уменьшение коррупции и рост свободы предпринимательства, чем посадка тысячи взяточников.