Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Я вернулась и включаюсь в работу. Полный текст и видео выступления Савченко в Раде ("Новое время")

11:00 31-05-2016


31.05.2016

Савченко впервые участвует в заседании Рады

Савченко впервые участвует в заседании Рады

Освобожденная из российского плена украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко во вторник, 31 мая, впервые выступила с трибуны Верховной Рады.

НВ публикует полный текст эмоционального выступления политика.

"Я народный депутат Украины, Савченко Надежда. Я вернулась и включаюсь в работу.

Я хочу поблагодарить всех украинцев, которые боролись за меня. Я хочу поблагодарить всех украинцев, которые поднимали сознание мирового общества и показывали им, что такое Украина. Я хочу благодарить всех добрых и порядочных людей в мире, которые поддержали меня и Украину.

Я хочу попросить прощение у матери Вадима Пугачева за то, что ее сын отдал жизнь за мою волю. Извините, что я жива, а ваш ребенок мертв.

Я вернулась, и я не дам вам забыть, тем, кто сидит в креслах Верховной Рады, забыть о тех парнях, которые начали умирать за Украину на Майдане и продолжают сейчас умирать за нее на Донбассе.

Я не дам вам забыть, потому что, если кто-нибудь из вас был на кладбище, то вы могли почувствовать, что они не лежат, они стоят. Они стоят с нами за Украину. И они не лягут в могилы до тех пор, пока мы не получим ту Украину, за которую погибли они и про которую мечтаем мы.

Ничего не забыто, никто не забыт и ничего не прощено. И народ Украины не даст нам сидеть в этих креслах, если мы будем предавать ее. Украина прежде всего. А для нас, для тех, кто сидит в зале, Украина больше жизни каждого из нас.

Я в Верховной Раде. И я снимаю свой портрет с трибуны и заменяю его лицами парней, которые будут смотреть вам в глаза, которые сейчас сидят в тылу врага и борются за нашу Украину для того, чтобы каждый раз, когда вы выступаете с этой трибуны, смотрели им в глаза и понимали, что вы не имеет права не вытащить последнего из них".

 

Напомним, 25 мая в аэропорту Борисполь приземлился самолет, на борту которого находилась украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко. Она пробыла в российском плену 709 дней.