Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Москаль: Ющенко сдал власть Януковичу за $1 миллиард ("Фокус")

20:31 31-05-2016

Проект строительства "Больницы будущего" оказался "аферой всеукраинского масштаба"


31.05.2016

Москаль: Ющенко сдал власть Януковичу за $1 миллиард

                                                                                                                                                                                                                               Виктор Ющенко / Фото: hvylya.org

Глава Закарпатской областной госадминистрации Геннадий Москальутверждает, что экс-президент Виктор Ющенко и главы его секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко в свое время получили почти миллиард долларов за сдачу власти Виктору Януковичу.

Об этом Москаль написал на своем сайте.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и его главы администраций Балога и Ульянченко?", - возмущается Москаль.

Он обвиняет Ющенко в организации "аферы всеукраинского масштаба с "Больницей будущего".

"Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего"? В фонд добровольно-принудительно платили все олигархи - по 10, 50, 100 миллионов гривен. А простые граждане наивно поверили в эту аферу, вносили добровольные пожертвования, кто сколько мог. В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил. Это откровенная коррупция и злоупотребление властью с целью личного обогащения, за которые так никто и не привлечен к ответственности", - напоминает Москаль.

Он утверждает, что еще во времена президентства Виктора Януковича лично направлял соответствующие материалы в Генеральную прокуратуру.

Москаль возмущается тем фактом, что до сих пор делом "Больницы будущего" не занимается Национальное антикоррупционное бюро. Ведь это его прямая компетенция – расследовать злоупотребления властью высшими должностными лицами.

"Масштабной афере с детской больницей давно пора дать юридическую оценку. Почему бы нашим антикоррупционерам не поучиться у коллег из соседних стран бывшего соцлагеря? На сегодня наиболее эффективно действует Антикоррупционное бюро Румынии (АБР). Эта структура не имеет никаких подразделений в регионах, находится в Бухаресте и ежемесячно проводит громкие задержания чиновников, министров, родственников высших должностных лиц и т.д. АБР никогда не опускается до уровня председателей сельских советов. В период правления президента Траяна Бэсеску сотрудники бюро посадили за коррупцию его родного брата Мирча Бэсеску, который до сих пор отбывает наказание", - пишет Москаль.

Любое антикоррупционное бюро, отмечает закарпатский губернатор, начинает свою работу с высшего руководства государства.

"Поэтому я предлагаю начать с экс-президента Украины Виктора Ющенко. А от него ниточки потянутся и к "черной кассе" Партии регионов, и к коррупционным схемам, по которым он сдал власть Януковичу.


 

Напомним, накануне бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов наличных средств ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. По словам Трепака, речь идет о так называемой черной бухгалтерии Партии регионов с общими выплатами на сумму около 2 миллиардов долларов.