Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В ожидании "мусорной революции". Как очистить Украину от свалок ("112канал")

16:06 01-06-2016

Трагедия на Грибовичской свалке напомнила о застарелой проблеме Украины


01.06.2016

Под Львовом 30 мая произошел обвал на крупнейшей Грибовичской свалке, в результате которого погибли 3 человека, а один до сих пор числится пропавшим без вести.

 

Днем ранее на свалке произошел пожар, при этом мэрия Львова не исключает, что был поджог. На место выехали сотрудники ГосЧС, и попали под обвал, который произошел на площади 300 на 80 метров. В соцсетях описывали происходящее как настоящий ад: прибывшим на место пожарным пришлось искать своих коллег, несмотря на жару и зловоние. 31 мая тела троих спасателей обнаружили под завалами, операцию по поиску эколога приостановили из-за угрозы обвала.

Многолетняя проблема Львова

 

 
Facebook Натальи Шелестак

 

Грибовичская свалка действует с 1956 года и находится в трех километрах от Львова. Ее площадь - 30 га, там есть до 5 озер, где хранятся до 500 тыс. тонн кислых гудронов. В среднем за год туда вывозят 230 тонн отходов. Полигон подлежит поэтапному закрытию и рекультивации, его высота составляет 60-70 метров.

По словам мэра Львова Андрея Садового, все предложения, которые получала власть по решению проблемного вопроса свалки, не предусматривали рекультивации полигона, а это самый дорогой элемент проекта. Более половины таких предложений, по словам мэра, были от фирм, которые не имели никакого опыта реализации подобных проектов. А иностранные компании сразу теряли интерес в инвестициях после ознакомления с львовскими тарифами на вывоз мусора, которые в десятки раз ниже европейских.

В то же время депутаты горсовета от фракции УКРОП утверждают, что 43 фирмы из 14 стран мира предлагали построить мусороперерабатывающий завод, но им отказали. 

Мэр Садовый сообщил, что в пределах области определили 18 возможных участков для размещения новой свалки, но столкнулись с сопротивлением местных общин или искусственными препятствиями со стороны политиков.

Городской совет Львова единственным выходом видит сотрудничество с Европейским инвестиционным банком. Несколько месяцев назад была достигнута договоренность с этим банком по рекультивации Грибовичской свалки и строительству завода по глубокой переработке мусора. Сотрудничество осуществляется в рамках правительственного соглашения и Львов попал в перечень городов, где будет осуществляться такой проект под государственные гарантии.

Эксперты Европейского банка разработали предпроектную оценку, которая сейчас на утверждении в Министерстве регионального развития и строительства.

Львовский областной совет обратился в Кабинет министров Украины по финансированию мероприятий по рекультивации Грибовичской свалки, а также создал рабочую группу из депутатов и исполнительной власти для выработки путей решения проблемы.

Львовский городской совет выделил 14,25 млн грн из резервного фонда для ликвидации ситуации, возникшей на Грибовичской свалке. Из этих средств 13,4 млн грн депутаты передали в уставный фонд ЛКП "Збыранка", а остальные 850 тыс. грн – ЛГКП "Львовводоканал" для закупки гидранта.

Министр экологии Остап Семерак сообщил, что Государственная экологическая инспекция неоднократно судилась с коммунальным предприятием, которое отвечает за Грибовичскую свалку. За это время отходы продолжали накапливаться.

По его мнению, это свидетельствует о том, что "Госэкоинспекция - неэффективный орган, который не отвечает современным требованиям экобезопасности".

"Мусорная революция" еще не началась

 

 
открытые источники

 

По данным Минэкологии в Украине насчитывается 6 тыс. свалок и полигонов, которые занимают более 9 тыс. га. 16% из них перегружены, а 19% не соответствуют нормам экологической безопасности.

В Минрегионе сообщают, что украинцы за 2015 год (без учета данных АР Крым и г. Севастополь) спродуцировали около 48 млн куб. м бытовых отходов, или около 10 млн тонн. При этом в стране не хватает 524 полигонов, в основном, в Днепропетровской и Киевской областях. За год появились 28 тыс. несанкционированных свалок, занимающих площадь более тысячи гектаров, почти 27 тыс. ликвидировали. 

В соответствии с измнениями в закон "Об отходах" с 1 января 2018 г. захоронение непереработанных отходов будет запрещено, за это предусмотрена админответственность. Сейчас в 398 населенных пунктах внедрен раздельный сбор мусора, работают 23 соросортировочных линии, 1 мусоросжигающий завод и 3 мусоросжигающих установки. Однако этого недостаточно: за год удалось переработать только около 6% отходов. 

Министерство экологии в марте 2016 г. обнародовало проект новой редакции закона "Об отходах", который внедряет систему долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях, создание Национального перечня отходов и ряд других инициатив.

"По разным оценкам, у нас перерабатывается лишь 3 - 8% отходов, тогда как в странах ЕС - более 60%. На отечественные свалки попадает около 95% твердых бытовых отходов, в том числе опасные. И попадают они туда без каких-либо промежуточных звеньев", - отмечала экс-замминистра экологии Светлана Коломиец, добавив, что в Украине нет ни отлаженной системы раздельного сбора мусора, ни системы обращения с отходами, как во всей Европе.

Исходя из информации на сайте Верховной Рады, законопроект пока не зарегистрирован в парламенте.

В Минрегионе отмечают, что сферу переработки отходов нужно демонополизировать, в Раде находится законопроект "О жилищно-коммунальных услугах", которой принят в первом чтении и отрабатывается в комитетах. В нем предусмотрена передача полномочий по вопросам переработки и захоронения бытовых отходов, а также установление тарифов на обращение с ними органам местного самоуправления.

После трагедии под Львовом Министерство экологии предложило проверить все свалки в Украине. Семерак сообщил, что ни органы местного самоуправления, ни Госэкоинспекция не могут назвать точного количества свалок, которые есть на территории страны.

По его словам, Минприроды совместно с ЕБРР планирует до конца года разработать два документа - Стратегию и Национальный план обращения с отходами. Также органы местного самоуправления должны предоставить информацию об утвержденных схемах санитарной очистки населенных пунктов.