Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Легализация янтаря. Кому невыгодно? ("Четвертая власть")

10:47 08-07-2016

Несмотря на большое количество публикаций в прессе о нелегальной добыче янтаря, многократные обещания политиков навести порядок в этой сфере и легализовать деятельность старателей до сих пор так и не были выполнены


30.06.2016

Фото: Андрій Ляшук

Несмотря на большое количество публикаций в прессе о нелегальной добыче янтаря, многократные обещания политиков навести порядок в этой сфере и легализовать деятельность старателей до сих пор так и не были выполнены. Еще год назад президент Порошенко обещал остановить расхищение недр за две недели. Однако варварская добыча продолжается, коррупционные схемы работают, а чиновники и депутаты по-прежнему отделываются отговорками.

До сих пор у властей нет даже четко выработанного плана легализации добычи янтаря и единого мнения о том, какие именно действия следует для этого предпринять. Несколько законопроектов о легализации старательской деятельности, которые разрабатывались депутатами Верховной Рады, до сих пор не приняты. Ближе всего к реализации в настоящий момент находится законопроект, разработанный депутатом от Блока Петра Порошенко Бориславом Розенблатом. Однако и этот закон, по мнению экспертов, имеет множество недостатков, поэтому вряд ли сможет кардинально улучшить ситуацию.

По мнению советника главы компании «Держгеонадра» Ирины Супрун, закон Розенблата юридически неграмотен.

- В этом законопроекте прописаны понятия «старатель», «янтарная биржа», но при этом не разъясняется, кто такой старатель и что такое старательская артель. Юридическое это лицо или физическое? Какие права и обязанности есть у старателей? Куда приходить старателю, чтобы получить лицензию? В налоговую? В местный совет? Какая форма налогообложения этой деятельности? Сколько один старатель имеет права добыть? Ничего этого нет. В законе не прописан порядок геологоразведки запасов янтаря — кто и за чей счет должен этим заниматься. Нет четко определенного порядка рекультивации поврежденных земель. Скорее всего этот закон только внесет еще больше хаоса, так как старательская деятельность будет одновременно законна и вне закона. Это очень дилетантский подход. С «Держгеонадрами» этот закон не согласовывали. А мы говорим, что нельзя так огульно принимать законы.

По словам Ирины Супрун, все споры вокруг принятия новых законов в парламенте больше напоминают попытки затянуть время и заболтать проблему. В то же время решить проблему позволяет уже существующее законодательство.

- В Украине есть закон про кооперативы. Он вполне рабочий. Люди объединяются в некую структуру, и эта структура может получать прибыль. Кооператив вполне может получить спецразрешение на добычу янтаря, как юридической лицо. Спецразрешения выдаются сегодня облсоветами. Таким образом достаточно просто согласовать с ними выдачу такого разрешения, и вот вам готовая старательская артель. Зачем же изобретать велосипед? — рассказала Супрун.

Однако, на самом деле тут тоже не все так просто, как говорит советник главы «Держгеонадр». Ведь именно на этапе согласования спецразрешений в облсоветах потенциальные инвесторы сейчас и встречают главное препятствие. Облсоветы чаще всего отказывают предоставлять земельные участки крупным компаниям, которые могли бы легально добывать янтарь. В неофициальных беседах бизнесмены прямо называют причины такой несговорчивости — это банальная коррупция. Для того, чтобы получить согласие облсоветов бизнесменам необходимо договориться с депутатами и мотивировать их к принятию позитивного решения. В зависимости от количества фракций и депутатов, согласие которых необходимо получить, цена вопроса может существенно колебаться. А деньги и возможности для получения согласия депутатов есть далеко не у всех.

Ситуацию можно было бы существенно упростить путем внесения изменений в уже существующее законодательство. Если внести изменения в кодекс о недрах и прописать там, что кооперативы, созданные местными жителями и зарегистрированные на местах, могут получать земельные участки по умолчанию, в льготном порядке, то разрешения облсоветов станут не нужны и основное коррупционное препятствие на пути легализации труда старателей исчезнет. Местные кооперативы при этом могли бы заниматься добычей как самостоятельно, так и выступать подрядчиками, то есть работать на другие компании. В этом случае были бы учтены интересы местных жителей, которые сегодня очень не хотят пускать в свои родные места пришлых инвесторов.

В настоящий момент процедура выдачи спецразрешений чрезвычайно бюрократизована, что делает законный путь добычи янтаря невыгодным и толкает людей на банальный грабеж недр без уплаты каких-либо налогов. На данный момент в этой сфере фактически существует конфликт интересов областных советов и предприятия «Держгеонадра». Часто спецразрешения, выданные государственным предприятием, блокируются на уровне облсоветов просто из принципа, поскольку депутатам не нравится, что Киев распоряжается их землей. Конечно такая ситуация только отдаляет решение проблемы и наносит казне миллиардные убытки, так как старателям выгоднее не иметь дело с властями, а просто заплатить взятку в милицию, которая крышует нелегальные «клондайки».

Перуанский экономист Эрнандо де Сото еще в 90-х написал целую книгу под названием «Загадка капитала», в которой подробно описал, как аналогичные ситуации во всем мире приводят к бедности и прозябанию. В этой же книге он дал подробные инструкции о том, как их решить. Однако украинские чиновники то ли не интересуются вопросом, то ли специально всячески препятствуют его решению, чтобы сберечь кормушку. В результате вместо легализации добычи янтаря государство напротив — делает невозможной такую процедуру.

Покончить с нынешней бюрократической неразберихой могли бы и Верховная Рада, и президент, и Кабмин, каждый из которых мог бы выступить с законодательной инициативой и внести изменения в существующее неэффективное законодательство. Однако, несмотря на такую возможность, никто до сих пор этого так и не сделал. В том числе и президент, который лично ставил задачу покончить с нелегальной добычей еще в 2015 году.

На вопрос, почему с такой законодательной инициативой не выступает Министерство экологии, которому подчиняется Государственная служба геологии и недр Украины, Ирина Супрун ответить не смогла и переадресовала наш вопрос в министерство. Там источник «Четвертой власти», которые попросил не раскрывать своего имени, назвал нам истинную причину такой пассивности министра.

- Конечно, вопрос янтаря должно решать в первую очередь Министерство экологии. Однако провести необходимый законопроект через Кабмин сейчас практически невозможно. Его попросту заблокируют, так как он идет в разрез с интересами некоторых присутствующих в правительстве групп. В частности — в разрез с интересами МВД. Так что скорее стоит ждать таких инициатив со стороны парламента, - рассказал источник.

Таким образом выходит, что пока полиция и нацгвардия на местах имитируют бурную деятельность и бегают по лесам за старателями с лопатами, на самом высоком уровне борьбу с коррупцией всячески тормозят.

А нелегальные янтарные «клондайки» тем временем продолжают работать. И месторасположение их прекрасно известно и правоохранителям и властям. Вот только бороться с коррупцией чиновники вопреки громким заявлениям не спешат.