Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Преступление без наказания. Почему МОК простил Россию за допин ("Еспресо")

15:18 25-07-2016

Международный олимпийский комитет не рискнул дисквалифицировать сборную России с Олимпиады-2016 из-за ее большого влияния в мировом спорте


25.07.2016

Международный олимпийский комитет не рискнул дисквалифицировать сборную России с Олимпиады-2016 из-за ее большого влияния в мировом спорте

Почему вердикт МОК оказался неожиданным

На прошлой неделе главным событием в мировом спорте стал допинговый скандал, который с новой силой разгорелся вокруг сборной России.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), изучив факты с фальсификациями допинг-проб во время Олимпиады-2014 в Сочи, рекомендовало Международному олимпийскому комитету дисквалифицировать всю российскую сборную.


Главным аргументом было не только систематическое употребление запрещенных препаратов, но и то, что нарушение курировались на государственном уровне – министерством спорта при поддержке Федеральной службы безопасности (ФСБ).


Вероятность дисквалификации существенно выросла 21 июля, когда Спортивный арбитражный суд отклонил иск россиян к Международной федерации легкой атлетики (IAAF), которая ранее отстранила от Олимпиады сборную России по этому виду спорта.

О том, что россиян не пустят в Рио, еще 24 июля утром сообщали и источники в МОК, исполком которого в воскресенье должен был принять решение на заседании, которое происходило в телефонном режиме.

Но вердикт МОК оказался неожиданным. Руководители мирового спорта позволили россиянам выступать на Олимпиаде-2016. При этом МОК фактически переложил ответственность на международные федерации олимпийских видов спорта, за которыми и останется последнее слово в вопросе дисквалификаций.

Какие требования нужно выполнить россиянам, чтобы поехать в Рио

МОК рекомендовал федерациям изучить допинговую историю спортсменов, опираясь на результаты тестов международных, а не национальных, антидопинговых лабораторий. При этом федерациям поручили изучить факты из отчета ВАДА и отстранить от соревнований всех нарушителей, которые в нем фигурируют.

Кроме этого, россиян заставили исключить из состава команды всех спортсменов, которые ранее были пойманы на употреблении допинга, даже, если они уже отбыли наказание. Также российских спортсменов дополнительно будут тестировать вне олимпийских соревнований.

Несмотря на вроде бы солидный перечень требований, решение МОК на самом деле выглядит мягким, ведь сборной России грозила полная дисквалификация. Вполне вероятным был и вариант отстранить команду, но позволить выступать отдельным невиновным спортсменам под олимпийским флагом.


Похоже, что МОК откладывал решение о дисквалификации сборной России не зря. Россияне получили дополнительное время и использовали его, чтобы максимально давить на членов исполкома и спортивную общественность.


С заявлениями о возможной дисквалификации выступили российский министр иностранных дел Сергей Лавров, который прямо обвинил США в попытках отстранить Россию от Игр в Рио.

А президент России Владимир Путин рассказывал о вмешательства политики в спорт и напомнил о бойкоте Олимпиады-1980 в Москве западными странами, и бойкот Игр-1984 в Лос-Анджелесе государствами соцлагеря.

Почему для мирового спорта важны российские деньги

Хотя о бойкоте Олимпиады-2016 вслух никто не говорил, упоминание события времен "холодной войны" было не случайно. Таким образом в Кремле намекнули, что могут устроить в мировом спорте новый кризис.

Судя по всему, это могло бы произойти, если бы россиянам запретили выступать в Бразилии под их флагом. Тогда в порыве  раздутого пропагандистами патриотизма российские спортсмены вполне могли бы отказаться от выступления на Играх.

Читайте также: Вторая холодная спортивная война. Как Россия может повторить олимпийский путь СССР

Также не стоит забывать, что Россия имеет большое влияние на мировой спорт. Скажем, Международную федерацию фехтования возглавляет российский миллиардер Алишер Усманов, благодаря финансовым возможностям которого не слишком рейтинговый вид спорта является финансово благополучным и хорошо развивается.

А президент МОК Томас Бах является олимпийским чемпионом именно по фехтованию. Деньги Усманова работают и на художественную гимнастику, где большое влияние имеет его жена – президент российской федерации художественной гимнастики Ирина Винер. И это не единичные примеры.

К тому же россияне охотно берутся за организацию крупных международных соревнований, которые во времена стагнации мировой экономики проводить мало желающих.

Достаточно вспомнить Олимпиаду-2014, которая стала самой дорогой в истории и обошлась россиянам в $50 млрд. Также в России в 2013 году происходили другие масштабные соревнования – летняя Универсиада в Казани, а в 2019 году в Красноярске должны пройти зимние всемирные студенческие игры.

Россияне также регулярно принимают чемпионаты мира и Европы из других видов спорта. Так этой весной в Москве состоялся чемпионат мира по хоккею. Также стоит вспомнить и о чемпионате мира по футболу, который должен состояться в России в 2018 году.

Как решение МОК встретили в мире

Поэтому члены исполкома, среди которых был и украинец Сергей Бубка, делая выбор между миром, который требовал дисквалификации нарушителей, и российскими финансами, проголосовали за деньги. По словам президента олимпийского комитета России Александра Жукова, было принято единогласно.

Президент МОК Томас Бах считает, что своим решением исполком дал шанс российским спортсменам доказать свою честность.

"Мы дали шанс "чистым" спортсменам доказать свою честность и стать примером для других. Они должны показать, что можно выступать на Олимпийских играх только в том случае, если вы полностью чисты. Будущее поколение российских спортсменов должно это понять", - сказал Бах.

Решение МОК возмутило многих спортивных деятелей в мире. К примеру, глава антидопингового агентства США Трэвис Тайгерт обвинил МОК в том, что он самоустранился от решения вопроса, которое находится в его непосредственной компетенции.

"Многие люди проявили храбрость в противостоянии с системой государственной поддержки использования допинга в России. К сожалению, в важный момент для чистых спортсменов и целостности Олимпийских игр, МОК отказался взять на себя руководящую роль", – сказал Тайгерт.

Также он подверг сомнению способность международных федераций провести адекватную экспертизу менее чем за две недели до начала Олимпиады, которая стартует в Бразилии 5 августа.

Разочарование решением МОК выразил и глава ВАДА Крейг Риди.

"ВАДА разочаровано тем, что МОК не послушал рекомендаций. Наш отчет, несомненно, раскрыл государственную систему поддержки допинга в России, что серьезно подрывает принципы чистоты спорта", - констатировал Риди.

Ошибкой назвал решение МОК и бывший глава ВАДА Дик Паунд. А министр спорта Австралии Сюссан Лей считает, что разрешение россиянам на выступление в Рио навредит репутации олимпийского движения в целом.

Почему в России считают участие в Олимпиаде победой над США

Тем временем в России празднуют очередную победу над "врагами" из США, которые, по словам члена исполкома Европейских олимпийских комитетов россиянина Александра Козловского, оказывали давление на руководство МОК.

"У меня достаточно близкие отношения с целым рядом людей, которые принимали решения. Я знаю, что на МОК было осуществлено беспрецедентное давление со стороны официальных околоспортивних и спортивных организаций в США. И в этой ситуации МОК принял гениальное решение", – радуется Козловский.

Таким образом, наказаны будут лишь российские легкоатлеты, которые ранее были отстранены от соревнований IAAF. Отсутствие наказания со стороны МОК уже придало россиянам уверенности в своих силах.

К примеру, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева уже заявила о намерении подать на МОК иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Других российских легкоатлетов также призывают судиться с МОК в CAS. Поэтому у самого громкого в истории допингового скандала еще будет продолжение.

 

Дмитрий Марценишин