Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Дело о "долге Януковича": следствие получило доказательства, которые нивелируют все аргументы России ("Новое время")

08:33 07-08-2016


07.08.2016

Матиос анонсировал окончание следствия по делу так называемого

Матиос анонсировал окончание следствия по делу так называемого "долга Януковича"

Следствие готовится передать Министерству финансов материалы относительно возвращения так называемого 3-миллиардного стабилизационного кредита, который был выдан по ходатайству экс-президента Виктора Януковича, которые "нивелируют все аргументы РФ". Об этом заявил заместитель главного прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Не хочу забегать вперед, но анонсирую, что буквально в ближайшее время мы официально передадим материалы Министерству финансов Украины, которое ведет в Лондонском суде судебное разбирательство претензий Российской Федерации к нашей стране (относительно "долга Януковича"). Эти материалы перевернут вверх ногами и нивелируют все аргументы РФ", - цитирует Матиоса агентство Интерфакс-Украина.

По его данным, следствие получило доказательства грабежа государства, где установлены процессуальным путем сумма убытка, алгоритм и механизм самого грабежа. Он оценил убыток от действия команды экс-президента "далеко за 100 миллиардов грн".

"Там будет четко установлено мотив и доказательства, что это измена значительного количества представителей государства началась с момента подписания т. н. Харьковских соглашений о продлении сроков пребывания Черноморского флота РФ в Крыму в пользу нашего "северного соседа" и до момента бегства экс-президента в феврале 2014 года", - сказал Матиос.

Напомним, Министерство финансов России 17 февраля подало в высокий суд Лондона иск к Украине по долгу в $3 млрд. Ранее Украина ввела мораторий на обслуживание евробондов на $3 млрд, выделенных РФ режиму Януковича в декабре 2013 года.

Международный валютный фонд сообщил о том, что долг Украины России в размере $3 млрд признан официальным, а не коммерческим.

В Кремле заявили, что Россия считает долг Киева в $3 миллиарда государственным.

Линия защиты Украины по этому делу построена на тезисе о привлечении России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины.

28 июля стало известно, что Россия подала в Высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, принадлежащих РФ, в ускоренном порядке.