Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко: Украина готова к конструктивному диалогу о трагических страницах общей истории с Польшей ("gordonua.com")

16:04 24-08-2016

Порошенко: Украина готова к конструктивному диалогу о трагических страницах общей истории с Польшей (

Президенты Украины и Польши Петр Порошенко и Анджей Дуда заявили, что диалог между Киевом и Варшавой о совместной истории "не должен работать в пользу третьей страны".


24.08.2016

 

Дуда и Порошенко договорились продолжить исторический диалог
Дуда и Порошенко договорились продолжить исторический диалог 
Фото: president.gov.ua

Президенты Украины и Польши Порошенко и Анджей Дуда договорились провести конструктивный диалог между странами о "трагических страницах общей истории".

Как сообщает пресс-служба украинского главы государства, об этом говорится в совместном заявлении Порошенко и Дуды по итогам встречи в Киеве.

Порошенко отметил, что политики должны сказать "мы прощаем и просим прощения". Он также добавил, что диалог между Киевом и Варшавой о совместной истории "не должен работать в пользу третьей страны".

"Мы должны уважать нашу историю и делать шаги, которые только способствуют улучшению отношений между нашими государствами", – сказал президент.

В свою очередь Дуда добавил, что Украина и Польша будут пытаться сделать диалог по историческим вопросам более продуктивным.

"Можете надеяться на наши согласованные действия в этом вопросе. И уже в декабре, думаю, мы будем в состоянии говорить о конкретных вещах", – подчеркнул президент Польши.

22 июля Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций".

3 августа внефракционный депутат Олег Мусий зарегистрировал в Верховной Раде Украины постановление о геноциде украинцев, совершенном поляками. Оно предполагает учредить 24 марта как День памяти об украинцах – жертвах геноцида, совершенного Польшей в 1919–1951 годах.