Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Патриарх Филарет посетил военных на линии фронта ("LB.ua")

10:51 08-10-2016


08.10.2016

Малая родина предстоятеля УПЦ КП - село Благодатное Амвросиевского района - находится на оккупированной территории.

Патриарх Филарет посетил военных на линии фронта

Фото: facebook/Павло Жебрівський

Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет приехал в АТО на линию фронта и благословил украинских военных на святое дело защиты Украины.

Об этом в Facebook сообщил глава Донецкой военно-гражданской областной администрации Павел Жебривский.

"Большая неожиданность! Вечером нас посетил Святейший Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет... Без малого 88-летний Патриарх приехал на линию фронта поддержать свою паству. Это еще увеличивает уважение к этому светлому мужу. Патриарх посетил военных, встретился с командующим АТО, благословил наших воинов на святое дело защиты Украины", - написал Жебривский.

По словам главы ВГА, Святейший живо интересовался ситуацией в Донецкой области, тем, как идет восстановление разрушенного края.

 

Читайте: Филарет сравнил АТО с Голгофой

 

"Особенно Патриарха интересовало, как в Донецкой области пробуждается украинский дух и глубинная украинская духовность.

А когда я рассказал Святейшему о нашем проекте создания в общинах сети опорных современных украиноязычных школ, глаза его заискрились радостью. Ведь малая родина Патриарха - село Благодатное, Амвросиевского района - сегодня находится на оккупированной территории", - отметил Жебривский.

Глава Донецкой ВГА добавил, что в завершение Патриарх благословил труды на восстановление и обновление Донецкой области и пожелал работать вдохновенно.

"Что бы ни было, не падайте духом, смело идите вперед. Победа будет наша, потому что правда с нами Господь с нами", - сказал патриарх.

 

Как сообщалось, в 2015 году предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет выступил в Брюсселе перед депутатами Европарламента с призывом не допустить третьей мировой войны.