Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В школах национальных меньшинств станет больше украинского языка, – Гриневич ("Фокус")

20:26 01-11-2016

Дети из таких школ должны получать равный со всеми доступ к высшему образованию в Украине


01.11.2016

В школах национальных меньшинств станет больше украинского языка, – Гриневич

                                                                                                                                                                                                              Лилия Гриневич / Фото: УНИАН

Министерство образования и науки пересмотрит учебные планы для школ с преподаванием на языках национальных меньшинств. В частности, планируется увеличить объем изучения украинского языка. Об этом сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич на встрече с лидерами общественных организаций, которые представляют интересы нацменьшинств в Украине, передает Укринформ.

"Мы будем пересматривать учебные планы для школ с национальными языками меньшинств, и приглашаем всех, кто желает, в рабочие группы по пересмотру этих учебных планов. Мы хотим увеличить долю обучения на украинском языке с целью равного доступа к высшему образованию и вообще к образованию в Украине всех детей в школах с языками меньшинств", – сказала Гриневич.

По ее словам, такое решение вызвано тем, что в некоторых случаях дети, которые учатся в таких школах, не владеют государственным языком, а это суживает их права на получение высшего образования в Украине.

 

"Задача Министерства образования – отстаивать интересы детей, чтобы они могли реализовывать свое право на образование в Украине и получить настоящее украинское образование, быть патриотами этой страны и владеть свободно государственным языком", – подчеркнула Гриневич.