Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Скифы в Ставрополье

18:37 05-05-2015


О скифах, как таковых
(Введение)

Многим историкам 19 века казалось, и порой очень часто, что история степей Евразии – тьма, где не было развития грандиозных культур человечества, но как показала современная историческая наука, это не так!
Раскопки археологов реализовали и изобразили картину степи в Древнейшей истории. Это потрясло читающую публику и вообще науку, ибо представления вакуума (пустоты) степного пространства постепенно стали угасать.
Сейчас 21 век, и немногие знают, какой была территория нашего родного Ставрополья в прошлом. Оказалось, что равнины Северного Кавказа населяли различные скифские племена. Читая историю скифского суперэтноса, можно заметить, сколько великих деяний проявили скифы: победа массагетов и саков царицы Томирис в Средней Азии над персидским царем и основателем династии Ахеменидов – Киром Великим; победа западных приднепровских скифов также над персами царя Дария; безумные походы скифских вождей в Ассирию, Персию, Бактрию, и даже в Индию…
Об этом много рассказывал «отец исторической науки» Геродот. У него мы узнаем о Великой Скифии, простиравшейся от Средней Азии до Восточной Европы. Правда, он мало затрагивал наш родной Кавказ, и именно поэтому мы уделим внимание скифам, которые жили на территории Ставропольского края и рассмотрим могильник, найденный в Александровском районе в 1973 году.

 

http://www.gumilev-center.ru/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%8B1.jpg

 

Голос скифских курганов

В крае, исследователи-археологи, еще начиная с 1880-81 гг., уже предполагали о возможности существования «скифского наследия» на Ставропольской возвышенности, где явно выражалось выгодное географическое положение, как для оседлого, так и для кочевого народа. Как выяснилось позже, здесь жили и те, и другие. Раскопки проводил некий генерал Эркерт. И вот первая находка! К юго-востоку он обнаружил комплекс кургана 5 в. до н. э. высотой в 3 м.. Далее проводились раскопки в начале 20 в, но были неудачными.
В 1924 году заведующий Музеем Северного Кавказа Г. Н. Прозрителев исследовал еще один небольшой курган в 20-ти верстах от Ставрополя. Позже будут обнаруживаться все новые и новые находки. Однако самое интересное произойдет в 1973 году, когда в 2 км к югу от села Дубовка и в 10 км к западу от села Александровское у хутора Красное знамя найдут один из самых крупных скифских курганов. Весь могильник, в который входило всего 9 курганов, 1 из которых наиболее интересен, назвали соответственно – Краснознаменским. Раскопки продолжались в течение 6 лет
(исключая 1976 г. и 1977 г.). Это, можно сказать, был взрыв в истории Северного Кавказа!

Вид могильника

Давайте рассмотрим вид всего комплекса могильника для того, чтобы иметь представление о том, какие укрепления строили скифы нашей территории.
Большой курган располагался не в центре, между мелкими курганами, а напротив, был в стороне (юго-восточная часть), как бы выделяясь из могильника. Его диаметр составлял 150 м. Другие курганы были в 4-5 раз меньшими. Естественно, крупный, для нас представляет наибольший интерес.
На большом кургане находилась крепида (ограждение) идеально круглой формы. В крепиду войти можно через три входа: северо-западный, северо-восточный, южный. Северо-западный являлся коридором, выводящим в центральную камеру, где разводился огонь. Северо-восточный (не уверен, что это: вход или брешь в разрушенной стене) вход – на большую территорию кургана. Южный – в боковую камеру, где археологи обнаружили 2 скелета коней и колесницу.
Рядом с крепидой (примерно 6 м.) находилась постройка – святилище. Это – храм огня. Святилище также было окружено каменной стеной, как и основная часть кургана. Здесь разжигался огонь, но в отличие от центральной камеры, его применяли для других целей: обряд, призыв к войне, жертвоприношения животных и т. д.
Я хотел бы вернуться к боковой камере, потому как интересная находка исследователей кургана дала значительные результаты в открытии локальной истории родного Ставропольского края.

Интересная находка или тайна богини Иштар

Давайте вспомним историю скифов в 7-6 вв. до н. э. Это время ознаменуется ростом турано-скифского могущества.
То, что было найдено в боковой камере большого кургана, покажет, где побывали «наши» скифы…
Выше было сказано, что скифы неоднократно совершали военные походы в Закавказье, Месопотамию, Малую Азию, причем нельзя сказать, что удачи скифов связаны со слабостью их врагов. Нет! Враги являлись отнюдь не слабыми, ведь такое мощное государство, как Ассирия с её профессиональной армией, громившей всю Переднюю Азию, могла сопротивляться кочевым пришельцам с севера.
Скифы доблестно стремились к героическим победам, к тому, чтобы враг склонил колени перед мужественными кочевниками. Но ведь и Ассирия была не единственным препятствием для скифов. Приходилось перебираться через Кавказский хребет и встречать сопротивление государства Урарту (современная Армения). Наверняка надписи Востока упоминали о кочевых скифах. Но нас интересует именно то, что нашлось в Краснознаменском могильнике. В боковой камере вместе с захороненными конями была колесница, но судя по тому, что дышло этой же колесницы украшалось изображением богини Иштар, сразу стало понятно, что трофей этот из Ассирии!

http://www.gumilev-center.ru/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%8B2.jpg

Вспомним эту замечательную богиню Иштар, которую так и тянет назвать «восточной Афродитой», впрочем, до нас такое сравнение привел американский ученый сравнительной мифологии Джозеф Кэпбелл. Эта мифологическая красавица была символом божества плодородия, красоты и войны *(да-да, красота и война стоят вместе, ведь раньше отношение к войне у людей того времени было другое, следовательно, другим было и мироощущение людей!) у древних аккадских государств Междуречья: собственно Аккада, Шумер, Ассирии, Вавилонии, Элама. И существовала мифология вплоть до завоевания города Вавилона персидскими войсками. Не нужно рассказывать легенды мифических героев перечисленных государств, ведь не это не главное, а то, что изображения Иштар в Краснознаменском могильнике были, следовательно «наши» скифы ходили грабить ассирийцев. Потрясающе! Вышло, что ученые скифологи второй половины 20 века открыли глаза ставропольской степи, показали ту мощь, которая была у скифов в самый расцвет существования туранских народов *(все скифские народы относятся к ним, и не только среднеазиатские саки и массагеты).


 

Вооружение

Если археологи наткнулись на трофей похода в Ассирию, то на кургане соответственно, нашли и вооружение скифов.
Здесь были и наконечники для стрел, и лезвия сломанных бронзовых мечей, и удила для коней, и боевые пластины для воинов ближнего боя, а также шлемы.
Скифы понимали, что для более тяжелой конницы
нужно снаряжать и коней. Таких подразделений у них было мало, но их нередко использовали в атаке на передовые отряды противника. Для этого использовали бронзовые стремечковидные удила и железные псалии, заимствованные у киммерийцев.
На нескольких курганах обнаружили наконечники копий, причем интересно, что эти наконечники использовались практически с конца 6 в. и начала 5 в.
Стрелы были самыми разнообразными: киммерийского, раннескифского, кобанского (древнекавказского), новочеркасского типов. Новочеркасский тип включал в себя оружие всех выше перечисленных типов создания наконечников для стрел: удлиненно-ромбические стрелы для дальнего боя, затуплено-ромбические стрелы для стрельбы с небольшого расстояния, наконечники с шипами для использования стрельбы со всех возможных расстояний и повышения возможности поражения противника и т. д.
Достаточно подробно рассмотреть всё вооружение и снаряжение скифов, чтобы опровергнуть суждения о пассивности краснознаменских кочевников.
Такое количество оружия было не только на большом кургане, где сосредотачивалась, в основном, дружина вождя, но также и на других курганах.
Пока закончу повествование о скифском оружии Краснознаменского могильника. Окинем взгляд на святилище большого кургана.

Мироощущение, искусство и религия

Изучая мироощущение «краснознаменцев», сразу возникает ассоциация с другими религиями туранских этносов. Сколоты, саки, массагеты почитали силы природы – огонь и воду. То же самое, скифологи заметили и на Краснознаменском могильнике, ведь погребальный обряд, очень похож на обряды других туранцев-скифов. На курганах нашли кости захоронений людей самых разных возрастов, в основном это были мужчины. Похоже, что мужчин хоронили отдельно от женщин.
Вместе с костями, на курганах могильника, часто находили золотые украшения. Скифы золото использовали не так, как это кто-нибудь мог использовать в современности. Они, конечно, торговали золотом, но очень редко, ведь золото символизировало красоту мира после жизни. Иногда золотом украшали корчаги, на которых изображали животных в движении, борьбе за жизнь, т. е. занимались искусством, которое ныне именуется «Звериным стилем».

http://www.gumilev-center.ru/wp-content/uploads/2011/12/%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%84%D1%8B3.jpg

Один из основных скифологов Дмитрий Сергеевич Раевский писал, что исследовать досконально культуру тех или иных скифских народов, можно с помощью методов: изучение данных античных авторов, стел, памятников; сравнение культуры одного древнеиранского народа с другим, а следовательно выявление сходства и различия этих культур.
Центральное место в религии скифов Краснознаменского могильника занимает храм огня. Подобные святилища обнаружили в Украине, Казахстане, Узбекистане.… Все они являются сооружениями древней туранской, а также древнеиранской религии. Но это не значит, что все они представляют из себя одно и тоже, ибо подобные утверждения являются заблуждением.
Религия скифов могильника связывала в себе элементы зороастризма, митраизма и веры в Хаому (индийское Сома).

Все данные религии имеют как сходства, так и различия.
Например, часть обрядов Хаомы, использовались в зороастризме.
Скифский жрец использовал напиток Хаомы, который давал много энергии для воинов, готовящихся к дальнему походу.
О религиозности скифов можно говорить еще много, но лучше уделить этому внимание в другой теме.

 

В родных степях Ставрополья

8-7 вв. – период, в котором происходит рассвет скифской экспансии. Именно в это время волны кочевых скифов проникли в земли киммерийцев, которые частью бежали в Малую Азию, а частью слились со скифами.
Могильник, найденный в 1973 году у хутора Красное знамя, был построен как раз в те времена войн скифов с киммерийцами. Выше, я не раз употреблял слова «наши» или «краснознаменские» скифы по той причине, что этноним этого народа ни мне, ни кому более не известен. Но если обратиться к трудам В. Петренко, то мы найдем сведения о двух скифских этносах Северного Кавказа, о которых писал древнегреческий историк Диодор Сицилийский: лапах и напах. Не осмелюсь точно утверждать, что народ Краснознаменского могильника относится какому-нибудь из высказанных Диодором народу.
В трудах Петренко сказано, что скифы, покорив территорию киммерийцев, создали сложную социальную структуру населения, где существовал родо-племенной строй, во главе которого стоял скифский вождь. Скифы держали в подчинении захваченные оседлые народы Кобанской культуры, которые поставляли своим властителям янтарь, бронзу и т. д.
Найденное вооружение в Краснознаменском могильнике, показывает, что скифское войско было разноплеменным, куда входили помимо самих скифов, другие племена.
Вот, что значит, « понимать и принимать другие народы » по словам Ф. Достоевского, который, правда, сказал это по отношению к русскому народу.http://www.gumilev-center.ru/wp-content/uploads/2011/12/z_1605298b-254x300.jpg

 

Заключение

Краснознаменский могильник показал, насколько интересна история Ставропольского края и Северного Кавказа в целом, в древние времена скифского могущества. Очень жаль, но памятник снесли, а находки увезли в Москву для детального изучения. А ведь можно с уверенностью утверждать, что потеря исторического наследия тождественна какой-либо экологической проблеме. Об этом писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев. Если мы уничтожаем природу, которая дает нам энергию, которая кормит нас, то мы уничтожаем себя. То же касается и исторических памятников, оставленных нам предками. Не будет памятников, не будет развития культуры, по крайней мере, своей, национальной. Историческое наследие – это наше достояние, понимание определенных деяний наших предшественников, и конечно, опыт этих деяний.

                                                                                                                                                          Александр Беляев