Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Парубий и Вселенский патриарх Варфоломей обсудили перспективы предоставления автокефалии Украинской православной церкви ("Интерфакс-Украина")

14:57 20-11-2016


20.11.2016

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий во время своего визита в Турцию обсудил со Вселенским патриархом Варфоломеем перспективу образования единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей автокефалии, сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

"Святейший патриарх Варфоломей поблагодарил главу Верховной Рады и всех народных депутатов за обращение, которое принял украинский парламент в июне 2016 года, в адрес Вселенского патриарха с просьбой создать в Украине единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Патриарх Варфоломей назвал это обращение Верховной Рады - "важным историческим событием", - говорится в сообщении.

А.Парубий поблагодарил Вселенского патриарха Варфоломея за духовную опеку над украинской диаспорой в США, Канаде, Австралии и Турции.

Во время совместного брифинга по завершению встречи Вселенский патриарх Варфоломей заявил: "Мы восхищаемся украинским народом. Мы Вас любим и благословляем Вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что вскоре снова ее посещу".

Как сообщалось, 16 июня 2016 года украинский парламент 245 голосами принял проект постановления (№4793) "Об обращении Верховной Рады Украины к Святейшеству Варфоломею, Архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии Православной церкви в Украине".

В своем обращении Верховная Рада призывает Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.