Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

На Карачуне открыли телевышку ("Украинская правда")

16:39 05-12-2016


05.12.2016

В Славянске открыли восстановленную телевышку на горе Карачун, которая была разрушена во время боевых действий и которая будет передавать сигнал украинских телерадиовещателей.

На ее открытие приехал и президент Петр Порошенко, сообщает корреспондент "Украинской правды".

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский оценил бюджет строительства вышки в 7 миллионов гривен, а министр информационной политики Юрий Стець – в 8 миллионов.

Башня на Карачуне через географические особенности региона не достигает линии разграничения, поэтому на Донбассе планируют установить еще одну вышку – в Покровском.

 
На Карачуне открыли телевышку
ФОТО МАРЬЯНЫ ПЬЕЦУХ, УП
 
 
ФОТО МАРЬЯНЫ ПЬЕЦУХ, УП

Предварительно открыть телевышку на Карачуне планировали 6 декабря, в День вооруженных сил Украины, однако из-за графика президента открытие перенесли на 5 декабря.

Ранее ее планировали открыть 5 июля – в день освобождения Славянска и Краматорска от боевиков, – однако пришлось отложить торжества.

 

Зараз в Донецькій області знаходяться надпотужні передавачі, які нам надала Республіка Польща. Це теж ключовий елемент оборони України

Юрий Стець сообщил, что за задержку сдачи вышки на Карачуне есть наказанные, но отказался уточнить, кто именно и как именно.

В то же время, инженер донецкого филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Сергей Возник сказал УП, что сроки работ не были нарушены, потому что "такая башня строится 7 месяцев, а мы справились за 3,5".
Также он не подтвердил слова Стеця дисциплинарные наказания: по его данным, никого в донецком филиале РРТ не уволили и не оштрафовали.

Таким образом, было восстановлено вещание 4 местных и 10 общенациональных телеканалов и 4 радиостанций.

Марьяна Пьецух, УП