Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада призвала демократический мир признать голодомор геноцидом украинцев (LB.ua")

14:34 07-12-2016

Рада призвала демократический мир признать голодомор геноцидом украинцев (LB.ua

Нардепы приняли соответствующее обращение.


07.12.2016

 
Рада призвала демократический мир признать голодомор геноцидом украинцев
Фото: пресс-служба президента

Верховная Рада обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932-1933 годов в Украинепреступлением геноцида украинского народа.

За принятие проекта постановления №3525 проголосовали 233 депутата при минимально необходимых 226.

"Преступный коммунистический тоталитарный режим путем насильственного изъятия продовольствия, блокады населенных пунктов, запрета выезда за границы охваченной голодом территории и репрессий создал для украинцев рассчитанные на их физическое уничтожение условия", - говорится в обращении.

Рада подчеркивает, что такая политика режима, является преступлением против человечности, в соответствии с конвенцией Организации Объединенных Наций от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступлений геноцида и наказания за него.

Фото : Киевляне почтили память жертв Голодомора

"Сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии сталинских последователей из Кремля. Украина противостоит не только агрессии с востока, но и масштабному информационному нашествию, которая опирается на ложь. Агрессор снова строит стену пропаганды, чтобы спрятать свои преступления", - также отмечается в обращении.

Напомним, президент Петр Порошенко поручил Министерству иностранных делактивизировать работу по международному признанию Голодомора 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.