Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Путин в тоске. Российский президент чуть не убил поторі тісячи журналистов. ("Деловая столица")

20:56 23-12-2016

Российский лидер устроил слабенькое шоу с большой массовкой


23.12.2016

 

Фото: EPA/UPG

Большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина длилась порядка четырех часов. Кремль устроил аншлаг, собрав почти полторы тысячи журналистов, среди которых было множество представителей региональных СМИ и откровенно маргинальных изданий.

В глазах журналистов региональных и центральных СМИ - щенячьи преданность и восторг. Российские медиаработники пытались перещеголять друг друга в привлечении внимания президента РФ. Некоторые даже футболки с его ликом одели. 

Но при этом сам по себе "диалог" российского лидера с прессой был предельно скучным. Редкие острые темы хозяин Кремля топил в потоке голословной риторике с хаотическими надстройками из экономических достижений. Будто хотел, чтобы "избранные" представители СМИ перемерли от скуки.

Путин попытался убедить всех в экономическом росте РФ. И, очевидно, большая часть присутствующих с радостью в это поверили. Так, он несколько пространно рассказал о росте ВВП: мол, в 2015 году был спад, в этом тоже будет снижение, но меньше... Цитата, впрочем, красноречива сама по себе: "В этом году будет тоже небольшое снижение, но это уже не 3,7, мы думали, что это будет около единицы, потом скорректировали, сказали, что где-то 0,7, потом 0,6. За ноябрь мы наблюдаем небольшой рост ВВП страны. И скорее всего, по году у нас и будет минус 0,5-0,6".

Причины для роста, декларируемого Кремлем, Путин озвучивал и во время послания Федеральному Собранию и выступления на "Валдае" - машиностроение, химия, сельское хозяйство, оборонка.

Все хорошо у Путина и с инфляцией. По его утверждению, в этом году в РФ будет рекордно низкие 5,5%. При этом наблюдается увеличение дефицита бюджета - в 2015 году было 2,6%, в этом он обещает уже 3,7%. Но, по мнению Путина, это приемлемо. То есть, вроде все хорошо, Россия встает с колен, но дефицит бюджета вырос. И к тому же еще и падают доходы граждан с сопутствующим ростом расходов.

Президент РФ этот последний момент признает. И старается выглядеть оптимистом: "Да, но здесь есть определенный все-таки положительный тренд: за последние месяцы мы наблюдаем очень скромный, но все-таки рост реальной заработной платы в реальном секторе экономики, и это в целом настраивает на позитивный лад".

В то же время, напомним, согласно докладу Минэкономразвития России "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-октябре 2016 года", опубликованному 28 ноября, падение доходов россиян в октябре после небольшого подъема в сентябре снова ускорилось и составило 5,9%, а долги по зарплате выросли на 3,6% - 132 млн рублей (52,3 млн гривен, 2 млн долларов).

Обещал Путин и светлое будущее технологиям, в развитии которых Россия безнадежно отстает от ведущих стран мира. Отставание он свалил на бизнесменов, потому как они, вот, не желают вкладываться, когда можно продолжать терзать иссякающий энергетический рог изобилия РФ. И тут сам себе противоречит, когда фактически признает, что государство не уделяет внимания технологическому прогрессу, свойственному постиндустриальному миру. "Да, мы пока в целом по экономике вкладываем в высокотехнологичные сферы меньше, чем страны ОЭСР, допустим, причем эта разница большая. В странах ОЭСР вкладывается примерно 2,4 процента от совокупного ВВП, у нас 1,2 процента", - сказал Путин.

И судя по всему эта отрасль, включая IT-сектор, пока будет не в фаворе, ведь у Кремля в приоритете укрепление обороны: в этом году - 4,7% ВВП, далее некоторое снижение - 3,3% и 2,9%. Опять же, если вдруг Москва снова не устроит какую-нибудь заварушку или не пойдет на эскалацию на Донбассе и Сирии со всеми вытекающими последствиями и реакциями на Западе.

 

Но о внешней политике ниже. В огромном количестве вопросов и проявлений обожания затрагивались и внутриполитические и социальные темы. Как известно, у всех сегодня на слуху массовые отравления злополучным "Боярышником" в Иркутске. Откровенно говоря, странно звучало хвастовство Путина о стабилизации демографической ситуации в России за счет уменьшения смертности.

Даже не странно. Это просто сюр. Впрочем, вопрос на эту тему все же прозвучал под занавес так называемой пресс-конференции. Причем сам вопрос не уступал в оригинальности ответу. Поднимая тему алкоголизма в стране и борьбы с ним, журналист областной газеты из Иркутска выдал несколько перлов, цитируем: "Приятно осознать, что такая ситуация не только в Иркутской области, но и в других регионах...Среди пострадавших не только социальное дно, но и малоимущие...". Пятерочка за корректность! В России гибнет социальное дно...

Путин грустно покивал и сказал, что алкоголизм - это беда. И намекнул, что вообще в "боярышниковых" инцидентах виновны "иностранные граждане". Как и Обама, который, извините, мочится в подъездах России и делает ямы на дорогах. Очевидно, "Боярышник" пополнит эту подборку мемов о происках зарубежных врагов. А в целом, по словам Путина, в России пьют "не так, как в некоторых странах Северной Европы".

Далее о серьезном. Так, корреспондент The Wall Street Journal Нэйтан Ходж поинтересовался, будут ли досрочные президентские выборы. Путин в ответ блеснул остроумием, но заимствованным у Ходорковского: "В какой стране?". Далее сказал, что они возможны, но не целесообразны. А позднее он также увильнул от прямого ответа, отметив, что будет смотреть на ситуацию в стране и мире.

Вспомнили и об убийстве Немцова, но погребли тему под уймой других вопросов. К слову, очень занимательна эта разница в работе западных и российских, а также украинских (чего уж тут) журналистов. Первые стремятся максимально коротко донести свой вопрос, не позволяя отвечающему растечься по массе подпунктов, чтобы избежать главного. Вторые толкают речи и в один вопрос, как уже отмечалось, втискивают целый блок подвопросов. Ценность такого способа интервьюирования минимальна. Лучше задать один острый, важный вопрос, чем попытаться усидеть на двух-пяти-шести стульях, выстрелив очередью.

Вернемся к Немцову. Путин сказал, что наблюдает за следствием, а затем вспомнил о после РФ в Турции Карлове, которого убили 19 декабря. На самом деле, хозяин Кремля лишь в очередной раз сигнализировал, что никакая верхушка к покушению на Немцова не имеет, это, мол, инициатива бывшего бойца батальона "Север" Руслана Геремеева. И да, тут не столько сравнение Немцова с Карловым, сколько великодушное всепрощение турецких властей, которые так облажались.

Кстати, о Турции. Местная редакция кремлевского рупора Sputnik поинтересовалась: "Удастся ли России, Ирану и Турции выстоять против "коварных игр Запада на Дальнем Востоке"? Не кажется ли совпадением, что как только Россия и Турция налаживают отношения, что-то происходит, чтобы этим отношениям навредить?".

Отвечая, Путин ничего нового не сказал: три страны спасли Алеппо, добились эвакуации и будут дальше "освобождать" Сирию. Убийство Карлова он вновь назвал покушением на Россию, ее отношения с Турцией, заверив, что поссорить их с Эрдоганом не выйдет. Дальше больше. Российский лидер даже пошел на то, что фактически простил Анкаре сбитый Су-24. Его слова: "Я скептически относился к тезису, что и самолет наш сбит без приказа со стороны высшего турецкого руководства, а людьми, которые хотели навредить российско-турецким отношениям. Но сейчас, после нападения на посла, которое было совершено сотрудником спецназа, я уже начинаю менять свое мнение". Что это значит? Москва всеми силами стремится привязать к себе Турцию, испытывая серьезный дефицит в союзниках. Эрдоган, конечно, правитель своенравный. Но Путин все же надеется на сотрудничество.

Судя по словам президента России, Москва также надеется и на серьезное улучшение отношений с Тбилиси, о чем его спрашивала работница "Маэстро TV". Путин не исключает возвращения к безвизовому режиму с Грузией, т.к. видит сигналы отдельных правящих элит. И следствием нормализации отношений, вопреки оккупации Цхинвальского района и Абхазии, он считает сотрудничество спецслужб и правоохранителей для борьбы с терроризмом.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

 

В целом же, российский президент был весьма скуп на слова, когда речь заходила об отношениях с теми или иными государства. Исключением стали США и Китай. Про конфликт с Евросоюзом он вообще заявил, что Россия невиновна. "Мы не были инициаторами ухудшения российско-европейских отношений. Мы не вводили никаких санкций", - в очередной раз прикинулся он дурачком.

На вопрос же Алексея Еременко из NBC News Moscow, когда встретится с Трампом, сказал, что до формирования новой команды такие встречи проводить нет смысла. А обсуждать будет с ним улучшение отношений. Путин продолжает твердить о возможной нормализации.

И конечно, он отрицал все обвинения в адрес РФ касательно хакерских атак на серверы Демпартии США во время выборов. Проиграли демократы, отмечал он, по своей вине, и из-за "архаичной избирательной системы США". А вот Трамп, в победу которого верила только Россия, молодец и прочувствовал настроения американцев.

Путин уже окончательно закрыл дверь диалога с Обамой, откровенно высмеивая заявления Белого дома. Трампу же он послал месседж-предостережение: мы готовы к сотрудничеству, но от гонки вооружений отказываться не намерены. 

Итак. Сама по себе пресс-конференция не была сенсационной в плане каких-либо изменений в политике Кремля. Общие направления остались неизменными, просто добавилось несколько нюансов. Впрочем, они не сильно расцветили откровенно блеклое мероприятие.

Владислав Гирман.