Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Как украинцы выручают Польшу, где не хватает рабочих рук ("Сегодня")

12:42 25-12-2016

Наши заробитчане копят на жилье в Украине, а их при­учают не давать на лапу за место


25.12.2016

 

 Работа есть. В самой Польше рабочей силы не хватает, поэтому нашим там весьма рады.

 

 

 

Работа есть. В самой Польше рабочей силы не хватает, поэтому нашим там весьма рады.

 

 

 

 

В Польше живет и работает около миллиона украинцев! Такую цифру в этом году озвучивал министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. И количество это, по оценкам, польских HR-специалистов, будет только увеличиваться. Журналист "Сегодня" посетил предприятия во Вроцлаве и Познани, на которых официально трудятся граждане Украины, пообщался с рекрутерами, оценил условия работы и узнал, сколько можно заработать у соседей.

ЗА ДВА МЕСЯЦА. Причины, которые заставляют украинцев искать работу за границей, очевидны (см. инфографику). У нас экономический кризис, обесценивание гривни, сокращения. Для бывших жителей Донбасса  — еще и война. Предпосылок к резкому улучшению ситуации пока не видно. А Польша, наоборот, остро нуждается в притоке рабочей силы. Нынешний уровень безработицы (8%) — самый низкий в стране за четверть века и один из самых низких в Европе. То есть почти все местные пристроены. При этом миллионы поляков (по примеру украинцев) отправились искать лучшей работы (и жизни) в другие страны Европы, в частности в Англию. Вот и не хватает в Польше рабочих рук. В стране — 6000 фирм по трудоустройству. В 2015 году эта страна выдала 762 700 разрешений на работу украинцам. По сравнению с 2013-м — прирост на 950%! Только за половину 2016-го — 614 196 разрешений...

Больше всего украинцев задействовано в Польше в логистике, на производстве, в торговле. Нелегалы чаще всего трудятся в строительстве и сельском хозяйстве. Наши соотечественники готовы браться за самую простую работу, но при должном подходе за несколько месяцев могут добиться повышения. Самый надежный способ найти официальную работу в Польше — через рекрутинговую компанию. "С момента обращения к нам до выхода человека на работу обычно проходит около двух месяцев. Это если у человека не открыта виза, а с открытой — одна-две недели, — рассказывает операционный директор OTTO Work Force в Центральной и Восточной Европе Томаш Дудек. — Наши клиенты — крупные и известные компании, которым нужны работники. У нас более 50 рекрутинговых центров в Европе. В Украине три: Львов, Тернополь, Винница. В 2017-м планируем открыть центры и в других городах. Мы помогаем оформить документы и получить в мэрии разрешение на работу в Польше, по которому оформляется рабочая виза на полгода. Далее за работниками закрепляется наш консультант, сопровождающий его в процессе трудоустройства, поселения".

Важный нюанс: по такой визе можно работать только в Польше, несмотря на то, что эта страна является членом ЕС. "Таковы законы, Евросоюз не спешит их либерализовать, — разводит руками пан Дудек. — Польша вступила в ЕС в 2004 году, но только через семь лет, в 2011-м, поляки получили возможность свободно работать, например, в Германии".

В Польше прибывшему работнику из Украины жилье часто оплачивают или же помогают. Место в комнате обойдется от 500—600 злотых (3250—3900 грн) в месяц. Аренда 1-комнатной квартиры во Вроцлаве — 1000 злотых (6500 грн) без учета коммунальных услуг. Спрашиваю: если из Украины такой поток работников, может, есть смысл строить для них общежития? В компании отвечают, мол, это долгосрочная перспектива лет на пять, но если тенденция сохранится, не исключено, что к этому вопросу вернутся.

Если предстоящая работа сопряжена с вредными или тяжелыми условиями, работнику обязательно организуют бесплатный медосмотр профильных специалистов (далее на предприятиях ведется постоянный медконтроль). Также открывается счет в банке — на него будет переводится зарплата.

 

На польских предприятиях работает так много украинцев, что надписи дублируются на двух языках.

"ПРОСЯТСЯ РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ". Оплата у наемных рабочих обычно почасовая. Минимальная зарплата в Польше — 1850 злотых (12 025 грн) грязными, с января 2017-го станет выше. "В логистике, работая 200—220 часов в месяц, можно заработать чистыми 2000—2200 злотых (13 000—14 300 грн), — рассказывает проект-менеджер компании ОТТО Николай Шишкин. — А, скажем, на работе по сортировке кур 3500—4000 злотых (22 750—26 000 грн). Нужно понимать, что украинцы едут в Польшу именно заработать. Поэтому часто просят давать им смены не по 8, а 10 или даже 12 часов".

Есть стереотип, что украинцам в Польше платят меньше, чем местным. "Это миф! — заверяет Томаш Дудек. — Польское законодательство просто не позволяет платить меньше. Конечно, мы говорим, об официальном трудоустройстве. Украинцы просто выручают местные предприятия, которые не могут найти сотрудников". Еще официальные рекрутинговые компании не берут с украинца ни копейки за трудоустройство. "В Украине привыкли: чтобы получить работу за границей, нужно заплатить, — говорит Николай Шишкин. — Но на Западе так не принято. В Польше похожая практика была 13 лет назад, но затем законодательно поборы за трудоустройство запретили".

При этом, согласно исследованию компании ОТТО, 60% украинцев заплатили за возможность работать в Польше. А по оценкам министерства труда Польши, от 20% украинцев работают в стране нелегально. Если на польском вбить в поисковике "Проблемы украинцев с нелегальным трудом", поиск выдает около 20 млн статей! Основные риски нелегалов известны: никаких гарантий соблюдения норм охраны труда, оплаты в полном объеме, отсутствие медицинской помощи в случае производственных травм. А наказания за нелегальную работу в Польше — штраф (1000 злотых) и депортация.

Из украинцев, с кем довелось пообщаться, никто не вспомнил плохого отношения со стороны поляков. На бытовом уровне конфликтов возникает не больше, чем в любом обществе. Украинцы говорят, что даже спорного Бандеру польские коллеги склонны воспринимать, как часть истории, а разговоров о политике вообще стараются избегать. Куда лучше в свободное время поиграть друг с другом в "пилку ножну", футбол по-нашему.

new_image_261

Рекрутинговый центр. Помогут с оформлением документов.

new_image8_81

Возможность роста. Главное, говорят, было бы желание работать.

-2_17-1_82

НА ЗАВОДАХ: АЛКОТЕСТЕРЫ И БОРЩ ИЗ АВТОМАТА

Во Вроцлаве отправляемся в один из рекрутинговых центров. За столиками работники решают вопросы с менеджерами. Первый же собеседник охотно объясняет все преимущества официального трудоустройства и риски нелегального. "В Украине я занимался профнастилом, получал 6000 грн — сократили, — рассказывает 31-летний Тарас Вылупко из Днепра. — Решил искать работу в Польше. Два раза попадал на обманщиков: с меня брали $50, обещали одно, а когда я приезжал в Польшу, никто не встречал, и работа была совсем другая. Селили по 50 человек в комнате. Увидев такое, я сразу уезжал. Затем устроился уже официально. Сперва работал на упаковке вещей, сейчас — запчастей. Тут уже все организованно, серьезно. Опоздал на смену — сиди дома, денег за день не получишь. Работаю по 8—12 часов, в месяц выходит 2000 злотых (13 000 грн). Мне в Польше нравится, здесь жилье, еда доступнее, чем в Украине. За жилье плачу 500 злотых (3250 грн) — вчетвером снимаем двухкомнатную квартиру в центре. На еду уходит 350 злотых (2275 грн). Каждый месяц получается отложить 800—900 злотых (5200—5850 грн), это около $200. Сейчас оформляю польскую "карту часовего побыту". А со временем планирую перебраться работать в Германию".

"Карта часовего побыту" (karta czasowego pobytu) — это временный вид на жительство в Польше. На него можно подавать, прожив в Польше минимум три месяца, имея арендованное жилье с официальной временной пропиской и постоянную работу. Выдается на 1—3 года, заменяет шенгенскую визу, дает право работать в Польше.

Некоторые заробитчане, действительно, воспринимают жизнь и работу в Польше как транзит по дороге дальше в Европу, в ту же Германию. Средние зарплаты там повыше, но при этом многие оттуда возвращаются обратно в Польшу. Так, Виталий из Полтавы, работающий на одном из предприятий Познани, поделился с нами своим опытом: "В Германии все очень строго, порядок — ни шага вправо-влево. Работаешь плохо — вообще не будешь работать. Во Франции — тоже свои нюансы, у них там другая культура, ментальность".

new_image12_24

Владимир. Дома в 52 года оказался не нужен.

new_image6_117

Для работников. В комнате отдыха оборудована небольшая кухня с микроволновкой.

Из офиса в центре Вроцлава едем за город, в промзону. К слову, многие работники предпочитают селиться поближе к месту работы — экономия средств и времени на дорогу существенная. Некоторые ездят на работу на велосипеде — вполне себе по-европейски.

Завод Schumacher по производству упаковки. На проходной — турникет, вход по карточкам. Кстати, в рекрутинговой компании рассказали, что на многих производствах Польши сотрудников проверяют алкотестером. Так что поработать "под давлением", подвергая опасности себя и окружающих, просто не получится. Впрочем, на Schumacher заведующий производством говорит, что увольнений за нарушение дисциплины у них не было. "Учитывая низкий уровень безработицы в Польше, мы активно привлекаем на предприятие иностранцев, — говорит он. — Сейчас 10% работников — из Украины. Но мы не делим  сотрудников по национальности".

 

Борщ из автомата — всего около пяти гривен. Правда, украинские работники говорят: не пробовали.

Идем в цех, и завпроизводством начинает знакомить нас с работниками из Украины. Артем Карпенко родился в Кировограде, жил в Днепропетровске, работал кладовщиком, попал под сокращение. В Польше тоже начинал кладовщиком, сейчас работает оператором. "Работаю по 12 часов, по графику "2 — 3 — 3 — 2", получаю 2500 злотых в месяц (16 250 грн). Польский выучил с нуля за полгода, по крайней мере могу объясниться. А вот дома, где осталась жена, не был с января. Жду получения "карты побыту", вот получу — тогда и поеду".

Роман Бородуля из Чернигова признается, что через десять дней возвращается на родину. "У меня в Польше это уже третья работа. Начинал неофициально. Там мне обещали, что получится откладывать $500, а реально я на руки получил 1200 злотых ($300), из которых приходилось тратить на еду и сигареты, — рассказывает парень. — Здесь, на заводе, нормально, только не нравится, что шумно и нет обедов, нужно брать с собой. В месяц выходит "грязными" 3000 злотых (19 500 грн), минус налоги и оплата жилья — остается на руки около 1500 злотых (9750 грн). Поэтому больше не хочу работать тут "за еду". Дома я играл в покер, этим и продолжу заниматься по возвращении в Украину".

Владимир Соколюк постарше и, имея за плечами жизненный опыт, за словом в карман не лезет. "В Украине работы нет. Где мне брать трудовой стаж для пенсии? Я столяр, но меня в мои 52 даже грузчиком не берут, им нужны до 35. А в Польше на возраст не смотрят. Могу признаться: за визу заплатил $400, надеюсь, меня за это не уволят", — улыбается Владимир. Возвращаться домой он не спешит, там у него из родных осталась только сестра. Говорит, что за последнее время приезжал в Украину только зубы лечить. Но в конце концов, видимо, все равно вернется на родину: "Знаете анекдот? Сидят в навозе два червяка — папа и сын. Сын спрашивает: "Пап, а почему другие червячки живут в яблоках, грушах, а мы в каком-то дерьме?" — "Потому что родину, сынок, не выбирают!".

Владимир рассказывает, что в Польше особо переучиваться не пришлось, мол, было бы желание работать. И с языком у него тоже проблем не было: "Если что — балакаешь по-украински, языки похожи, друг друга понять можно". Кстати, на заводах мы обратили внимание, что объявления для работников часто дублируются на двух языках — польском и украинском. Ведь при всей схожести с нашим польский таит в себе кучу подвохов. Например, magazyn — это склад, а sklep — наоборот, магазин...

На всех крупных предприятиях и логистических центрах для работников обязательно оборудована комната отдыха, где кроме шкафчиков для одежды есть кухня, где можно разогреть еду и перекусить. В автоматах по продаже кофе-чая цены не завышены — на уровне магазинных. И в них, что любопытно, мы заметили даже борщ.

Согласно результатам опроса рекрутинговых компаний, более 80% украинцев довольны работой в Польше. Свободного времени немного. Но наши соотечественники рассказывают, что в выходные успевают и на барбекю с друзьями сходить, и на матчи местных футбольных команд, и достопримечательности Польши изучить. А за несколько лет работы там вполне реально накопить на жилье в Украине.

new_image10_52

Жилье. Можно выбирать от места в комнате до отдельной квартиры.

new_image11_43

 

Комфорт. В апартаментах есть все необходимое.