Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Российский ученый пояснил невозможность возведения путинского моста в Крым: видео ("Апостроф")

20:59 27-12-2016

Юрий Медовар, старший научный сотрудник Российской академии наук, Институт водных проблем РАН


27.12.2016

Старший научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук Юрий Медовар пояснил, почему невозможно возведение Керченского моста в аннексированный Россией Крым.

В опубликованном на YouTube видео он напомнил, что еще во времена СССР проект строительства не прошел экспертизу высококлассных специалистов.

 

Медовар поясняет, что на месте строительства очень сложная геология. Там, где строители собираются вбивать сваи - грязевой вулканизм, шесть водоносных горизонтов и 80 донных отложений.

"Пойти экспертизу во времена СССР, где сидели настоящие ассы, специалисты с колоссально высоких букв, я серьёзно говорю, было очень сложно . Они его завернули. Почему? Там очень сложная геология. Очень сложная геология. Там грязевой вулканизм, там шесть водоносных горизонтов, и плюс ко всему там карст. Куда, как все сейчас объясняют, мы будем бить сваи. Ребята, ничего там бить нельзя: это море, плюс метров 80 донных отложений. Вы в курсе, что там утонул паром, кран плавучий. Его найти не могут, потому что там колоссальные донные отложения. Где-то упал, туда на бок лёг, и всё. Надо делать геофизику, чтобы найти, где он лежит. Плюс ко всему -там две реки впадают: Дон и Кубань. И происходит рассоление морской воды, то есть там идёт замерзание акватории - это штормовая ситуация. Построить можно всё, я согласен, но сколько это будет стоить, и сколько это простоит. Пример Ростова - там два моста рухнули. Ещё лучший пример - это, возвращаясь к нашим баранам, Борисоглебск. Я видел это сам. Там сделали мост, а он рухнул, и убило того, кто стоял под ним..."

Как сообщал "Апостроф", в России не нашлось желающих принять участие в тендере на строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту, который был объявлен структурным подразделением Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ.

 

Напомним, что ранее США расширили санкции по отношению к компаниям, причастным в строительству моста.