Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Сергей Головнев: "Как накормить всех олигархов и при этом не довести население до бунта?" ("Олигарх")

17:29 28-12-2016


28.12.2016

К концу года загадаю вам задачку. Это реальная задача, которую сейчас решают Петр Порошенко и Владимир Гройсман.

ДАНО:

1. Ринат Ахметов хочет иметь прибыль на завышенном тарифе для тепловой электроэнергии (э/э), где ДТЭК – монополист.

2. От высокой цены на э/э страдают ферросплавные заводы Игоря Коломойского и электрометаллургическое производство Виктора Пинчука. В этих производствах велик удельный вес э/э в себестоимости.

Даже для "Метинвеста" высокая цена э/э накладна. Но, этот вопрос Ахметов решил, запитав свои бизнеса на дистрибьютора "ДТЭК Высоковольтные сети", для которого тариф будет ниже, чем в целом по системе.

3. Всем олигархам нужны вагоны. Но, никто из них не хочет 25-процентного повышения тарифов на грузоперевозки, которое "Укрзализныця" (УЗ) обещает с февраля. А именно за деньги от тарифов на перевозку грузов УЗ планирует закупать новый подвижной состав.

4. Менее критично повышение тарифов на перевозки для Пинчука, который при закупках новых вагонов задействует свое колесное производство. То есть, в тарифах на э/э Ахметов отделен от остальных, в тарифах на перевозки – Пинчук.

Также Пинчуку выгодно наращивание добычи газа, нефти и конденсата. При высоких темпах бурения, он может загрузить свое трубное производство. Локомотив этого процесса – государственная "Укргаздобыча".

5. Дмитрий Фирташ хочет продавать азотные удобрения, произведенные его химзаводами, украинским аграриям. Но, основные производители зерна ("Нибулон" Алексея Вадатурского и "Кернел" Андрея Веревского) хотят закупать удобрения в РФ, потому что там могут демпинговать с учетом дешевого газа и снижения цен на мировых рынках удобрений.

6. Константин Григоришин хочет продавать продукты своего машиностроения с сумского НПО им. Фрунзе на государственную "Укргаздобычу" и с "Запорожтрансформатора" на "Укрэнерго". В первом случае не берут из-за качества, во втором – не дают цену с большой маржой.

7. Игорь Коломойский хочет загрузить свой Кременчугский НПЗ. Для этого в Налоговом кодексе снижены рентные ставки на добычу нефти – с 45/21 до 29/14 % в зависимости от глубины. А государственная "Укргаздобыча" вряд ли нарастит переработку газового конденсата, рента на добычу которого осталась прежней – 45/21 %.

8. Игорь Кононенко, традиционно, мечтает прикуривать от ОПЗ, "Центрэнерго" и Юзовской газоносной площади.

То есть, основная борьба идет за деньги потребителей, которые они платят за электричество, потребляемый газ и тепло. Ну, и за то, у кого осядет маржа от экспорта сырья.

Теперь, собственно, ЗАДАЧА:

Как накормить всех олигархов и при этом не довести население до бунта?

1

Сергей ГОЛОВНЕВ, главный редактор БизнесЦензор

Фейсбук Сергея ГОЛОВНЕВА

Источник заглавного фото Maxpark.com