Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Через Киев может пройти три ветки hyperloop: план-схема ("Ліга.net")

17:57 18-01-2017

Hyperloop One отобрал 35 команд, которые должны предложить идеальные места для строительства вакуумной дороги


18.01.2017

 
Через Киев может пройти три ветки hyperloop: план-схема
Макет капсулы hyperloop (фото - EPA)

Идея hyperloop (вакуумного поезда), которую в свое время подал основатель Tesla Илон Маск, стала ближе. Как пишет сайт Inverse, компания Hyperloop One в начале января отобрала 35 команд, которые должны были предложить идеальные места для строительства hyperloop. В течение следующих пяти лет Hyperloop One планирует запустить строительство первых трех веток этой дороги. 

Отбор среди 35 команд на региональном уровне начнется в следующем месяце. В планах компании - объединить города в разных странах, соединив таким образом государства между собой. 

Inverse отмечает, что план-схема, разработанная Hyperloop One, напоминает схему глобального метро, которую в 2003 году создал Марк Овенден. Он соединил на карте мира все города, в которых уже было метро - или его планировали построить до 2008 года. Как отмечает издание, схема глобального метро может быть положена в основу дороги.  

По плану-схеме Овендена, через Киев проходит сразу три ветки дороги hyperloop, Днепр - две, по одной через Харьков, Одессу, Кривой Рог, Донецк.

План-схема глобального метро, которую в 2003 году создал Марк Овенден

Ранее Маск планировал начать испытания экспериментального трека Hyperloop до конца 2016 года. Маску удалось привлечь для реализации проекта около $100 млн (на начало мая 2016 года). В список инвесторов попали GE Ventures (субкомпания General Electriс), SNCF и французская национальная железная дорога.

Hyperloop - вакуумный, или пневматический поезд, который способен передвигаться по надземному трубопроводу вдвое быстрее самолета и в 3-4 раза быстрее скоростного поезда (около 1220 км/ч). В трубе поддерживается давление, равное одной тысячной от атмосферного, то есть близкое к вакууму. Благодаря этому вагоны поезда (капсулы) могут развить столь высокую скорость. Вместе с тем, некоторые эксперты полагают, что на максимальной скорости капсулы перемещаться не будут, так как на виражах пассажирам от перегрузок может стать плохо. Общие затраты на проект оцениваются в несколько миллиардов долларов.

Читайте также: Проект Hyperloop впервые может быть реализован в Словакии