Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко присвоил Жемчугову звание Героя ("Украинская правда")

12:01 22-01-2017

Порошенко присвоил Жемчугову звание Героя (


22.01.2017

Президент Петр Порошенко подписал указ о присвоении освобожденному из плена боевиков Владимиру Жемчугову звания Герой Украины.

Президент вручил ему орден "Золотая Звезда" во время торжественного мероприятия по случаю Дня Соборности Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Как активный участник движения сопротивления российской оккупации он провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. При попытке захвата врагами, Владимир Павлович принял решение взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения", - сказал Порошенко.

 
 
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА

Высокой государственной наградой Жемчугов отмечен за личное мужество и героизм, силу духа, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение Украинскому народу.

"Сегодня в День Соборности, день объединения Украины, я хочу сказать - борьба, которая была раньше, и та борьба, которая у нас еще впереди до победного завершения войны - это все не зря. На моем примере не только патриоты, но и обычные жители оккупированных территорий Донбасса и Крыма увидели, что Украина никогда и никого не оставит", - сказал Жемчугов и поблагодарил за высокую награду.

В период с 28 декабря 2014 по 24 сентября 2015 года Жемчугов провел 30 специальных операций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войск. Среди проведенных спецопераций повреждения девяти участков железнодорожного полотна, которое использовалось противником для транспортировки вооружения, военной техники и боеприпасов с территории РФ к временно оккупированным районам Донецкой и Луганской областей; вывод из строя четырех линий электропередач, трех газораспределительных станции и трансформаторной подстанции; уничтожение военной автомобильной техники и личного состава незаконных вооруженных формирований.

"Его самоотверженные действия в тылу врага были особенно успешными и своевременными в период обороны Дебальцево", - отмечает пресс-служба.

29 сентября 2015 года, во время выполнения очередного боевого задания и попытки захвата противником, Жемчугов принял решение взорвать себя, в результате чего получил тяжелые ранения - потерял обе руки и зрение, и в бессознательном состоянии был захвачен боевиками. Он долгое время содержался в Луганском СИЗО.

17 сентября 2016 Жемчугов был освобожден из плена боевиков.