Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Герои не умирают": на Майдане попрощались с защитниками Авдеевки. ("Укринформ")

16:13 01-02-2017

На майдане Незалежности в Киеве завершилось прощание с семью бойцами, которые погибли во время штурма Авдеевки боевиками.


01.02.2017

Как сообщает корреспондент Укринформа, отслужили молебен по погибшим, среди которых - бойцы 72-й бригады: капитан Андрей Кизило, сержант Владимир Бальченко, солдат Дмитрий Оверченко и сержант Владимир Крыжанский.

Провести воинов в последний путь пришли родственники и знакомые, неравнодушные киевляне, волонтеры, военные, бойцы АТО.

Побратимы погибших рассказали об отваге и мужестве воинов, которые отдали жизнь за Украину. 

В частности офицер 72-й ОМБР ВСУ Елена Мокренчук во время выступления  подчеркнула, что погибшие воины закрыли своими спинами всю Украину.

"Когда ребята пришли в Авдеевку, очень символично, что они тогда находились на позиции, которая называется "Майдан", и тогда они получили сообщение, что враг пошел в атаку. Они пошли и отразили эту атаку, они вскочили в окопы врага и взяли трех пленных. Они сделали всё, что могли.  Во время второй атаки врага прилетела эта мина, которая оборвала жизнь его (Андрея Кизила - авт.) и двух бойцов. В ходе дальнейших обстрелов погибли другие ребята, которые тоже являются героями, ибо они закрыли нас всех своими спинами. Они закрыли собой мирный город. Они отдали самое дорогое, что имели - собственную жизнь", - сказала Елена Мокренчук. 

Много людей, которые пришли попрощаться с погибшими, плакали, возлагали цветы к гробам под траурную мелодию «Плине кача». Присутствующие скандировали «Герои не умирают» и становились на колени, воздавая дань уважения погибшим.

Церемонию прощания транслировало Радио Свобода.

 

Как сообщал Укринформ, в результате штурма боевиками Авдеевки в течение 29 и 30 января погибли 7 украинских военных, а 35 бойцов получили ранения.
Фото: Елена Худякова