Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Суд над Януковичем. Главное. ("Деловая столица")

09:42 04-05-2017

Оболонский районный суд Киева сегодня, 4 мая, проведет подготовительное заседание по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича


04.052017

Оболонский районный суд Киева сегодня, 4 мая, проведет подготовительное заседание по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича

Повестка с вызовом в суд ранее была опубликована на сайте "Судебная власть Украины", информирует "ДС".

 

 

Дело о госизмене Януковича рассмотрит коллегия судей в составе председательствующего судьи Владислава Девятко, а также судей Дмитрия Камбулова и Максима Титова.

09:10 Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что суд над Януковичем станет и процессом над руководством России.

"Генеральная прокуратура от имени государства Украина будет обвинять бывшего президента в государственной измене. Этот процесс не только о гражданине Януковиче. Этот процесс также о его кремлевских хозяев, которые использовали как фиговый листок подписанный Януковичем документ для того, чтобы: оккупировать украинский Крым; залить кровью украинский Донбасс; попытаться поставить на колени нашу страну", - заявил Луценко.

По его словам, этот суд будет в корне отличаться от политических судилищ времен Януковича.

"Я уверен, что на этом процессе будут соблюдены все права подсудимого, гарантированные украинским законодательством", - подчеркнул генпрокурор.

Как сообщала "ДС", 28 ноября 2016 года время онлайн-допроса экс-президента Виктора Януковича как свидетеля в Святошинском райсуде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил ему подозрение по двум статьям Уголовного кодекса - государственная измена и посягательство на территориальную целостность государства. Речь идет о его письмо президента России Владимира Путина от 1 марта 2014 года с призывом ввести войска на территорию Украины.

Впоследствии президент Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно усовершенствования механизмов обеспечения задач уголовного производства, что позволило осуществить заочное осуждение Виктора Януковича.

Сам Янукович неоднократно заявлял, что его жизни в Украине якобы угрожает опасность, поэтому на заседание суда он не приедет. Несмотря на эти заявления, он направил обращение в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по поводу нарушения его права участвовать в судебных заседаниях по делу, где он обвиняется в госизмене.

"Недавно была даже подписана жалоба в ЕСПЧ Виктором Януковичем, где излагаются жалобы на несоблюдение права о доступе к правосудию, а также жалобы на незаконность попыток его заочного осуждения. Этот иск подписан и он передан моим английским коллегам для подачи в ЕСПЧ", - сказал адвокат Януковича Виталий Сердюк.

3 мая стало известно, что Интерпол снял с розыска бывшего президента Виктора Януковича и его сына Александра.

Начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что Генпрокуратура намерена обжаловать решение Интерпола о снятии с розыска Виктора Януковича.