Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Газпром опроверг выигрыш Украины по принципу "бери или плати" ("Новое время")

14:17 06-06-2017


06.06.2017

Газпром опроверг заявление Нафтогаза об отмене правила

Газпром опроверг заявление Нафтогаза об отмене правила "бери или плати"

Российский монополист Газпром опроверг заявление украинской стороны, что суд отменил норму "бери или плати" (take or pay) в контракте. На этом контрактном принципе основывалась бОльшая часть претензий Газпрома.

Об этом заявил зампред правления Газпрома Александр Медведев,передает Интерфакс.

"Один вопрос только затрону. Вот (украинская сторона утверждает – ред.) арбитражное решение отменило take or pay. Это не так. Не отменило оно take or pay. Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены take or pay нет", - заявил он.

Газпром также считает предварительное решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с Нафтогазом Украины позитивным для себя

"Вы читали решение Стокгольмского арбитража, что вы так уверенно говорите о том, что оно не в нашу пользу? А я читал. В любом случае баланс по этому решению для Газпрома положительный. Даже на предварительном этапе. Объем этого баланса будет определен по итогам окончательного решения арбитража", - заявил он журналистам.

Напомним, что на прошлой неделе Нафтогаз Украины сообщил об отмене ряда требований Газпрома Стокгольмским арбитражем. В частности, глава украинского госхолдинга Андрей Коболев сообщил об отмене правила "бери или плати".


 

Напомним, что Газпром заявлял, что в рамках разбирательств в Стокгольмском суде, которые проходят после взаимных исков со стороны РФ и компании Нафтогаз Украины, хочет включить в общую сумму требований задолженность за газ, поставленный на оккупированные территории Донбасса.

Нафтогаз отреагировал на эти заявления и заявил, что не покупает топливо с ноября 2015 года. До этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной территории Украине.