Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Порошенко подписал закон о языковых квотах на украинском телевидении ("Новое время")

09:32 07-06-2017


07.06.2017

Петр Порошенко заявил, что отныне украинский язык защищен на ТВ 

Петр Порошенко заявил, что отныне украинский язык защищен на ТВ 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о языковых квотах на украинском телевидении.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, об этом он заявил во время встречи с представителями СМИ 6 июня.

"Народные депутаты блестяще сработали и я имел большое удовольствие и высокую честь подписать [закон относительно доли государственного языка в СМИ]", - сказал президент.

Порошенко подчеркнул, что недопустимо, чтобы доля украинского языка на украинском телевидении составляла 25% и меньше. По его словам, этим решением украинский язык среди других языков стал защищенным в Украине.

Ранее НВ сообщало, что 23 мая Верховная Рада приняла закон о квотах, который устанавливает обязательную долю украиноязычного контента на телевидении в объеме 75% от общего объема.

Отныне в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной или региональной категории вещания передачи и фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00.

Для телерадиоорганизаций местной категории вещания устанавливается доля в 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Закон также предусматривает, что все фильмы на иностранном языке в Украине должны быть дублированы или озвучены на государственном языке, за исключением советских фильмов. Однако последние не будут зачислять в украиноязычную квоту для телеканалов.