Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

В Минздраве опровергли 10 мифов о медицинской реформе в Украине ("Апостроф")

22:13 13-06-2017


13.06.2017

Министерство здравоохранения Украины опровергло 10 самых популярных мифов о медицинской реформе. Так, в ведомстве объяснили реальную ситуацию в отрасли и перспективы изменений.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Отмечается, что реформа не сделает медицину "платной и очень дорогой".

"Для каждой медицинской услуги будет четко известно - оплачена она государством или нет, оплачена она полностью или частично. Также появится четкий список услуг, которые будут на 100% профинансированы государством", - отметили в ведомстве.

Кроме того, медреформа не приведет к закрытию больниц и увольнению медиков, села не останутся без врачей и никого не заставят "платить дважды".

В ведомстве отметили, что каждый человек в случае необходимости сможет обратиться к любому врачу - специалисту без направления семейного врача и получить необходимую помощь.

При этом реформа не противоречит Конституции, на нее выделены средства, которых должно хватить, и ее проведение не вызовет кадрового голода.

В Минздраве уточнили, что Национальная служба здоровья не будет распоряжаться средствами самостоятельно, она будет проводить закупку медицинских услуг и подписывать договоры с медицинскими учреждениями и врачами.

Ранее "Апостроф" сообщал, что депутаты Верховной Рады не поддержали законопроект №6329, который предусматривает введение новой системы финансирования медицины в Украине.