Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


27.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ГПУ просит Раду лишить неприкосновенности уже шестерых нардепов: в чем их подозревают ("Новое время")

21:49 03-07-2017


03.07.2017

За две недели Луценко внес представления на снятие неприкосновенности с шести нардепов

За две недели Луценко внес представления на снятие неприкосновенности с шести нардепов

21 июня генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представления на снятие неприкосновенности сразу с пятерых нардепов, а 29 июня к этим представлениям добавилось еще одно - в отношении Михаила Добкина.

НВ рассказывает, в чем подозревают депутатов, и как на представления Генпрокуратуры реагируют их коллеги в Раде.

Андрей Лозовый

Первым из пятерки нардепов, о представлении на снятие неприкосновенности с которого сообщила ГПУ, - член фракции Радикальной партии Андрей Лозовый.


Депутат Рады от Радикальной партии Андрей Лозовый / Фото: Андрій Лозовий via Facebook
Депутат Рады от Радикальной партии Андрей Лозовый / Фото: Андрій Лозовий via Facebook


Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, Лозового подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму почти 2 млн грн.

"Внес представление в ВР о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата А. Лозового, в действиях которого усматриваются признаки преднамеренного уклонения от уплаты налогов в размере 1,846 млн грн", - говорится в сообщении Луценко на его странице в Facebook.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган опубликовала на своей странице в Facebook фото документа, направленного в парламент.


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook


Как сообщает 22 июня Украинская правда, в соответствии с представлением ГПУ, уголовное производство в отношении Лозового открыли 20 июня 2017 года.

Сообщается, что, по данным предварительного расследования, Лозовый с 1 января 2007 до 31 декабря 2015 года "умышленно уклонился от уплаты налогов и сборов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в крупных размерах".

В частности, в декларации о доходах 2015 года он указал наличные средства на сумму 800 тысяч грн, 50 тысяч долларов США, 150 тысяч евро, а также право собственности на 24 позиции ценного движимого имущества, стоимость которого превышает 100 минимальных заработных плат, установленных на 1 января отчетного года.

Согласно сведениям контролирующих органов, Лозовый с начала 2007-го до конца 2015 года получил 234 054,6 грн, из которых 158 400,9 - доходы в виде зарплаты, 71 451,2 грн - стипендия, 4 202,5 грн - доход от операций по продаже недвижимого имущества в 2007 году.

По данным внеплановой проверки, согласно налоговой информации, с учетом данных доступных реестров, общая стоимость состояния, задекларированного Лозовым, составляет 8 856 702 грн (ценное имущество на 2 923 200 грн и 5 933 502 грн - денежными средствами).

Следствие подсчитало, что несоответствие стоимости задекларированного имущества Лозового его наличным активам и доходам, полученным из официальных источников, составляет 8 622 647 гривен.

"Лозовой занизил сумму налогооблагаемого дохода на 8 622 647,4 грн, что привело к неуплате в бюджет налога на доходы физических лиц за определенный период в размере 1 717 221,4 грн и военного сбора в размере 129 339,71 грн", - говорится в представлении.

В целом, по данным следствия, Лозовый нанес государству ущерб на сумму 1 846 561,1 грн. ГПУ утверждает, что вина Лозового в уклонении от уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей "объективно и убедительно подтверждается доказательствами", в частности, документами Государственной фискальной службы и заключением экспертов по результатам судебно-экономической экспертизы от 31 мая 2017 года.

Олесь Довгый

Примерно через час после сообщения о Лозовом Луценко и Сарган заявили о представлении на снятие неприкосновенности со второго депутата Рады - Олеся Довгого, который входит в группу Воля народа.

Согласно сообщению Луценко, Довгого подозревают в злоупотреблении служебными обязанностями, совершенном в соучастии, с целью незаконного отчуждения 10 земельных участков природно-заповедного фонда - заказника Жуков остров общей площадью 44,25 га.


Депутат от группы Воли народа Олесь Довгый / Фото: oles.ua
Депутат от группы Воли народа Олесь Довгый / Фото: oles.ua


Сарган уточнила, что в результате таких действий государству в лице территориальной общины Киева был нанесен ущерб на сумму 1 226 604 222,0 грн.

Как пишет 112 Украина, речь идет о деле десятилетней давности - в августе 2007 года площадь заказника Жуков остров, который существовал еще с 1999 года, была сокращена с 1630 га до 196 га, то есть в девять раз. Подпись под этим решением поставил Олесь Довгый, который на тот момент был заместителем мэра Киева Леонида Черновецкого и секретарем Киевсовета.

Потерявшие природно-заповедный статус земли отдали под застройку, однако прокуратура попыталась вернуть их в собственность Киева через суд.

В феврале 2017 года генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что Жуков остров возвращен, не уточнив, идет ли речь о полном восстановлении границ заказника. Луценко также сообщил, что инициирует в судах вопрос о сносе незаконно построенных особняков на острове.  


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook


22 июня Украинская правда со ссылкой на представление Луценко, полученное из источников в ВР, сообщило, что, согласно данным предварительного расследования, в период с 2007 по 2009 года Довгый совместно с должностными лицами Главного управления земельных ресурсов города Киева и другими лицами, обеспечил 1 октября 2007 года принятие депутатами решения о незаконной передаче земли.

Согласно этому решению 23 обслуживающим кооперативам для жилой застройки на двадцать первом километре Столичного шоссе в Голосеевском районе Киева были выделены земельные участки, фактически расположенные на территории ландшафтного заказника местного значения Остров Жуков.

Среди соучастников Довгого в представлении указываются начальник отдела землеустройства Голосеевского района Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации Найденов О.В., начальник юридического управления Главного управления земельных ресурсов Гуйт Н.И., заместитель главы КГГА - начальник Главного управления земельных ресурсов Киевской городской государственной администрации Муховиков А.М.. Сообщается также, что преступление было совершено при пособничестве председателя правления ОКЖК Технолог Селецкой Т.Ю..

В представлении указано, что убытки в результате совершения преступления составили 81 726 691 грн.

Отмечается также, что вина Довгого подтверждается доказательствами, собранными с соблюдением принципов законности и верховенства права и в строгом соответствии с процедурой, установленной уголовным процессуальным законом Украины.

Евгений Дейдей

Еще через два часа Луценко и Сарган сообщили о третьем представлении на снятие неприкосновенности с народного депутата. В этот раз речь шла о депутате от Народного фронта Евгении Дейдее.


Депутат фракции Народный фронт Евгений Дейдей
Депутат фракции Народный фронт Евгений Дейдей


В сообщении Луценко говорится, что в действиях Дейдея есть признаки незаконного обогащения на сумму 6,1 млн грн.

"Дейдей Е.С. совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.3. ст. 368-2 УК Украины, то есть получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, в собственность активов в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами", - уточняет Лариса Сарган на своей странице в Facebook. 


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook


22 июня Украинская правда сообщила, что в тексте представления ГПУ на Дейдея говорится, что для сокрытия фактов незаконного обогащения и избежания ответственности он зарегистрировал права собственности на движимое и недвижимое имущество на жену Ингу Дейдей.

"Документально официально подтвержденный общий совокупный доход супругов за период с 14 сентября 2007 года (дата первого принятия на работу И.Дейдей) до 31 декабря 2016 года составил 1 440 705,84 грн", - говорится в представлении. Причем совокупный доход Евгения Дейдея с 1 июня 2009 года по 31 декабря 2016 года составил 241 883,30 грн.

По данным ГПУ, в период с 18 декабря 2014 до 26 декабря 2016 в общей собственности Евгения Дейдея с женой появилось официально подтвержденных активов на сумму 6133 690.95 грн, что более чем 4,2 раза превышает совокупный доход супругов.

"В дальнейшем Дейдей приобрел в общую собственность автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1 574 818,67 грн, автомобиль марки Audi Q7 стоимостью 1664 879,22 грн, а также квартиру в Киеве общей площадью 165,3 кв.м", - говорится также в документе.

Согласно представлению, вина Дейдея подтверждается платежными документами об оплате квартиры в Киеве женой Дейдея, договором купли-продажи квартиры в Киеве, справками-счетами о покупке и документами о регистрации права собственности на автомобили Audi Q7, приобретенные в общую совместную собственность, протоколами допросов физических лиц, причастных к получению в общую совместную собственность Дейдеев квартиры в Киеве и автомобилей Audi Q7, а также протоколами проведения негласных следственных действий.

3 июля комитет Рады по регламенту признал необоснованным и немотивированным представление Луценко о предоставлении согласия на привлечение Дейдея к уголовной ответственности.

"Представление ... является недостаточным, необоснованным, немотивированным и не содержит конкретных фактов. Выводы следствия обосновываются на предположениях, а законность получения доказательств сомнительна, что не может подтверждать факт совершения Дейдеем уголовного преступления", - заявил руководитель этого комитета Павел Пинзеник.

Видео с заседания регламентного комитета начинается с 2 минуты 35 секунд


 

 


Перед этим стало известно, что на заседание регламентного комитета пришел бизнесмен из Днипра Игорь Линчевский. Дейдей указал его в своей декларации как того, кто выдал ему кредит в размере 3,5 миллиона гривен.

В то же время, генпрокурор Юрий Луценко в ходе заседания комитета ВР заявил, что это фиктивный кредит, который был указан нардепом для покрытия несоответствия между уровнем задекларированных доходов (1,5 млн грн) и стоимостью приобретенного имущества (6,4 млн грн). Генпрокурор также добавил, что фиктивный характер займа подтверждают материалы оперативно-розыскных действий и протокол допроса самого Линчевского.

Кроме того, представители Специализированной антикоррупционной прокуратуры представили на комитете аудиозаписи телефонных разговоров якобы Дейдея, полученные в результате прослушивания третьих лиц без обязательного разрешения парламента.

Луценко подчеркнул, что аудиозапись получена законно, поскольку касалась бизнесмена Линчевского.

Комментируя решение регламентного комитета, Луценко заявил, что оно было заранее подготовленным и является "позорным прикрытием своего коллеги".

Комментарий председателя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого и генпрокурора Юрия Луценко о решении регламентного комитета Рады по представлению на лишение депутатской неприкосновенности Дейдея


 

 


"Обращаю ваше внимание. Комитет не отклонил наши представления, не поддержал наши представления, потому что и отрицательное, и положительное решение означало бы отправку (представления - ред.) в зал Верховной Рады. Что сделал комитет? Комитет отправил материалы назад, чтобы не допустить рассмотрения этого вопроса в сессионном зале Верховной Рады", - подчеркнул генпрокурор.

Он также пообещал подать повторное представление.

Борислав Розенблат

Через час после сообщения о представлении на снятие неприкосновенности с Дейдея генпрокурор сообщил о новом представлении, в котором он просит Раду разрешить привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест нардепа от фракции Блока Петра Порошенко Борислава Розенблата. 


Борислав Розенблат / Фото: solydarnist.org
Борислав Розенблат / Фото: solydarnist.org


Розенблата подозревают в злоупотреблении влиянием и взяточничестве на сумму $280 тысяч, сообщил генпрокурор.

Представление на снятие неприкосновенности с Розенблата появилось после задержания 19 июня детективами НАБУ его охранника во время получения $200 тысяч взятки.

По данным НАБУ, взятка предназначалась нардепу за помощь в легализации добычи янтаря. 


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook


Уже 20 июня глава НАБУ Артем Сытник сообщил, что направил представление на снятие неприкосновенности с Розенблата Генпрокурору.

Максим Поляков

Последним из пятерых нардепов, на снятие неприкосновенности с которого Луценко подал представление в Раду, стал депутат от Народного фронта Максим Поляков.

Согласно сообщению генпрокурора, в действиях Полякова есть признаки взяточничества на сумму $7,5 тысячи.


Полякова подозревают во взяточничестве на сумму $7,5 тысячи / Фото: Максим Поляков via Facebook
Полякова подозревают во взяточничестве на сумму $7,5 тысячи / Фото: Максим Поляков via Facebook


20 июня в НАБУ сообщили, что взятка, за которую задержали охранника, предназначалась, кроме Розенблата, также нардепу от Народного фронта Максиму Полякову. В связи с этим представление на снятие неприкосновенности с Полякова также было направлено в ГПУ.

Позже эту информацию подтвердил и директор НАБУ Артем Сытник. В частности, по словам Сытника, в ходе проведения следственных действий народный депутат Поляков отобрал у детектива НАБУ видеокамеру, которую впоследствии не вернул.

"Народный депутат Поляков с перепугу выхватил из рук детектива камеру, которой фиксировалось проведение следственных действий и обыск, и эту камеру так и не вернул", - заявил глава НАБУ на брифинге в Киеве 20 июня.


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook


Сытник также предположил, что в связи с этим, возможно, прокуратура поддержит "еще один пункт обвинения по еще одному эпизоду преступной деятельности".

21 июня стало известно об аресте по "янтарному делу" помощницы Полякова Татьяной Любонько. Сообщалось также, что в целом в рамках этого производства задержаны шесть человек.

22 июня Украинская правда сообщила подробности производства в отношении Полякова, изложенные в представлении Луценко. Отмечается, что Поляков действовал по предварительному сговору с нардепом Рознблатом и своим помощником-консультантом Татьяной Любонько, а также при пособничестве охранника Розенблата Богуслава Ярощука. Нардепы требовали и получили взятку в $15 тысяч от представителя компании-нерезидента Фуджейра из ОАЭ Сивоконь К.С..

В такую сумму нардепы оценили подписание инициаторами и членами авторского коллектива, внесение в Верховную Раду Украины проектов законов о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно особенностей налогообложения деятельности, связанной с добычей янтаря) и о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно освобождения от налогообложения операций по ввозу на территорию Украины оборудования для промышленной добычи янтаря).

Поляков и Розенблат должны были разделить деньги поровну, получив по $ 7500.

Издание пишет, что, согласно тексту представления, передача части денег ($5000) Полякову через его помощницу Любонько состоялась 22 ноября 2016 года в Киеве в ресторане Смородина, на ул. Русановская набережная, 7. Причем за эти деньги в этот же день Поляков приказал своей помощнице купить два iPhone 7 в магазине Royal Service. Телефоны Любонько приобрела на следующий день.Один из них Поляков оставил себе, а другой отдал жене.

Еще $2500 для Полякова Любонько получила также в Киеве в ресторане Вареничная Катюша на ул. Банковая, 1/10.

Отмечается также, что 24 ноября 2016 года в Киеве в вестибюле ресторана Три вилки на ул. Владимирская, 76 представитель фирмы Фуджейра Сивоконь передала $7500 охраннику Ярощуку для дальнейшей передачи Розенблату.

В представлении также говорится, что есть достаточно доказательств, подтверждающих факт совершения Поляковым особо тяжкого коррупционного преступления.

Михаил Добкин

23 июня 2017 года во время брифинга в Житомире генпрокурор Юрий Луценко заявил, что в ближайшие дни внесет в Раду еще одно, шестое, представление на снятие депутатской неприкосновенности.

29 июня Украинская правда со ссылкой на информированный источник сообщила, что речь идет о нардепе от Оппоблока Михаиле Добкине.


 

Михаил Добкин стал шестым нардепом за последние две недели, на снятие неприкосновенности с которого Луценко подал представление в Раду
Михаил Добкин стал шестым нардепом за последние две недели, на снятие неприкосновенности с которого Луценко подал представление в Раду


Сам Михаил Добкин отказался комментировать эту информацию, отметив, что находится в Украине.

Представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина Луценко внес в Раду в тот же день.

Согласно сообщению Луценко на его странице в Facebook, в действиях Михаила Добкина усматриваются признаки умышленного сговора группы лиц для злоупотребления служебным положением и содействия мошенничеству с целью завладения 78 га земельных участков Харькова стоимостью более 220 млн грн.

Пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган уточнила, что Добкин совершил уголовное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 28, ч.2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

"Кроме того, М. Добкин, действуя умышленно, повторно, в интересах председателя ОК Жилстрой-1, способствовал последнему в реализации преступного умысла по завладению земельными участками на территории г. Харькова путем обмана, чем совершил уголовное преступление, предусмотренное ч.5 ст. 27, ч.4 ст. 190 УК Украины", - написала Сарган в Facebook.


Фото: Лариса Сарган via Facebook
Фото: Лариса Сарган via Facebook



2 июля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ собрала достаточно доказательств для снятия неприкосновенности с шестерых народных депутатов Украины, представления на которых поданы в Верховную Раду.

Генпрокурор также подчеркнул, что в ходе рассмотрения представлений на снятие неприкосновенности будут продемонстрированы документы, видео- и аудиозаписи.

Утром 3 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что представления главы ГПУ Юрия Луценко о снятии неприкосновенности с шести народных депутатов будут рассмотрены парламентским комитетом по вопросам регламента уже к следующей неделе 11-14 июля.

При этом он подчеркнул, что в данном вопросе будет строго следовать процедуре, которая прописана в законодательстве.

"Согласно процедуре каждое отдельное представление должно в зале рассматриваться отдельно как отдельный вопрос и, соответственно, как отдельное голосование", - добавил глава Рады.

НВ