Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Саакашвили лишили украинского гражданства (обновлено) ("LB.ua")

20:35 26-07-2017

Экс-глава Одесской ОГА получил украинский паспорт в октябре 2015 года.


26.07.2017

Саакашвили лишили украинского гражданства (обновлено)
Михаил Саакашвили
Фото: News Front

Депутат Верховной Рады от Радикальной партии Олега Ляшко Игорь Мосийчук заявил, что президент Петр Порошенко прекратил украинское гражданство бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Мне подтверждают: это правда - грузинского "януковича" Михо Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки", - написал Мосийчук.

Обновление. ТСН получил подтверждение этой информации в Государственной миграционной службе Украины.

Саакашвили утрачивает гражданство на основе п.2 ст.19 Закона "О гражданстве", а именно – на основании ложных данных, указанных в анкете. В документах, которые заполнял бывший председатель Одесской ОГА, было указано, что он не находится под следствием в Украине или за ее пределами, однако известно, что на территории Грузии Саакашвили был заочно арестован.

В миграционной службе отмечают, что по поводу гражданства Саакашвили запрос в ГПУ направил нардеп Андрей Лозовой, а прокуратура обратилась в службу. Затем Комиссия по вопросам гражданства приняла соответствующее решение.

Информация также официально подтверждается на сайте Государственной миграционной службы.

Напомним, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинский паспорт в конце мая 2015 года, чтобы его можно было назначить главой Одесской ОГА в Украине. Согласно Конституции Грузии, гражданин этой страны не может иметь паспорт другого государства, получение гражданства другой страны является основанием для утери гражданства Грузии.

Поэтому в октябре 2015 года Министерство юстиции Грузии начало процедуру лишения гражданства в отношении Саакашвили.

Однако карьера Саакашвили на должности губернатора Одесской области не задалась, в ноябре 2016 года он уволился и ушел в жесткую оппозицию к президенту Петру Порошенко.

22 июня 2017 года на брифинге в Брюсселе президент Петр Порошенко заявил, что не знает, что Саакашвили делает в Украине. Один из спикеров "Народного фронта" Антон Геращенко назвал Саакашвили "политическим банкротом", который "пытается понравиться украинцам".

12 июля первый вице-спикер парламента Грузии Тамар Чугошвили заявила, что украинская делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы попросила грузинских коллег вернуть экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили гражданство страны, чтобы можно было прекратить его украинское гражданство.