Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


24.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Белый дом: Трамп ввел в действие новые санкции против РФ ("Новое время")

20:24 02-08-2017


02.08.2017

Дональд Трамп

Дональд Трамп

В Белом доме официально подтвердили подписание президентом США Дональдом Трампом закона о введении новых санкций против РФ, Ирана и КНДР.

В частности, президент США подписал соответствующий законопроект 2 августа.

В заявлении сказано, что Трамп не потерпит вмешательства в американские выборы, но считает сам закон "ущербным", так как он посягает на исполнительную власть и ущемляет интересы европейских союзников Вашингтона.

Однако, президент подписал этот закон, несмотря на его недостатки, ради сохранения "национального единства" США.

"Закон показывает желание американского народа видеть, как Россия предпринимает шаги для улучшения отношений с Соединенными Штатами. Мы надеемся, что между нашими двумя странами будет сотрудничество по основным глобальным вопросам, чтобы эти санкции больше не нам требовались", - сказано в заявлении.

По мнению Трампа, закон усложняет для США заключение "удачных сделок" на благо американского народа и поспособствует сближению Китая, России и Северной Кореи.

2 августа агентство Bloomberg сообщило о подписании Трампом закона о новых санкциях против РФ, Ирана и КНДР. Журналисты ссылались на свои источники в Белом доме.

Напомним, Палата представителей Конгресса США приняла законопроект о введении новых санкций против России, Ирана и Северной Кореи. В случае с РФ, расширение санкций происходит из-за российского вмешательства в президентские выборы 2016 года и агрессии против Украины.

Официальный представитель Белого дома Сара Сандерс заявила, что законопроект о расширении санкций против этих стран поддерживается Белым домом, но в него могут быть внесены изменения.

Согласно документу, Вашингтон поддерживает официальный Киев в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждает и противодействует попыткам Кремля дестабилизировать ситуацию в Украине, не признает аннексию Крыма и продолжает противодействовать реализации проекта Северный поток-2.

Москва отреагировала на санкции тем, что сократила количество американских дипломатов в России и закрыла доступ к складским помещениям в Москве и даче в Серебряном бору.

Какими будут новые санкции США против России

Новый документ о санкциях против России расширяет ограничения на поставку товаров, услуг и технологий, которые нужны для реализации новых проектов по разработке глубоководных месторождений нефти, а также месторождений в Арктике и добыче из сланцев.

Также будут введены ограничения на поставку технологий и услуг, необходимых для строительства трубопроводов.

Кроме того, усиление санкций коснется приватизации госкомпаний. Президент США может ввести санкции против американских компаний или граждан в случае, если они инвестируют более 10 млн долларов в активы в рамках приватизации госсобственности в России и если от этого выигрывают какие-то российские чиновники или члены их семей. Это же касается суммарных инвестиций в 10 млн долларов за период в 12 месяцев.

Американские банки не смогут выдать организации или человеку из санкционного списка более 10 млн долларов за 12 месяцев.

США  могут ограничить финансирование российских проектов международными фондами, если от такой помощи, по мнению властей, выиграют компании или люди из санкционного списка.

Физическим лицам и компаниям из санкционного списка может быть отказано в банковских операциях, операциях с недвижимостью, на рынке ценных бумаг и другие.

Казначейству США рекомендуется обсудить с госдепартаментом и представителями разведки возможность введения ограничений на покупку российского госдолга.

Отдельные санкции вводятся по отношению к лицам и компаниям, которых связывают с кибератаками из России на США в период выборов. То же самое касается людей и организаций, которые, по мнению властей США, оказали им финансовую, материальную или технологическую поддержку. США могут заблокировать их активы на своей территории и любые сделки по ним.

Подобные санкции также могут быть введены против тех, кто нарушает права человека, участвует в экспорте оружия в Сирию или как-то связан с агрессией против Украины. Им также может быть отказано в визах или они могут быть высланы из США.