Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Мартыненко проиграл в Швейцарии суды по своему делу ("Зеркало недели")

18:54 04-08-2017

Швейцарцы распорядились передать Украине всю информацию о банковских счетах панамской фирмы экс-депутата.


04.08.2017

 

Мартыненко пытался доказать, что передача информации о швейцарских счетах вредит его деловой репутации© Андрей Товстыженко, ZN.UA

Бывший депутат от "Народного Фронта" Николай Мартыненкопроиграл суды в Швейцарии, в которых пытался заблокировать передачу Украине документов касательно панамской компании, на швейцарские счета которой приходили возможные взятки.

Это следует из судебных документов, имеющихся в распоряжении издания DW. Документы подтверждают поступление на подконтрольные политику счета 6,4 миллиона евро. Информацию о них запрашивало НАБУ, там подозревают, что эти средства являются взятками для украинских депутатов и чиновников в связи с поставкой оборудования на АЭС Украины.

Ранее швейцарские СМИ сообщали о том, что Генпрокуратура Украины годами тормозила оказания международной правовой помощи по делу Мартыненко. Расследование сдвинулся с места в 2016 году, когда за него взялось НАБУ. С тех пор между украинскими и швейцарскими правоохранителями происходит активный обмен информацией.

В октябре 2016 швейцарцы распорядились передать всю информацию о банковских счетах панамской фирмы Мартыненко. Однако на пути обмена информацией стали судебные иски.

Отмечается, что вопрос удалось разблокировать только через восемь месяцев, когда завершилась судебная тяжба. 28 июня 2017 года Федеральный суд Швейцарии вынес окончательное решение, которое стало доступным для ознакомления в базе судебных решений страны: отклонить требования экс-депутата.

В иске Мартыненко утверждалось, что судебный процесс в Украине не соответствует международным правовым стандартам, а передача информации о счетах в Швейцарии недопустимо вредит деловой репутации украинца. 

 

Читайте также: Суд разрешил Мартыненко свободно передвигаться по столице и области

 

20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Николая Мартыненко. Задержание было проведено в рамках расследования дела о закупках ГП "ВостГОК" концентрата урана через австрийскую прокладку. По данным следствия, бывший член парламентской фракции "Народного фронта" Николай Мартыненко является соучастником растраты свыше 17 миллионов долларов госпредприятия "Восточный горно-обогатительный комбинат".

22 апреля Соломенский районный суд Киева отказал в аресте бывшего народного депутата Николая Мартыненко и отпустил его на поруки группы народных депутатов. В тот же день на поруки судом был выпущен первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, которого следствие считает сообщником Мартыненко.