Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Кровавый террор 37-го. Зачем Сталин убил 680 тысяч человек ("Еспресо")

22:43 05-08-2017


05.08.2017

 

 

фото: archive.li
 
Жертвами Большого террора были противники большевистской власти, те, кто восхищался Сталиным, и обычные граждане, которые были далеки от политики

5 августа 1937 вступило в действие постановление Политбюро ЦК ВКП (б) от 2 июля "Об антисоветских элементах". Началась самая массовая за всю советскую эпоху кампания репрессий против граждан.

За несколько дней до этого, 30 июля 1937 года, был подписан тайный приказ НКВД №00447, в котором был детально разработан механизм террора.

Для украинских земель трагические события 1937-1939 годов стали еще одним этапом в ряде советских репрессий. За несколько лет до этого жертвами Голодомора стали миллионы крестьян, были репрессированы представители национал-коммунистического движения и творческой интеллигенции (Расстрелянное Возрождения).

Большой террор

Итак, 5 августа 1937 считается началом так называемого Большого террора, во время которого в 1937-1939 годах в СССР было арестовано не менее 1,7 млн человек. Более 700 тыс из них были казнены.

Власть охотилась на так называемых врагов народа, вредителей, а также их родных и близких. После выхода постановления бо антисоветских элементах массовые репрессии усилились в концлагерях и тюрьмах. То есть, людей наказывали дважды.

Особенностью этой волны репрессий стало то, что большевистская власть начала уничтожать не только своих противников, но и тех, кто был активным сторонником Сталина и даже участником массовых репрессий.

Считается, что подготовка к Большому террору началась после 1 декабря 1934 года. Тогда при загадочных обстоятельствах был убит глава ленинградской партийной организации, секретарь ЦК Сергей Киров.

Вопрос о заказчиках этого убийства остается открытым. Версия об убийце-одиночке не выдерживает никакой критики. По многим предположениям, именно Сталин был заинтересован в уничтожении Кирова, который был его главным соперником в борьбе за власть.

Сталин использовал убийство Кирова для усиления напряжения в обществе и начала новой кампании по поиску врагов большевистской партии.

Почему власть начала Большой террор

Вопрос о том, почему Сталин начал политику Большого террора, уже много десятилетий остается открытым. Получить исчерпывающий ответ на него уже не удастся. Однако, существуют предположения и гипотезы специалистов.

Как пишет украинский историк Юрий Шаповал, значительная часть исследователей склоняется к мнению, что Сталин с помощью Большого террора хотел обновить элиту, полностью избавившись от старых большевиков.

Вторая причина была в том, что в 1937 году истекал срок заключения тех, кого посадили в период коллективизации и раскулачивания. Эти люди, получив стандартные приговоры, возвращались домой и это было нежелательно для Сталина. Возможно, поэтому в приказах НКВД такое внимание было уделено поиска врагов народа в лагерях и тюрьмах.

Третьей причиной было то, что власть пыталась вывести новую породу людей, лояльную к советскому режиму.

Сталинские "тройки"

Репрессии происходили и до 1937 года, они также продолжались в 1940 году и после войны. Однако именно в период 1937-1939 годов репрессии вышли на свой пиковый уровень, коснувшись огромного количества семей.

В 1937 году ЦК ВКП (б) предложил создать внесудебные органы - "тройки", которые решали судьбу людей. Трагичность ситуации был в том, что "тройки" сочетали в себе следствие, обвинение, суд. Также именно тройки отвечали за выполнение приговоров.

На все следствие по каждому человеку тройка имела 10 суток. Участие адвоката, обжалование приговора и ходатайство о помиловании не предусматривались. Приговор во многих случаях исполнение немедленно после его вынесения.

В каждую республику, область, район из Москвы спускались лимиты наказания за I и II категории (I - расстрел, II - заключение). На местах в репрессивных органах началось так называемое социалистическое соревнование за перевыполнение лимитов на ликвидацию врагов народа.

Жертвы террора

В приказе НКВД были определены категории граждан, к которым надо было применить карательные меры.

В частности, речь шла о: "бывших кулаках, вернувшихся после отбытия наказания и продолжающих вести активную антисоветскую подрывную деятельность; кулаках, которые избежали раскулачивания и ведут антисоветскую деятельность; членах  антисоветских партий, которые избежали репрессий, бежавшие из мест заключения и продолжающие вести активную антисоветскую деятельность ".

Также Народный комиссариат внутренних дел приказал применить карательные меры к "антисоветским элементам из бывших кулаков, карателей, бандитов, белых, сектантских активистов, церковников и прочих, которые содержатся в тюрьмах, лагерях и продолжают вести там активную антисоветскую подрывную работу".

Наличие таких эвфемизмов позволяло карательным органам довольно широко применять свою репрессивную практику. Арестовывали не только людей, которые были социально враждебными к большевистской власти.

Когда террор вышел на пиковый уровень, силовики получили возможность хватать любого. Для того, чтобы попасть под конвейер репрессий достаточно было просто не понравиться местном работнику НКВД.

Особенностью массовых репрессий 1937-1939 годов стало то, что жертвами часто становились те, кто был сторонником Сталина, одобрял его методы руководства страной и подавление политической оппозиции. 

Сколько человек были убиты во время массовых репрессий?

В 1956 году Никита Хрущев инициировал кампанию разоблачения сталинского террора, который он назвал якобы нарушением ленинских политических принципов. Частичное осуждения террора позволило начать работу по реабилитации некоторого количества жертв и изучения документов карательных органов.

По данным комиссии "по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП (б), избранных на XVII съезде партии" в 1937-38 годах были арестованы по обвинению в антисоветской деятельности 1 548 366 человек. Из них было расстреляно 681 692 человека. В среднем расстреливалось около 1000 человек в день.

Из числа расстрелянных особые тройки НКВД осудили как кулаков - 436 тыс человек, а по делам "националистов" - 247 тыс. Военные трибуналы приговорили к смертной казни 41 000 человек.