Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Россия нацелилась на Мариуполь и Бердянск, - бывший чиновник Минобороны. ("Деловая столица")

15:50 01-09-2017


01.09.2017

Повзуча анексія: експерт каже, що РФ націлилася на Маріуполь і Бердянськ

Игорь Кабаненко
Россия нацелилась на Мариуполь и Бердянск

Такое мнение высказал на пресс-конференции "Проблема Керченского пролива - новые инструменты войны России против Украины" бывший чиновник Минобороны и Генерального штаба ВСУ Игорь Кабаненко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сейчас происходит ползучая аннексия морских территорий. Этот вопрос полезных ископаемых, морских месторождений, на которые распространяются суверенные права Украины, Керченский пролив", - отметил Кабаненко.

Кроме добычи ископаемых, в частности газа, на украинском континентальном шельфе, а также строительства моста через Керченский пролив, что мешает проходу украинских судов и работе наших портов, эксперт отметил среди составляющих "ползучей аннексии" также создание Россией очагов дестабилизации в прибрежных районах - в частности, в Мариуполе и Бердянске. А дестабилизация, подчеркнул Кабаненко, имеет связь с последующими милитарными действиями.

Украине, по его мнению, следует обеспечить контроль и господство над ближней морской зоной. Для этого необходимо создавать патрульно-ударные платформы, использовать небольшие скоростные катера - маневренные и с соответствующим радиусом действий, а также в целом существенно повышать боеспособность ВМС ВСУ.

Напомним, россияне установили железнодорожную арку над Керченским проливом, что практически является последним и самым важным этапом для соединения материковой части России с оккупированным Крымом Керченским мостом.