Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Заявление Путина о миротворцах ООН на Донбассе: что ему ответили в Украине ("Новое время")

17:55 05-09-2017


05.09.2017

Путин заявил, что уже поручил российскому МИДу внести проект резолюции о миротворцах на рассмотрение Совбеза ООН

Путин заявил, что уже поручил российскому МИДу внести проект резолюции о миротворцах на рассмотрение Совбеза ООН

5 сентября Президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает введение миротворцев ООН на Донбасс, что, по его словам "пошло бы на пользу" при условии ограничения их функций и территории дислокации.

Условия, заявленные Путиным

"Наличие миротворцев, даже, можно сказать, не миротворцев, а тех людей, которые обеспечивают безопасность миссии ОБСЕ, считаю вполне уместным и не вижу здесь ничего плохого. Наоборот, считаю, что это пошло бы на пользу", - сказал президент России, комментируя возможное введение миротворцев ООН на Донбасс.

В то же время, по его словам, речь может идти "только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ".

Путин также заявил, что миротворцы должны находится исключительно на линии разграничения.

"Второе - эти силы должны находиться в этой связи на линии разграничения и ни на каких других территориях. Третье - решение этого вопроса должно состояться не иначе как после разведения сторон и отвода тяжелой техники, и это не может быть решено без прямого контакта с представителями самопровозглашенных республик, "ДНР" и "ЛНР", - сказал он.

Соответствующий проект резолюции он поручил внести на рассмотрение Совета безопасности ООН российскому Министерству иностранных дел.

Ирина Геращенко: Путин пытается исказить идею относительно миротворцев

Первой заявление президента РФ прокомментировала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, заявив на своей странице в Facebook, что Путин пытается исказить идею украинского руководства относительно миротворцев на Донбассе "в лучших традициях гибридной войны".


Фото: АПУ
Фото: АПУ


Геращенко подчеркнула, что линия столкновения стала линией столкновения из-за российской агрессии.

"Для нас это линия соприкосновения, соприкосновения с временно оккупированными Мордором территориями, которые мы обязательно вернем... Это не украинская граница, поэтому не может быть и речи о миротворцах исключительно вдоль линии соприкосновения", - заявила она.

Геращенко выразила мнение, что миротворцы должны быть введены на всю оккупированную территорию, "чтобы мониторить ситуацию с безопасностью и демилитаризацией, их мандат должен заканчиваться на украинско-российской границе".

Виктория Сюмар: заявление Путина - попытка взять под контроль оккупированные территории

Заместитель главы фракции Народный Фронт Виктория Сюмар назвала заявление Путина лишней попыткой взять под полный контроль оккупированные территории Донбасса.


Фото: Вікторія Сюмар via Facebook

Фото: Вікторія Сюмар via Facebook

 


По ее мнению, ООН осознает, что введение миротворцев должно происходить по границе Украины и России.

"Линия разграничения - это аморфная структура в рамках Минских соглашений. Но Минские соглашения не создают отдельные группы и какие-то квазиобразования", - сказала народный депутат.

Сюмар также выразила мнение, что заявление лидера РФ по миротворцам является попыткой дать ответ или прокомментировать завершение подготовки украинского законопроекта о деоккупации Донбасса.

Ольга Айвазовская: заявление Путина - попытка перехватить инициативу Киева

Представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы Ольга Айвазовская назвала заявление Путина о миротворцах ООН на Донбассе попыткой обесценить соответствующее украинское предложение и перехватить инициативу Киева.


Фото: Ольга Айвазовская via Facebook

Фото: Ольга Айвазовская via Facebook

 


"Даже не между строк, а прямо оккупант говорит об охранниках для наблюдателей СММ ОБСЕ с функционалом, который не затрагивает потребности и интересы мирного населения, расположение их на линии соприкосновения и т.д.", - отметила Айвазовская.

Она предположила, что со временем "окажется, что и миротворцами должны быть в подавляющей численности россияне, что, по мнению РФ, будет вполне логичным шагом".

"Украине стоит предложить не только свой проект резолюции, мобилизуя всех партнеров в СБ ООН, а а и использовать эту эпическую инициативу для навязывания собственной повестки дня", - считает Айвазовская.

Она отметила: "В Молдове от россиян не могут избавиться даже после решения Конституционного суда этой страны о несоответствии основному закону присутствия "миротворцев". 11% их территории оккупировано - и этот "баланс" активно поддерживается более 20 лет россиянами".

МИД Украины: попытка России представить агрессию внутренним украинским конфликтом

Официально прокомментировало заявление Путина и Министерство иностранных дел Украины.

В МИД заявили, что слова президента РФ являются очередной попыткой России, которая сама является стороной конфликта, представить агрессию внутренним украинским конфликтом и исказить саму цель введения миротворческой операции.

В то же время, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе готова прорабатывать этот вопрос. В этой связи постпреду Украины дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН.

В МИД отметили, что развертывание миротворческой операции ООН может способствовать восстановлению мира и безопасности на Востоке Украины.

Также Украина всегда отстаивала четкую позицию, что ввод миротворческой миссии может состояться только после согласия украинской стороны, после вывода всех оккупационных войск и наемников, а также их оружия с территории Украины и обеспечения надежного контроля российско-украинской границы.

В случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или иного персонала страны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН.

Также не может быть речи о получении согласия на проведение миротворческой миссии от незаконных вооруженных формирований, действующих на территории ОРДЛО.

"Считаем также, что неукоснительное соблюдение российской стороной устойчивого и полного режима прекращения огня, объявленного в конце августа в связи с началом учебного года, должно создать благоприятную почву для начала диалога с целью размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе", - говорится в заявлении.


Напомним, что президент Украины Петр Порошенко планирует на сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в сентябре представить идею введения миротворческой миссии на Донбасс.

В МИД Украины ранее заявляли, что введение миротворческого контингента ООН на Донбасс блокирует Россия.

Российские власти неоднократно заявляли, что инициатива о введении миротворческой миссии на Донбасс должна обсуждаться со "сторонами конфликта", в ООН и в странах "нормандской четверки".

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что вопрос размещения миротворцев ООН на Донбассе должен обсуждаться с террористами.

НВ