Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

ГУР: Армии боевиков готовят свои учения на Донбассе синхронно с маневрами Запад-2017 ("Новое время")

18:02 06-09-2017


06.09.2017

Скибицкий заявляет о связи между учениями Запад-2013 и последующей агрессией России в Украине

Скибицкий заявляет о связи между учениями Запад-2013 и последующей агрессией России в Украине

1 и 2 армейские корпуса боевиков Донбасса готовят учения на фоне белорусско-российских учений Запад-2017, запланированных на 14 - 20 сентября.

Об этом в интервью Армия ФМ рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

"На сегодняшний день ситуация остается сложной. Вы видите и слушаете ежедневные брифинги спикеров. Мы анализируем и собираем всю информацию, касающуюся врага. Сегодня идет активная подготовка учений первого и второго АК. Мы не исключаем, что они будут проводиться на фоне обучения Запад 2017", - сообщил представитель ГУР.

В украинской разведке подтвердили, что вся логистика и обеспечение террористов Донбасса "завязана на систему южного военного округа ВС Российской Федерации".

"Там все осуществляется по уставам и наставлениям ВС РФ. Боевая подготовка идет и они готовятся к любым операций", - добавил он.

В интервью журналист спросил Скибицкого об осведомленности ГУР до того, как Россия аннексировала Крым в 2014 году. По его словам, украинская разведка владеет данными о связи между учениями РФ и Беларуси Запад-2013 и последующей аннексией Крыма и войной на Донбассе.

"Предлагаю послушать заседание парламентского комитета, которое состоялись весной 2016 года. Обсуждался вопрос аннексии Крыма. Именно тогда Главное управление разведки МО представило, как коррелировался сценарий учений "Запад-2013" с событиями, которые произошли на территории Украины позже", - подчеркнул он.

По словам Скибицкого, Россия никогда не отказывалась от планов возвращения Украины под свой полный контроль.

"Первые признаки проявились еще в 90-х годах, когда мы получили независимость, когда в Крыму пытались сделать автономное образование, с 2003 года, когда была Тузла, после этого был 2008 год - грузинская эпопея… Именно после того было выступление Путина на Мюнхенской конференции, где он четко проговорил планы в отношении Украины", - добавил он.

Напомним, с 14 по 20 сентября на территории Беларуси пройдут совместные белорусско-российские военные маневры Запад-2017. Планируется, что в учениях примут участие до 13 тысяч военнослужащих.

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов не исключил, что учения Запад-2017 могут быть подготовкой к наступательной операции.

В связи с этим Украина и Польша разработали план действий в случае внештатных ситуаций.

Государственная пограничная служба Украины усилила патрулирование границ на всех участках из-за проведения российско-белорусских учений Запад-2017 14-20 сентября.