Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Украина без границ : от скифов до Путина

19:55 06-05-2015


За сотни лет своего существования украинские земли пережили несколько крупных государственных деформаций. На территории современной Украины зародилось славянство, здесь всегда жил народ, называвший себя украинцами, но правили им и европейские нации, и пришельцы из Азии. Последней Украину поглотила Российская империя и ее наследник --- СССР. Даже сегодня, спустя более 20-ти лет после получения долгожданной независимости, северный сосед в лице хозяина Кремля Владимира Путина продолжает оказывать влияние и ломать границы украинского государства.

 

Карта изменений границ украинских земель за 1400 лет

1.С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

 

Ранний железный век. 1-е тыс. до н.э.–нач. 1-го тыс. н.э.

     Первый народ на украинских землях, чье название известно, – киммерицы, упомянутые в гомеровской "Одиссее". Считается, что эти кочевники, говорившие на родственном иранскому языке, пришли в Причерноморье в IX веке до н.э. из Нижнего Поволжья. Тут он остановились на два века. Письменности у них не было: о киммерийцах рассказывают источники древних греков и ассирийцев, в частности Геродот Галикарнасский.  

От Днестра на западе до Ворсклы на востоке жили чернолесцы: племя, на чьи земли киммерийцы устраивали опустошительные набеги. Какими бы могущественными ни казались последние, в VII веке до н.э. их вытеснили скифы, тоже ираноговорящие кочевники; жили они коневодством и войнами. Наибольшего расцвета они достигли в V–IV веках до нашей эры.

Первое централизованное государство на территории Украины, Великая Скифия, как писал Геродот, простиралось прямоугольником по всему северному Причерноморью от Дуная на западе до Азовского моря на востоке. С севера ее пределы – река Припять и линия, на которой лежат современные Чернигов, Курск, Воронеж. В III столетии до н.э. скифов в причерноморских степях сменили сарматы – так их называли греки и римляне, по-видимому, от иранского слова, означающего "опоясанный мечом": они тоже были кочевыми воинами. В причерноморских степях они владычествовали примерно шесть веков, пока в первом тысячелетии нашей эры их не вытеснили готы и гунны. После их нашествия на территории Украины воцарились славянские племена антов и склавинов.

 

600–650 годы. Венеды, анты, склавины

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/600-1.jpg

 

      О склавинах (похоже на слово "славяне", не так ли?) пишет, например, готский историк VI века Иордан. По его утверждению, у славян общий прародитель, и они живут тремя пеменами: венеты (или венеды), анты и склавины. В VII веке франкский летописец Фредегар рассказывает, что "склавины называются венедами". Анты жили между Днестром и Днепром.

Археологи иногда находят антские клады, состоящие из золота и серебра, награбленного во время походов. Воины антов были вооружены отравленными стрелами, копьями, сулицами, щитами и характерными длинными мечами. Анты считались сильнейшим славянским племенем: их воины служили в византийской армии. Пленных использовали как рабов, продавали их или брали за них выкуп у соседей. Впрочем, по прошествии некоторого времени захваченный раб становился свободным и входил в общину. Главным божеством антов был Перун. Жертвоприношения отличались бескровностью: в жертву приносились продукты.

Во времена антов зародились города Киев и Волынь.


 

2.КИЕВСКАЯ РУСЬ

 

862–1132 годы. Киевская Русь   

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/862-912.jpg

 

         Это государство возникло в IX веке, когда восточнославянские и финно-угорские племена объединились под властью княжеской династии Рюриковичей. Его история начинается с захвата Киева Олегом, подчинившим восточнославянские племена.

В период наивысшего расцвета Киевской Руси ее пределами были Днестр и верхнее течение Вислы на западе, Таманский полуостров на юго-востоке, верхнее течение Северной Двины на севере. Географию также помогают понять города Киевской Руси, самыми древними из которых были Киев, Чернигов, Переяславль, Смоленск, Ростов, Ладога, Псков, Полоцк.

Правление князя Владимира (ок. 960 –1015) и Ярослава Мудрого (1019–1054) было временем наивысшего расцвета государства, границы которого необычайно расширились (от Прибалтики и Карпат до причерноморских степей).

К середине XII века в Киевской Руси наступила феодальная раздробленность, и она распалась на полтора десятка отдельных княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Началом раздробленности считается 1132 год, когда после смерти Мстислава Великого, сына Владимира Мономаха, власть киевского князя перестали признавать Полоцк и Новгород. Киев формально считался столицей вплоть до монгольского нашествия (1237–1240)







 

1220–1240. Первое столкновение с монголами

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1220-1240-1.jpg

 

     В битве с монголами на реке Калке (на территории современной Донецкой области 31 мая 1223) участвовали практически все южнорусские князья, многие из них, как и многие родовитые бояре, погибли. Победа досталась монголам. С ослаблением южнорусских княжеств усилился натиск венгерских и литовских феодалов, зато увеличилось и влияние князей в Чернигове, Новгороде, Киеве. В 1240 году монголы (под предводительством хана Батыя, внука Чингисхана) обратили Киев в руины. Город достался князю Ярославу Всеволодовичу, которого монголы признали главным, а затем – его сыну Александру Невскому. Но они не стали переводить стол в Киев, и остались во Владимире.

























 

3.РАСЦВЕТ ЗАПАДНОЙ УКРАИНЫ

 

1245–1349. Галицко-Волынское княжество

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1245-1349-1.jpg

 

        В 1245 году  в Ярославском сражении (у современного Ярослава в Польше, на реке Сан) войска Даниила Галицкого разбили полки венгерских и польских феодалов. Даниил Галицкий, в расчете на западное союзничество против Золотой Орды, в 1253 году принял от папы римского титул короля. Время княжения Даниила Романовича стало периодом наибольшего подъема Галицко-Волынского княжества. Его укрепление вызвало обеспокоенность в Золотой Орде. Княжество было вынуждено платить Орде дань, и князья должны были посылать отряды для совместных с монголами походов. Тем не менее, Галицко-Волынское княжество вело самостоятельную внешнюю политику.

Во второй половине XIII века Галицко-Волынское княжество не контролировало Подолье, но затем  восстановило контроль над этими землями и получило выход к Черному морю; после 1323 года  снова их утратило. Полесье было присоединено Литвой в начале XIV века, а Волынь – в войне за галицко-волынское наследство между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским. Галиция была присоединена Польшей в 1349 году. Этот год и принято считать концом существования Галицко-Волынского княжества.




















 

4.ПОД ЛИТВОЙ

 

1386–1434  Великое княжество Литовское 

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1386-1434-1.jpg

 

       Великий князь литовский Ольгерд в 1362 году разбил монголов при Синих Водах (на территории современной Кировоградской области, возле Новоархангельска) и присоединил Подольскую землю. Затем он сместил княжившего в Киеве Федора, подчиненного Золотой Орде, и отдал город  своему сыну Владимиру. В первое время эти земли перестали платить дань Орде, в которой тогда шла борьба за власть. В 1386 году великим князем литовским стал Ягайло. Он принял католичество и правил в Польше под именем Владислава II до 1434 года.  Много православных князей выступало против сближения с Польшей: в 1381–1384, в 1389–1392 и 1432–1439 прошли три гражданских войны. Многие города, среди которых, например, Львов, Киев, Владимир-Волынский, получили собственное самоуправление, так называемое магдебургское право.

В 90-х годах XIV века двоюродному брату Ягайло-Владислава Витовту благодаря союзу в монголами удалось мирно присоединить на юге обширные территории Дикого Поля.





















 

5.КОЗАЦКАЯ ЭРА

 

1751. Гетманщина и Запорожская Сечь

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1751-1.jpg

 

      Восстание Богдана Хмельницкого 1648–1654 годов привело к возникновению автономной Гетманщины. На Переяславской раде Хмельницкий принял подданство Русского царства, началась русско-польская война 1654–1667 годов, во время которой в Гетманщине началась гражданская война (Руина). Левобережная Украина желала быть в составе России, а Правобережная стремилась к союзу с Речью Посполитой.

Во время русско-турецкой войны 1676–1681 русско-казацкое войско отражает вторжение Османской империи в Левобережную Украину. Во время Северной войны гетман Мазепа переходит на сторону шведского короля Карла XII, с которым терпит поражение в Полтавской битве. В результате автономия Гетманщины была ограничена и она стала управляться через Малороссийскую коллегию. В XVIII века казацкая знать интегрируется в российское дворянство. В 1751-м году под власть Гетманщины была передана Запорожская Сечь, в 1764 году Екатерина II упразднила Гетманщину, в 1775-м – Запорожскую Сечь. Казацкая знать приравнивается к российскому дворянству, казакам выделяют земли, присоединенные к России: Новороссию, Кубань, Ставрополье.











 

6.ЧТО ТАКОЕ НОВОРОССИЯ?

 

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1394160224_novorossija.png

 

      В русскоязычной традиции это название употреблялось до начала XX века. Произошло оно от Новороссийской губернии (существовала в 1764–1775 годах во времена Екатерины II и в 1796– 1802 годах при Павле I). Так называли территории северного Причерноморья, отошедшие к Российской империи в результате русско-турецких войн второй половины XVIII века. Под Новороссией (одноименная губерния затем бала разделена) понимались Херсонская, Екатеринославская, Таврическая, Бессарабская, а также – Ставропольская губернии плюс Кубанская область с Областью Войска Донского. Во многом совпадает с украинской исторической областью Гетманщина. С середины XX века используют определения "Северное Причерноморье" и "Южная Украина".  В наши дни используется определение "Юго-восточная Украина".
Сейчас термин "Новороссия" широко применяют сторонники федерализации Украины. 17 апреля президент России Владимир Путин во время своей "прямой линии" назвал юго-восточную Украину "Новороссией".  


 

























 

                                                            7.УКРАИНСКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

 

1918–1920

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1917-1921.jpg http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1918-1919.jpg

 

         УНР была провозглашена Третьим Универсалом Украинской Центральной Рады 7 ноября 1917 года. Предполагалась широкая национальная автономия, федеративно связанная с Россией.  Четвертый Универсал 22 января 1918 года провозгласил независимость УНР. А спустя год – 22 января 1919 года был провозглашен "Акт Злуки", объединивший Западно-Украинскую Народную Республику и УНР.

Тогдашняя Украина была значительно больше современной, ее территория определялась Брест-Литовским мирным договором и признавалась Австро-Венгрией, Германией, Венгрией, Турцией и Болгарией. На Парижской мирной конференции делегация УРН заявила свои границы, однако они не были признаны из-за позиции Великобритании, Франции и Польши.

Итак, провозглашенная украинская территория включала земли Восточной Польши, Приднестровье и часть Заднестровья, простиралась на глубину до 250 км на территории современных южной Беларуси и России, включая часть Курской и Белгородской областей, а также нижний Дон. Например 20 февраля 1918 года законодательный орган Независимой Кубанской Народной Республики принял постановление о присоединении Кубани к УНР на федеративных началах.

 

УНР была провозглашена Третьим Универсалом Украинской Центральной Рады 7 ноября 1917 года. Предполагалась широкая национальная автономия, федеративно связанная с Россией. Четвертый Универсал 22 января 1918 года провозгласил независимость УНР. 29 апреля 1918 года гетманское правительство распустило Центрораду, а название УНР заменили на название Украинское государство. 14 декабря 1918 года возвратили название УНР. На Парижской мирной конференции делегация УРН заявила границы республики, однако они не были признаны из-за позиции Великобритании, Франции и Польши.

         В 2005 году в Сумах обнаружился любопытнейший документ. Это – карта независимой Украины, составленная в 1918-м, на которой отмечены украинские государственные границы того времени, то есть – границы УНР. Экземпляр, как полагают ученые – единственный из дошедших до нашего времени. Карта, как это следует из отметки в правом верхнем углу, над линейкой масштаба, выпущена в Харькове в геодезическом издательстве "Южная экспедиция".                                           Этот раритет передала государству семья Голубченко из Сум.



 

8.СТАРЫЙ СПОР О КРЫМЕ

 

          На  полуострове во времена УНР местное правительство возглавлял царский генерал Матвей Сулейман Сулькевич, который был против включения Крыма в состав УНР. Гетман Скоропадский, считавший Крым украинским, ввел экономическую блокаду полуострова. В итоге на переговорах решили включить Крыма в состав Украины на правах территориальной автономии.

Газета "Таврический голос" 3 января 1918 года писала: "Главнейшими народностями Крыма являются великороссы, татары и немцы. Украинцев в Крыму немного. И простое включение Крыма наравне с другими частями Украины в Украинское государство не соответствовало бы желанию большинства населения. При объединении Крыма с Украиной население Крыма должно получить гарантию свободы своего национального самоопределения и самостоятельного внутреннего самоуправления. Такой гарантией является автономное устройство края".


















 

9.ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ

 

1920–1951 . УССР

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1924-1939.jpg http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1939-1941.jpg

 

         В составе Советской Украины некоторое время оставались два уезда Белгородской области. Когда рассматривался вопрос о границах между УССР и РСФСР, решили за основу взять дореволюционные границы между губерниями. Власти договорились, что руководство Советской Украины не будет претендовать на Донскую область РСФСР. В то же время четыре уезда на севере Черниговской губернии вошли в состав Гомельской губернии. РСФСР передала Украине Таганрог вместе с округом, но в 1924 году его вернули России. В 1925–1926 годах Украина продолжает разрастаться: получает части Курской, Брянской и Воронежской губерний.

В 1939-м советские войска заняли принадлежавшие Польше территории, которые вошли в УССР. Затем, в 1945-м, некоторые из них вернули Польше. Граница прошла по линии Керзона, немного отклонившись в сторону Польши. Летом 1940 года советская армия заняла Бессарабию и Северную Буковину, принадлежавшие Румынии. Приднестровье было передано Молдавской ССР. Украинская ССР получила Северную Буковину с городом Черновцы и юг Бессарабии.

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1944-1945.jpg http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1945-1954.jpg

 

        В 1945-м в состав Украины вошла часть Закарпатья, принадлежавшая Чехословакии. В 1951-м часть Дрогобычской области (существовала до 1959 года) СССР отдал Польше. 15 февраля 1951 года состоялся обмен территориями между СССР и Польшей, в результате чего УССР потеряла часть территории Дрогобычской области.



 

10.НЕ КРЫМОМ ЕДИНЫМ

 

1954–2014. Крым

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/1954-2013.jpg

5 февраля 1954 года Крымская область РСФР была передана Украинской ССР постановлением Верховного Совета Российской Советской Федеративной Республики. Если одни историки связывают это с личной инициативой Первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, то другие считают передачу вынужденной мерой, связанной с тяжелой экономической ситуацией на полуострове: стояла послевоенная разруха, крымские татары были депортированы, а у российских переселенцев не было навыков ведения хозяйства в степной зоне.    

http://gordonua.com/img/forall/users/0/16/2014.jpg

16 марта 2014 года в Крыму прошел незаконный референдум: большинство пророссийски настроенного населения проголосовало за вхождение Крыма в состав России. При этом на территории автономии без опознавательных знаков действовали российские военные подразделения, захватывавшие украинские гарнизоны и блокировавшие корабли ВМС Украины. Крым был фактически аннексирован Россией, принявшей полуостров в свой состав. Международное сообщество не признает ни определенный Россией статус Крыма в качестве субъекта РФ, ни результаты референдума, ни самопровозглашенное местное правительство. Украина официально считает Крым своей территорией, между тем на некоторых российских картах Крым уже обозначен как часть РФ.

https://youtu.be/6lKKSiPcORw