Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


16.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Российская резолюция по миротворцах не нашла поддержки в Совбезе ООН ("LB.ua")

09:20 18-09-2017

Делегации Украины и США после первого обсуждения сказали, что дальше по тексту работать не готовы.


18.09.2017

Российская резолюция по миротворцах не нашла поддержки в Совбезе ООН
Фото: EPA/UPG

Украина и США в Совбезе ООН отвергли российскую резолюцию о миротворческой миссии на Донбассе.

Об этом агентству ТАСС сказал постпред России при ООН Василий Небензя.

"Этот проект уже обсуждался в рамках Совета Безопасности, на него была реакция со стороны партнеров. Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а, возможно, у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии на Донбассе", - сказал он.

 

Читайте: Кучма: миротворцы для охраны миссии ОБСЕ - это нонсенс

 

"Посему обсуждение нашего проекта на данный момент не происходит. Ближайшую неделю оно просто невозможно логистически, потому что неделя высокого уровня не даст возможность заниматься экспертными работами", - пояснил российский постпред при ООН.

При этом Небензя заверил, что Россия продолжит работу над документом. "Мы его под сукно не положили, мы будем его далее продвигать, когда для этого наступят подходящие условия", - сказал он.

Напомним, 5 сентября президент России Путин выразил поддержку идее разместить на востоке Украины миротворческую миссию. При этом он заявил, что это должна быть миссия ООН по содействию охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Согласно последним заявлениям Кремля, обеспечение охраны наблюдателей ОБСЕ ооновцами может осуществляться не только на линии соприкосновения после разведения сил и средств обеих сторон, но и в других местах, где СММ ОБСЕ проводит свои инспекционные поездки.

Украина и США настаивают, что миротворцы должны находиться на всей территории ОРДЛО, включая границу с Россией.