Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


17.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Выступление Порошенко в ООН. Главное. ("Деловая столица")

06:56 21-09-2017

Президент Украины Петр Порошенко 20 сентября выступил в ООН: на саммите Совета безопасности и на заседании Генеральной ассамблеи


20.09.2017

Президент Украины Петр Порошенко 20 сентября выступил в ООН: на саммите Совета безопасности и на заседании Генеральной ассамблеи

Президент Украины Петр Порошенко выступил на саммите Совета безопасности ООН, на заседании Генеральной ассамблеи, а также дал краткий брифинг.

20:40 Порошенко заявил, что международное сообщество должно тщательно отслеживать ситуацию в Крыму.

По мнению Порошенко, международное сообщество должно тщательно отслеживать ситуацию в Крыму, "чтобы предотвратить новый геноцид против крымских татар и украинцев".

19:56 Порошенко на Генасаблее ООН затронул тему Голодомора.

"Я призываю страны-члены ООН принять собственное историческое решение о признании Голодомора актом геноцида", - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что искусственный Голодомор в Украине привел к гибели более 7 тыс. украинцев.

19:54 Порошенко напомнил, что Украина отказалась от третьего по объемам арсенала ядерного оружия, однако одна из стран гарантов не соблюла свои обязательства.

"20 лет спустя в Украину ворвался тот, кто обещал уважать, если необходимо - защищать границы Украины", - добавил он.

При этом Украина остается решительным сторонником нераспространения ядерного оружия.

Он подчеркнул, что Украина осуждает ядерные испытания, которые проводит Северная Корея и выражает озабоченность изъятием ресурсов из экономики страны в пользу ядерной программы.

19:52 Порошенко рассказал, что несмотря на очень большие траты на оборону, которые превышают 5% ВВП, Украина продолжает трансформироваться.

По его словам, полтора года назад состояние економики Украины было настолько сложным, что мы могли лишь мечтать о какой-то макроэкономической стабильности.

"Но теперь у нас есть все основания заявить об экономическом восстановлении", - добавил Порошенко.

При этом он подчеркнул, что вооруженный конфликт никогда не может способствовать экономическому росту. "Укремление мира должно стать движущей силой для достижения устойчивого развития", - заявил Порошенко.

19:51 Порошенко заявил, что Россия хочет обменять мир в Украине на ее свободу.

"Россия является не контрибутором международной безопасности, а ее наибольшей угрозой. Сегодня Россия, это наверное, единственная страна в мире, которая имеет конфликты почти со всеми своими соседями.

Проблема Донбасса именно в том, что Украина и Россия хотят разных вещей: Украина хочет мира и восстановления суверенитета, Россия хочет контроля над Украиной и делает все, чтобы подорвать все наши усилия направлены на восстановление нашего суверенитета в рамках границах нашего государства. Россия хочет обменять мир в Украине на ее свободу, я хочу сделать заявление - Украине никогда не примет такой договоренности и ее не примет международное сообщество", - сказал Порошенко.

После этого в зале Генассамблеи ООН прозвучали аплодисменты.

19:48 Порошенко отметил, что Россия - это единственная страна в мире, которая имеет почти со всеми своими соседями.

"Сегодня Россия - это наверное единственная страна в мире, которая имеет конфликт - горячий, замороженный или потенциальный - почти со всеми своими соседями", - сказал он.

19:42 Порошенко заявил о постоянном увеличении количества заложников боевиков на Донбассе.

По его словам, список заложников на Донбассе постоянно растет, боевики похищают украинских граждан. И единственной виной этих людей является проукраинская позиция. В частности, подростка Степана Чубенко убили за "украинскую" ленточку.

Порошенко подчеркнул, что Россия также удерживает по меньшей мере 16 политических заключенных из Украины.

19:42 Президент Украины подчеркнул, что милитаризация Крыма и агрессивные действия России - вызов для всей Европы.

"Украина осуждает военные учения России в Крыму и возле границ Украины. Особенно учения "Запад-2017", - заявил Порошенко.

19:40 Порошенко рассказал, что оккупированный Крым превратился в территорию репрессий.

"Кремль сознательно избрал тактику человеческих страданий. Оккупированный Крым, согласно данным правозащитников, уже превратился в территорию репрессий. Любой, кто, не согласится с Кремлем рискует своей свободой и даже жизнью. Украинцы и крымские татары подвергаются репрессиям даже через публикации в соцсетях, или как это было в случае крымского фермера Владимира Балуха в декабря 2016 года только за украинский флаг на своем доме", - сказал Порошенко.

Он также напомнил об аресте Чийгоза и Умерова.

"Россия нарушает права человека в Крыму и продолжает игнорировать все международные обязательства", - добавил он.

19:40 Порошенко рассказал о потерях, которые понесла Украина в войне с Россией.

"Трехлетняя война с Россией унесла жизни 10 тыс. человек, 20% украинской экономики - она была захвачена, уничтожена или просто украдена". - сказал он.

19:39 Порошенко убежден, что международное сообщество должно усилить давление на Россию с целью деоккупации Крыма.

"Мы должны усилить международный режим деоккупации Крыма. Тот факт, что на самом высоком уровне Россия была признана страной-агрессором, доказывает, что мы на правильном пути", - заявил Порошенко.

"Настало время создать международную группу друзей Украинского Крыма", - добавил Порошенко.

19:34 Порошенко подчеркнул, что Украина всегда выступала за необходимость реформирования ООН, чтобы организация была на острие процесса противодействия вызовам сегодняшнего дня.

"Именно поэтому мы приветствуем усилия, которые прилагает генеральный секретарь ООН к организации повестки дня референдума ООН", - заявил Порошенко.

Также, по его словам, Украина поддерживает США в вопросе всеохватывающей реформы Совета безопасности ООН, которая давно назрела.

"Мы надеемся, что нынешняя сессия провозгласит новый этап в ООН", - подытожил Порошенко.

19:09 Порошенко на брифинге заявил, что миротворцам ООН необходимо иметь мандат на контроль границы.

"Миротворцам необходимо иметь мандат на контроль границы Украины, чтобы российские танки не могли пройти украинскую границу. Эти действия миротворческой миссии должны принести мир", - сказал он.

19:07 Порошенко на брифинге подчеркнул, что Миротворческая миссия ООН на Донбассе должна принести мир, а не заморозку конфликта.

По его словам, "эта миротворческая миссия должна принести мир и суверенитет"

"Не заморозить оккупацию, не заморозить конфликт, а принести мир", - добавил Порошенко.

Он также отметил, что "эта позиция поддерживается большим количеством стран членов ООН".

18:39 Порошенко попросил ООН скорее развернуть миротворческую миссию на Донбассе.

"Я хочу вновь повторить свою просьбу в адрес Совета - развернуть миротворцев на Донбассе - чем скорее, тем лучше", - сказал президент.

Он заверил, что Украина будет продолжать оставаться ответственным членом ООН и сделает все для участия в решении проблем, связанных с поддержанием мира.

18:34 Порошенко провел встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Президенты Украины и Франции скоординировали позиции по развертыванию миротворческой миссии ООН на Донбассе и освобождению украинских заложников. Петр Порошенко поблагодарил жену Эммануэля Макрона за поддержку семьи украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно заключенного в России.

18:29 По мнению Порошенко, ключевое задание миротворцев на Донбассе - прекратить отправку российских солдат и оружия на неконтролируемые территории.

"Путь для обеспечения мира и для отправки миротворческой миссии в первую очередь заключается в прекращении отправки российских солдат и оружия на украинскую землю. Даже более. Должен быть обеспечен постоянный международный контроль на неконтролируемых территориях. Это ключ в отправке международной миссии", - заявил Порошенко.

"Миротворческая миссия должна обеспечить мир на Донбассе, а не заморозить конфликт", - добавил он.

18:20 Порошенко напомнил, что Украина была партнером ООН в проведении миротворческих операций, а сегодня нуждается в миротворцах ООН на Донбассе.

"Я горд сказать, что Украина была партнером ООН в проведении миротворческих операций в течение многих лет. Но все это не соответствует и половине той атаки, которой подверглась моя страна от России, но сегодня мы также нуждаемся в плече миротворцев", - сказал он.

18:12 Порошенко продемонстрировал военные билеты российских захватчиков Донбасса.

"У нас есть неопровержимые доказательства российской агрессии против Украины. Президент продемонстрировал военные билеты российских захватчиков", - заявил Порошенко.

 

 

Выступление Порошенко на саммите совета безопасности ООН в Нью-Йорке.