Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


20.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

МИД РФ: Нет смысла в миссии ООН на границе, потому что Россия – не сторона конфликта("Европейская правда")

14:27 21-09-2017


21.09.20107

В МИД РФ заявили, что не видят никакого смысла в развертывании миссии ООН на российско-украинской границе, поскольку "Россия не является стороной в этом конфликте".

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов, сообщает ТАСС.

"Они (представители Украины. - Ред.) хотят развертывания ооновцев по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе", - сказал он.

"Украинцы все переворачивают с ног на голову - прежде всего они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования", - отметил он.

"Такой подход мы не разделяем, поскольку он противоречит Минским договоренностям", - сказал Гатилов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на Генассамблее ООН в Нью-Йорке заявил, что мандат миротворцев ООН на Донбассе должен включать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую границу.

"Мандат миротворцев должен покрывать всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую государственную границу. Это обязательно, потому что пока что граница используется как главный путь для поставки вооружения, особенно военных на Донбасс", - заявил Порошенко.

Ранее в РФ заявляли, что не видят логики в предложении Госдепа США по размещению миротворцев ООН на границе России и Украины.

Спецпредставитель США по вопросу Украина Курт Волкер назвал три критерия, по которым США будет считать миротворческую миссию "настоящей" и достойной поддержки.