Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


26.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Оккупанты приговорили Ильми Умерова к 2 годам колонии-поселения ("Новое время")

14:49 27-09-2017

Активиста признали виновным в покушении на "территориальную целостность РФ"


27.09.2017

Оккупанты приговорили Ильми Умерова к 2 годам колонии-поселения

Ильми Умеров / Фото: podrobnosti.ua

В оккупированном Крыму подконтрольный российским властям Симферопольский районный суд вынес приговор по делу одного из лидеров крымскотатарского национального движения Ильми Умерова.

Как сообщает Крым.Реалии, Умерову назначено наказание в виде двух лет колонии-поселения.

Оглашение приговора в суде началось раньше, без присутствия адвоката Умерова Марка Фейгина и защитника Александра Подрабинека.

Российский прокурор требовал наказания для Ильми Умерова в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года и запретом на три года заниматься публичной и преподавательской деятельностью.

Оккупационные власти Крыма обвинили Умерова в публичных призывах к сепаратизму относительно "территориальной целостности государственных границ России". Поводом стало выступление Умерова в Киеве в эфире крымскотатарского телеканала ATR, где он говорил о необходимости возвращения Крыма под юрисдикцию Украины.

Умеров: Не меняю своих убеждений

После оглашения решения "суда" Умеров выступил с заявлением.

"Мы, конечно, будем обжаловать (приговор). Несмотря на такую ситуацию, еще раз заявляю, что я не меняю своих убеждений, своих мыслей. Я остаюсь последователем возвращения Крыма в Украину", - сказал он.

По его словам, в деле против него работала настоящая организованная преступная группа, с участием работников ФСБ.


 


МИД: Преступный и незаконный приговор

Спикер МИД Украины Марьяна Беца осудила приговор Умерову.

"Преступный и незаконный приговор. Расправа РФ над крымскими татарами. Осуждаем и выражаем протест. Ильми, мы с вами! … Требуем от РФ освободить Ильми", - написала Беца в Twitter.

 

Беца добавила, что МИД призывает международных партнеров усилить давление на РФ для освобождения Умерова и других политических заключенных.