Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


19.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Почти 40 стран призвали Россию обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей по правам человека в Крым ("Сегодня")

16:03 28-09-2017

РФ предложили полностью сотрудничать с международными и региональными мониторинговым механизмами


28.09.2017

Столица Крыма. Фото: varlamov.me

 

 

Столица Крыма. Фото: varlamov.me

 

 

39 стран призвали Российскую Федерацию обеспечить неограниченный доступ международных наблюдателей в оккупированный Крым с целью наблюдения за ситуацией с правами человека на полуострове. Об этом говорится в сообщении Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, передает УНИАН.

"Мы высоко оцениваем работу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в оказании технической помощи на национальном уровне. Мы снова повторяем, что обеспечение полного доступа УВКБ ООН для осуществления мониторинга и отчетности по ситуации с правами человека на местах является неотъемлемой частью в оказании технической помощи", – говорится в заявлении.

В этой связи сказано: "Мониторинговая миссия ООН по правам человека, размещенная в Украине в марте 2014 года в ответ на запрос правительства Украины с целью наблюдения за ситуацией по правам человека и оказания помощи украинскому правительству в улучшении этой ситуации, была лишена доступа во временно оккупированную Автономную республику Крым и город Севастополь, которые в резолюции Генеральной ассамблеи ООН 68/262 признаны неотъемлемой частью Украины, из-за временной оккупации полуострова Российской Федерацией и отказа оккупационных властей с УВКБ ООН".

"Мы настоятельно призываем Российскую Федерацию полностью сотрудничать с международными и региональными мониторинговым механизмами, включая предоставление их представителям неограниченного доступа в Крым в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 71/205", – отметили послы 39 стран.

Соответствующее заявление было оглашено от имени Украины, Албании, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Канады, Хорватии, Кипра, Чехии, Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Греции, Исландии, Ирландии, Италии, Японии, Литвы, Латвии, Люксембурга, Мальты, Черногории, Нидерландов, Норвегии, Польши, Молдовы, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Швеции, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

Как сообщалось, сегодня, 27 сентября, подконтрольный России Симферопольский районный суд признал Умерова виновным в призывах к нарушению территориальной целостности России и приговорил к двум годам колонии-поселения. Также Умерову на два года запретили заниматься общественной деятельностью.

12 мая 2016 года так называемый "прокурор" оккупированного Россией Крыма Наталья Поклонская сообщила, что следователи ФСБ РФ возбудили против Умерова уголовное дело по статье об экстремизме. Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, а также содержание в психиатрической больнице для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы Умерова вызвали общественный и международный резонанс.

Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали три недели в психиатрической больнице.

21 марта 2017 года Умерову вручили обвинительное заключение по его делу. 7 июня в Симферопольском районном суде состоялось первое заседание по существу по делу Умерова.