Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


23.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Европарламент призвал Россию пустить ООН и ОБСЕ в Крым для расследования ("Украинская правда")

14:54 05-10-2017


05.10.2017

Европарламент призывает Россию обеспечить беспрепятственный доступ международным организациям на территорию аннексированного Крыма для расследования ситуации на полуострове.

Соответствующую резолюцию приняли на заседании Европарламента 5 октября, сообщают "Українські Новини".

 

"Европарламент призывает российские власти как оккупационную власть, установившую контроль над Крымом, обеспечить беспрепятственный доступ представителям ООН, ОБСЕ и СЕ по правам человека для расследования ситуации на полуострове", - говорится в документе.

Также Европарламент призвал специального представителя Евросоюза по правам человека уделять постоянное внимание ситуации с правами человека Крыму.

Кроме того, Европарламент напомнил России, что, несмотря на незаконность аннексии Крыма, она де-факто несет полную ответственность за поддержание правопорядка в Крыму и защиту граждан Крыма от произвольных судебных или административных мер и обязана обеспечивать защиту прав человека на полуострове.

Отмечается, что данным документом Европарламент вновь поддержал суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно-признанных границ и подтвердил свое осуждение незаконной аннексии Крыма.