Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Нафтогаз" заявил о поводе выпить по итогу слушаний в споре с "Газпромом" ("LB.ua")

09:33 11-10-2017

Стокгольмский суд рассмотрел выполнение вердикта, вынесенного в июне.


11.10.2017

Фото: UA Energy

В Стокгольмском арбитраже завершились двухдневные слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома", сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

"Слушания сегодня закончились. Аргументы наших юристов, экспертов и свидетелей были убедительны. Так что есть позитив... Для "будем здоровы" [укр. "будьмо"] был повод :)", - написал он в фейсбуке.

Слушания начались 9 октября, поскольку "Нафтогаз" и "Газпром" не смогли прийти к согласию относительно имплементации отдельного решения, принятого арбитражным судом в июне этого года. Суд должен был рассмотреть позиции сторон и принять соответствующие решения.

Напомним, в своем отдельном решении арбитраж полностью и окончательно отказал "Газпрому" в удовлетворении исковых требований по оплате "Нафтогазом" сумм, начисленных "Газпромом" в соответствии с положением контракта "бери или плати"; определил принцип, согласно которому это положение должно быть изменено на будущее; признал право "Нафтогаза" на пересмотр контрактной цены и приведение ее к уровню цен на европейском рынке (определенном хабе) с апреля 2014 года, а также получение от "Газпрома" компенсации за переплату.

Стороны должны были путем переговоров попробовать согласовать изменения в контракт, которые позволили бы реализовать на будущее (с даты вынесения нового решения арбитража и до окончания контракта в 2019 году) определенный арбитражем принцип относительно положения "бери или плати"; выбрать конкретный тип контракта на определенном арбитражем газовом хабе, к которому сделать индексацию (привязку) в формуле цены (вместо нефтепродуктов), и произвести перерасчет по новой цене (ниже старой цены) с апреля 2014 (определить разницу между тем, сколько заплатил "Нафтогаз" и сколько он должен заплатить по новой цене).

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Стокгольмский арбитраж) рассматривает два дела: по контракту на поставку газа (решение вынесено в июне) и контракту на его транзит (ожидается в ближайшие месяцы). Предельный срок вынесения решения арбитража по контракту на транзит газа установлен на конец ноября 2017 года.

По контракту на транзит газа "Нафтогаз", в частности, требует привести договор в соответствие с европейским и украинским энергетическим законодательством, пересмотреть (в том числе ретроспективно) тариф в соответствии с европейскими условиями тарифообразования, а также выплатить компенсацию за недополученные доходы от транзита. Речь идет о компенсации от нескольких миллиардов долларов до суммы, которая значительно превышает 10 млрд долларов - каждый день сумма увеличивается на недополученные доходы за этот период.