Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


29.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Премии за уничтожение будущего ("Украинская правда")

15:09 12-10-2017

Депопуляция рабочей силы в ближайшие 10 лет приведет к ее сокращению с текущих 9 млн. граждан, занятых производительным трудом, до 5 млн. При этом, налоговые, ценовые, тарифные нагрузки на этих 5 млн. будут только расти! Экономика остановится. Страна растворится. Зато уже сейчас растут расходы на содержание чиновников.


12.10.2017

 

Фото:

Депопуляция рабочей силы в ближайшие 10 лет приведет к ее сокращению с текущих 9 млн. граждан, занятых производительным трудом, до 5 млн. При этом, налоговые, ценовые, тарифные нагрузки на этих 5 млн. будут только расти! Экономика остановится. Страна растворится. Зато уже сейчас растут расходы на содержание чиновников.

Почему потребительские цены в Украине растут с такой неприличной скоростью? Национальный Банк и Министерство экономики, которые являются главными "прорицателями" относительно будущих горизонтов инфляции, утверждают: "это усиления экспортного давления, рост внутреннего спроса на еду и (шедеврально!) риски административного регулирования цен на энергоносители." Однако, главным образом, на самом деле это происходит из-за коррупционной наценки практически на все товары - отечественного и импортного производства; так же, как и на услуги.

К примеру: уплата всех законных пошлин для ввоза на продажу в Украине коммерчески значимых партий продуктов или электронных изделий делает этот бизнес нерентабельным. Потому - контрабанда, а она требует взяток.

Чтобы открыть легальный магазин, нужны те же взятки для разрешительных и контролирующих органов. Аналогичная ситуация для других предприятий - на транспорте, в строительстве, частных учреждений медицины, образования, досуга, туризма и тому подобное.

Однако этими общеизвестными и банальными обстоятельствами вовсе не исчерпывается коррупционная составляющая стоимости нашего житья-бытья. Искусственная девальвация гривны, в частности, влечет за собой рост стоимости топлива и горючего, а значит - транспорта и коммунальных тарифов. Они, в свою очередь, ложатся дополнительной нагрузкой на стоимость товаров и услуг, которые мы потребляем. В то же время коммунальные и транспортные монополисты, в погоне за сверхприбылями, еще избыточно и повышают цены для конечных потребителей. В ценовом галопе стараются не отставать и операторы связи. В частности, в течение ближайших четырех месяцев стоимость интернета возрастет до 50%.

Хитрецы от власти в сочетании с монополистами придумали еще один способ, как под видом "заботы" о людях "нагреть" их на коммунальных услугах. Речь идет о механизме их субсидирования за счет государственного бюджета. В условиях, когда потребитель, например, бытового газа, горячей воды или отопления, практически отстранен от контроля за объемом и качеством предоставляемых ему услуг, правительство компенсирует за счет бюджета часть их стоимости. Цену этих услуг и их часть, которая оплачивается за счет бюджета, фактически определяет монополист. Таким образом наши (бюджетные - государственные) деньги уплывают в монопольныйкарман, вместо того, чтобы направляться на реальные общественные потребности - от обороны до покрытия дефицита Пенсионного фонда.

О коррупционно-откатной природе налога на добавленную стоимость в украинских реалиях известно почти всем. Так же - об адресном субсидировании птицеводства. С одной стороны, стоимость курятины всего за два месяца выросла более чем на 25%, а с другой - именно крупные производители птицы получили беспрецедентные субсидии из бюджетных денег. Опять очевидный факт двойной наживы. В то же время, средним и мелким фермерам не хватает оборотных средств, они вынужденно берут кабальные кредиты на посевной материал, топливо, технику и прочее, что закладывает предпосылки для дальнейшего роста стоимости продовольственной корзины в Украине.

В тему: «Жити по новому»: Украина опустилась на 135 место в рейтинге экономической свободы

Доля расходов наших домохозяйств на продукты, коммунальные услуги, транспорт, лекарства и другие первостепенные потребности растет. Соответственно уменьшаются расходы на досуг, путешествия, благотворительность, а главное - на развитие детей: спортивные секции, художественные и естественные кружки, цифровые средства познания и тому подобное.

Таким образом коррупция непосредственно подрывает качество следующих поколений, качество будущего страны.

Между тем рынок труда Украины уже отгорожен визовыми барьерами от цивилизованных стран. В рабочей силе из Украины весьма заинтересованы в Польше, Чехии, Словакии ... Там платят справедливые и легальные заработные платы, обеспечивают нормальные условия работы, социальные гарантии и хорошее отношение к наемным рабочим. Учитывая лучший общественный климат в этих и многих других странах, а также тот факт, что стоимость жизни в Украине уже догоняет аналогичный показатель у них, при несравненно меньших заработных платах дома, более 35% украинцев стремятся уехать за границу. Большинство - безвозвратно.

В тему: Почему Польше удалось? Философы во власти и инвестиции в доверие. Часть 3

Депопуляция рабочей силы в ближайшие 10 лет приведет к ее сокращению с текущих 9 млн. граждан, занятых производительным трудом, до 5 млн. При этом, налоговые, ценовые, тарифные нагрузки на этих 5 млн. будут только расти! Экономика остановится. Страна растворится.

P.S.

В проекте Государственного бюджета Украины на 2018 год предложен рост бюджетных расходов Секретариата Кабинета Министров Украины более чем на 200% по сравнению с текущим годом.

Специалисты объяснили, что это Правительство заложило себе на премии для высокопоставленных чиновных "реформаторов" - почти 150 млн. гривен.

К тому же, никто из чиновников не удосужился объяснить, почему по их же прогнозам реальный ВВП страны вырастет на 3%, а с учетом инфляции - номинальный ВВП на 14%, чему соответствует и рост прогноза доходов бюджета-2018 против бюджета-2017 - до 13,8%. А расходы на содержание чиновничьего аппарата в проекте бюджета на 2018 год в среднем вырастут на 44% ...

Константин Матвиенко, опубликовано в блоге автора на сайте Украинской правды

Перевод: Аргумент