Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


28.03.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

"Очистить от ополченцев": шведский дипломат сделал важное заявление по вводу миротворцев на Донбасс ("Апостроф")

14:09 15-10-2017


15.10.2017

Шведский дипломат, экс-глава МАГАТЭ Ханс Бликс поддержал идею ввода миротворческого контингента ООН на Донбасс.

Об этом он сообщил в интервью российскому изданию "Газета.Ru".

"Я считаю вдохновляющим предложение российской стороны ввести миротворческие силы ООН в зону конфликта. Но также высказывались предложения ввести миротворческий контингент по всей территории, занятой ополченцами. Я полагаю, что в Донбасс действительно могли просочиться российские силы, но идея размещения миротворческого контингента мне кажется интересным началом", - сказал Бликс.

Также он подчеркнул, что ОРДЛО должны быть очищены от "ополченцев". Тут обратим внимание, что скорее всего в интервью дипломат использовал слово rebels (повстанцы, мятежники), которое в основном используют на Западе для обозначения боевиков Донбассе. Поскольку интервью давалось российскому изданию, то возможно редакторы перевели фразу экс-главы МАГАТЭ в соответствии с политикой Кремля, согласно которой все незаконные вооруженные формирования Донбасса именуются "ополченцами"

"Я не вижу возможности возвращения к долгосрочной разрядке [между Россией и Украиной] до тех пор, пока Киев не обретет полный суверенитет над этой территорией. При этом должны произойти какие-то изменения в конституции, как это было обозначено в Минских соглашениях. Но я считаю, что территории должны быть очищены от ополченцев", - говорит Ханс Бликс.

Подробнее о перспективах ввода миротворцев на Донбасс читайте в материале "Апострофа": "Два варианта для Донбасса: что Волкер и Сурков обсуждали на секретных переговорах".