Киевская Русь - Украина

Боже та Київська Русь-Україна - понад усе!

Информационный портал   email: kievrus.ua.com@gmail.com


25.04.2024

Подивись в мої очі, враже
Герб Украины

Рада проголосовала за платную медицину для украинцев ("Страна")

11:42 19-10-2017


19.10.2017

Верховная Рада приняла медицинскую реформу. Парламент проголосовал за законопроект во втором чтении и в целом "О государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" (№6327), который легализует платные медуслуги. 

"За" медреформу проголосовали 240 депутатов.

 

На голосование в сессионный зал прибыл премьер-министр Владимир Гройсман.

Всего к документу было рассмотрено 893 поправки.

За основу законопроект о медреформе был принят 8 июня. Правда, проголосовать за документ удалось только с четвертой попытки.

Главная суть документа - фактическая отмена гарантий оказания бесплатной медицинской помощи. В 49 статье Конституции Украины говорится, что каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Теперь эту норму можно списывать в утиль.

Во время обсуждения в зале, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец заявила, что законопроект вводит сооплату за медуслуги для украинцев, а также приведет к закрытию сотен больниц. Она назвала реформу "антинародной".

Исходя из концепции реформы, из государственного бюджета будет оплачиваться только первичная медицинская помощь, а также экстренная и паллиативная (так называемый гарантированный пакет медицинских услуг).

Специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь, то есть самая дорогая, будет оказываться на условиях оплаты пациентами.

Бесплатными будут лишь экстренные роды. За плановые роды придется платить в общем порядке.

Лечебные учреждения будут разделены на три звена. Вместо привычных всем поликлиник возникнут семейные амбулатории (они уже ранее создавались в последние лет пять в ряде регионов в порядке эксперимента). Это первой звено.

Второе звено - узкопрофильное медицинское обслуживание. Также сюда относятся УЗИ, МРТ, различные лабораторные исследования и стационары.

Третье звено - это узкоспециализированные больницы. Впрочем, в нынешнем реформаторском пакете детально прописан лишь первый уровень.

Ранее в Минздраве заявили, что почти 70% украинцев занимаются самолечением из-за нехватки денег.